Дело № 1-133/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> районный суд г. Волгограда,
В составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> района г.Волгограда Васильева Д.А.,
подсудимого Корсакова Александра Александровича,
защитника - адвоката Ракина И.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
общественного защитника ФИО13,
при секретаре Колесниковой С.С.,
24 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корсакова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего ребёнка, работающего оператором на ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2010 года мировым судьёй судебного участка <адрес> Волгоградской области по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, зарегистрированного и проживающего по адресу : г. Волгоград, <адрес>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корсаков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Корсаков А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - героин (согласно выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин от 0,5 грамм до 2,5 грамм является крупным размером), в целях получения незаконной материальной выгоды, решил сбыть в принадлежащей ему автомашине ВA3- 2114, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, четыре свертка: массой 0,26 граммов, 0,31 граммов, 0,38 граммов и 0,65 граммов соответственно, общим весом 1,6 граммов, с наркотическим средством - героин, который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня и примечания к нему, раздел «Наркотические средства»). В целях реализации своего намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут Корсаков А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предварительно созвонившись с ФИО3, действующим под контролем сотрудников милиции, возле <адрес> в <адрес> г. Волгограда, продал за 600 рублей ФИО3 наркотическое средство - героин, находившееся в одном фольгированном свертке, массой 0,65 граммов, являющийся крупным размером. Данный сверток с наркотическим веществом - героин, массой 0,65 граммов, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Корсаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - героин, находящееся в четырех свертках : массой 0,26 граммов, 0,31 граммов, 0,38 граммов и 0,65 граммов соответственно, общим весом 1,6 граммов, было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корсаков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в последнее время он подрабатывает в такси «Экспресс» водителем на своей автомашине ВАЗ - 2114. Одним из его постоянных клиентов был человек по прозвищу «Мороз». В один из дней, когда он подвозил «Мороза», то от него узнал, что тот занимается распространением наркотического средства - героин. В ноябре 2010 года после очередной поездки с клиентом по прозвищу «Мороз» он у себя в автомашине обнаружил четыре свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство - героин. Данные свертки он оставил у себя в машине, в пепельнице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО4, который спросил, может ли он продать наркотическое средство - героин, на что он ответил согласием, пояснив, что это будет стоить 600 рублей. После чего они договорились встретиться около <адрес> через 1 час. Около 12.00 часов он встретился с ФИО4 около указанного дома, где передал ему один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем героином, а тот передал ему деньги в размере 600 рублей, которые он положил себе в карман. После чего они разошлись. В этот момент он увидел, что к нему подходят сотрудники милиции. Он испугался и стал убегать от них, однако, был задержан около дома <адрес>. Чуть позже к ним подошли другие сотрудники милиции и двое понятых-мужчин. Один из сотрудников милиции пояснил понятым, что сейчас будет производиться его личный досмотр, после чего его попросили представиться, что он и сделал, а затем был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, которые ему передал ФИО4. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, на которой все расписались. А также в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон марки «Нокия», который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, на которой все участвующие лица расписались. Затем все участники прошли к дому № по <адрес>, где подошли к его автомашине ВАЗ 2114. Сотрудник милиции произвел досмотр указанной автомашины, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, в пепельнице были обнаружены три свертка фольги, в которых находился героин. Данные свертки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой все расписались.
