Приговор от 24 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 24февраля 2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО5,

подсудимой Хачатрян Л.С.,

защитника ФИО6,представившего удостоверение адвоката №и ордер №декабря2010года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Хачатрян Ларисы Седраковны,ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>,гражданка Российской Федерации,имеющая средне - техническое образование,состоящая в браке,не работающая,не судимая,зарегистрированная-<адрес>.,проживающая <адрес>

обвиняемой всовершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хачатрян Л.С.совершила преступление,а именно - покушение на открытое хищение чужого имущества(грабёж),при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» расположенном по проспекту <адрес> <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу,действуя с прямым умыслом,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,пыталась тайно похитить одну бутылку коньяка марки «Старейшина» стоимостью358руб.89коп.и одну бутылку коньяка «Ной Араспел» стоимостью544руб.24коп.,принадлежащие указанному ЗАО,общей стоимостью903руб.13коп,прошла через кассовый терминал не заплатив за указанный товар,направилась к выходу из магазина,где её действия стали очевидными сотруднику магазина «Магнит»,который потребовал от Хачатрян Л.С.прекратить преступные действия,однако она на данное требование не отреагировала и продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества попыталась с места преступления с похищенным скрыться,но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам,так как была задержана сотрудниками магазина.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Хачатрян Л.С.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

Подсудимая Хачатрян Л.С.в судебном заседании заявила о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяХачатрян Л.С.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевший (л.д.66) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласилась подсудимаяХачатрян Л.С.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоеё действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года,как предусматривающей более мягкую санкцию) -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобождения Хачатрян Л.С.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Хачатрян Л.С.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоей преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судима),влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимой,суд признаёт на основании п. «и»,ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимойХачатрян Л.С.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииХачатрян Л.С.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ - в видеобязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьХачатрян Ларису Седраковну виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года),иназначить наказание- обязательные работы на срок в240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок наказания Хачатрян Л.С.время содержания под стражей,с07.02.2011по24.02.2011года,из расчёта8часов обязательных работ за1день содержания под стражей,то есть144 (сто сорок четыре) часа обязательных работ.

Меру пресечения осуждённой Хачатрян Ларисе Седраковнев виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,освободив её в зале суда.

Вещественное доказательство:две бутылки коньяка- оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системный блок,компьютер,принтер).

Председательствующий Тидэ Ю.А.