Кроме личного признания, вина подсудимого Корсакова А.А. подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Так, из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что он знал от знакомого о том, что Корсаков А.А. может продать наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. При этом, сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его и убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и что-либо запрещенное в гражданском обороте. Также в присутствии понятых ему была вручена денежная сумма в размере 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Первоначально номера и серии купюр были вписаны в протокол, где он расписался и понятые. После этого, он позвонил Корсакову А.А. на сотовый телефон и спросил, может ли тот продать героин. Получив согласие и договорившись встретиться около <адрес> примерно через 40 минут он и сотрудники милиции направились по вышеуказанному адресу. Около 12 часов 00 минут Корсаков А.А., находясь <адрес> за 600 рублей сбыл ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо-белого цвета, похожее на героин. После чего указанный сверток он возле <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 78-79) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он участвовал понятым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В рамках данного мероприятия в качестве закупщика выступал ФИО4, которого досмотрели сотрудники милиции и убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и что-либо запрещенное в гражданском обороте. Также закупщику ФИО4 была вручена денежная сумма в размере 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Первоначально номера и серии купюр были вписаны в протокол, где расписался закупщик ФИО4, он и второй понятой. После этого ФИО4 созвонился с кем-то по сотовому телефону и договорился о встрече. После разговора ФИО4 пояснил, что он договорился с мужчиной, которому звонил о том, чтобы тот продал ему наркотическое средство - героин. Около 12 часов 00 минут закупщик ФИО4, находясь у <адрес> передал выданные денежные средства для приобретения героина Корсакову А.А.. Взамен Корсаков А.А. передал закупщику один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо-белого цвета. После чего данный сверток ФИО4 у <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданный сверток был упакован в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции, понятые и закупщик, а также были сделаны пояснительные записи. После этого он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра задержанного Корсакова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые совпали с сериями и номерами купюр, выданных закупщику ФИО4 для приобретения наркотического средства - героин. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые. Сотовый телефон марки «Нокия», также изъятый у Корсакова А.А., был упакован также в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые. После этого сотрудники милиции, он, второй понятой и Корсаков А.А. прошли к принадлежащей последнему автомашине-ВАЗ 2114. Сотрудники милиции произвели досмотр данной автомашины, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, а точнее в пепельнице, были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета, похожего на героин. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующий протокол, который подписывали присутствующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 82-83) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он участвовал понятым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В рамках данного мероприятия в качестве закупщика выступал ФИО4, которого досмотрели сотрудники милиции и убедились, что при нем отсутствуют денежные средства и что-либо запрещённое в гражданском обороте. Также ФИО4 была вручена денежная сумма в размере 600 рублей, а именно пять денежных купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Первоначально номера и серии купюр были вписаны в протокол, где расписался закупщик ФИО4, он и второй понятой. После этого, ФИО4 созвонился с кем-то по сотовому телефону и договорился о встрече. После разговора ФИО4 пояснил, что он договорился с парнем, которому звонил, о том, что тот продаст ему наркотическое средство - героин. Около 12 часов 00 минут закупщик ФИО4, находясь у <адрес> передал выданные денежные средства для приобретения героина Корсакову А.А.. Взамен Корсаков А.А. передал закупщику один свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество серо-белого цвета, который ФИО4 возле <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданный сверток был упакован в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции, понятые и закупщик, а также были сделаны пояснительные записи. После чего он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра задержанного за сбыт героина Корсакова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые совпали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО4 для приобретения наркотического средства - героин. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые. Также у Корсакова А.А. в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон марки «Нокия», который был также упакован в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые. После этого сотрудники милиции, понятые и задержанный Корсаков А.А. прошли к принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 2114, <данные изъяты>. Сотрудники милиции произвели досмотр данной автомашины, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, а именно в пепельнице, были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета, похожего на героин. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующий протокол, которые подписали участвующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 99-100) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> по г. Волгограду в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от ФИО4 о том, что в районе проспекта Столетова мужчина по имени Александр осуществляет сбыт наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести оперативный эксперимент -«проверочную закупку». Для чего создали оперативную группу, куда вошли он, участковый ФИО5, милиционер ОРППС ФИО6, милиционер УВО ФИО7, а в качестве закупщика выступал ФИО4 При этом понятыми были приглашены - ФИО8 и ФИО9 Далее ФИО6 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещённого и денежных средств обнаружено не было, в связи с чем был оставлен протокол личного досмотра. После этого он переписал номера и серии пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и двух денежных купюр, каждая из которых достоинством по 50 рублей, сделав светокопии вышеуказанных денежных средств. Затем эти денежные средства были переданы ФИО4, при этом был составлен акт вручения денежных средств последнему, в котором все расписались. После этого ФИО4 созвонился по сотовому телефону с мужчиной по имени «Александр» и договорился о встрече, пояснив после разговора, что он договорился с ним о продаже ему наркотического средства - героин. После этого ФИО5 с понятыми и ФИО4 направились на служебной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО4 договорился о встрече с указанным выше мужчиной, а сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 проехали к вышеуказанному дому на другой служебной машине. У данного дома ФИО4 вышел из автомашины и направился к вышеуказанному дому, ФИО6 и ФИО7 тоже вышли из автомашины и направились за ФИО4 ФИО4, подойдя к дому 50 по <адрес> подошел к мужчине, с которым о чем-то поговорив несколько секунд, достал денежные купюры из своего кармана и передал тому. Мужчина взял у ФИО4 деньги и положил себе в карман, после чего передал что-то ФИО4. ФИО4 взял то, что передал ему мужчина, и направился обратно к автомашине, где его ждали сотрудники милиции, а мужчина направился в противоположную сторону. Сев в машину, ФИО4 выдал один пакет с серо-белым порошком, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан им, понятыми и ФИО4. Выданный сверток из фольгированной бумаги был упакован в пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции, понятые и закупщик, а также были сделаны пояснительные записи. Примерно через 10 минут он, ФИО5, и понятые подошли к ФИО6 и ФИО7 и задержанному мужчине, которые находились около <адрес> они подошли, ФИО7 пояснил понятым, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанного, после чего попросил представиться мужчину, который представился Корсаковым А.А.. Затем ФИО6 провел личный досмотр Корсакова А.А., в ходе которого в кармане штанов у него были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые совпали с сериями и номерами купюр, выданных закупщику ФИО4 для приобретения наркотического средства - героин. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались ФИО6 и понятые. Также у Корсакова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокия», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались ФИО6 и понятые. Узнав от Корсакова А.А., что его автомашина ВАЗ 2114, <данные изъяты>, стоит у <адрес>, сотрудники милиции направились к вышеуказанному дому, где подошли к указанной автомашине и, удостоверившись, что данная автомашина действительно принадлежит Корсакову А.А., сотрудник милиции ФИО5 произвел её досмотр, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, а именно в пепельнице, были обнаружены три свертка из фольги, в которых находилось вещество серо-белого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующий протокол, которые подписывали присутствующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 84-87) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он, являясь участковым уполномоченным, прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав группы для проведения оперативного эксперимента, в ходе которого в качестве закупщика выступал ФИО4 Понятыми были приглашены - ФИО8 и ФИО9. Сотрудник ФИО6 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого при нем ничего запрещённого и денежных купюр обнаружено не было, после чего был составлен протокол его личного досмотра. После этого сотрудник ФИО10 переписал номера и серии пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и двух денежных купюр, каждая из которых достоинством 50 рублей, общей суммой 600 рублей, сделав светокопии вышеуказанных денежных средств. Затем эти денежные средства передали ФИО4, о чем был составлен акт вручения денежных средств. Также в акте вручения денежных средств ФИО4 расписались понятые. После этого ФИО4 созвонился по сотовому телефону с мужчиной по имени «Александр» и договорился о встрече. После разговора ФИО4 пояснил, что он договорился с Александром о продаже ему наркотического средства - героин. Затем он с понятыми, ФИО4 и сотрудником милиции ФИО10 направились на служебной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО4 договорился о встрече с указанным выше мужчиной, а сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7, поехали к вышеуказанному дому на другой служебной машине. У данного дома ФИО4 вышел из автомашины и направился к вышеуказанному дому. ФИО6 и ФИО7 тоже вышли из автомашины и направились за ФИО4. ФИО4, подойдя к дому 50 по <адрес> подошел к мужчине, с которым о чем - то поговорив несколько секунд достал денежные купюры из своего кармана и передал тому. Данные деньги мужчина взял у ФИО4 и положил себе в карман, после чего в свою очередь передал что-то ФИО4. ФИО4 взял то, что передал ему мужчина и направился обратно к автомашине, где его ждали сотрудники милиции, а мужчина направился в противоположную сторону. Сев в машину, ФИО4 выдал один свёрток из фольги с серо-белым порошком, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан ФИО10, двумя понятыми и ФИО4 Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции, понятые и закупщик, а также были сделаны пояснительные записи. Примерно через 10 минут он, ФИО10 и понятые подошли к ФИО6, ФИО7 и задержанному мужчине. При этом они находились около <адрес> они подошли, ФИО7 пояснил понятым, что сейчас будет производиться личный досмотр данного мужчины, после чего попросил представиться задержанного, который представился Корсаковым А. А.. Затем ФИО6 провел личный досмотр Корсакова А.А., в ходе которого в кармане штанов у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, а именно пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые совпали с сериями и номерами купюр выданных закупщику ФИО4 для приобретения наркотического средства - героин. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, горловина которого была перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались ФИО6 и понятые. Также у Корсакова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокия», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались ФИО6 и понятые. Узнав от Корсакова А.А., что его автомашина ВАЗ 2114, № регион, стоит у <адрес>, сотрудники милиции направились к вышеуказанному дому, где подошли к данной автомашине. Удостоверившись, что указанная автомашина действительно принадлежит Корсакову А.А, он произвел досмотр данной автомашины, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, а именно, в пепельнице были обнаружены три свертка из фольги, в которых находилось вещество серо-белого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующие протоколы, которые подписывали участвующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля Перекрёстова А.А., данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 90-91) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав группы для проведения оперативного эксперимента, где в качестве закупщика выступал ФИО4.Понятыми приглашены - ФИО8 и ФИО9 Он произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего запрещённого, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО10 переписал номера и серии пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и двух денежных купюр, каждая из которых достоинством по 50 рублей, сделав их светокопии. Затем эти денежные средства передали ФИО4, о чём был составлен акт вручения денежных средств последнему. Также в акте вручения денежных средств ФИО4 расписались понятые. Затем ФИО4 позвонил по сотовому телефону мужчине по имени Александр и договорился о встрече, пояснив, что Александр должен продать ему наркотическое средство - героин. Затем сотрудник милиции ФИО5 с понятыми, ФИО4 и сотрудником милиции ФИО10 направились на служебной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО4 договорился о встрече, а он и ФИО7, поехали к вышеуказанному дому на другой служебной машине. У данного дома ФИО4 вышел из автомашины и правился к дому, а он и ФИО7 также вышли из автомашины и направились за ним. ФИО4, подойдя к дому 50 по <адрес> подошел к мужчине и о чем-то поговорив с ним достал денежные купюры и передал ему. Данные деньги мужчина взял и положил себе в карман, после чего передал что-то ФИО4. ФИО4 взял то, что передал ему мужчина и направился обратно к автомашине, где его ожидали сотрудники милиции, а мужчина направился в противоположную сторону. В этот момент он и ФИО7 подошли к данному мужчине и представились сотрудниками милиции, после чего мужчина стал убегать от них, но они его задержали. Затем все вместе они стали ожидать понятых и сотрудников ФИО10 и ФИО5 Примерно через 10 минут, когда подошли указанные сотрудники милиции и понятые, при этом они находились около <адрес>, то ФИО7 пояснил понятым, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанного мужчины, после чего попросил его представиться мужчину. Мужчина представился Корсаковым А.А.. Затем ФИО7 произвёл личный досмотр Корсакова А.А., в ходе которого в кармане штанов у последнего были обнаружены денежные средства в общей сумме 600 рублей, а именно пять купюр по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных закупщику ФИО4. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались он и понятые. Также у Корсакова А.А. был изъят сотовый телефон Нокия», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались он и понятые. Узнав от Корсакова А.А., что его автомашина ВАЗ 2114, стоит у <адрес>, все участники направились к вышеуказанному дому, где подошли к указанной автомашине, и, удостоверившись, что машина действительно принадлежит ему, ФИО5 произвел её досмотр, в ходе которого между сиденьями в салоне автомашины, а именно в пепельнице, были обнаружены три свертка из фольги, в которых находилось вещество серого цвета. Данные свертки из фольгированной бумаги были упакованы в один полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующий протокол, которые подписывали присутствующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 103-104) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года группа НОН проводила оперативный эксперимент, в котором в качестве закупщика выступал ФИО4. Понятыми были приглашены - ФИО8 и ФИО9 Перед началом эксперимента ФИО6 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО10 переписал номера и серии пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и двух денежных купюр, каждая из которых достоинством 50 рублей, общей суммой 600 рублей, сделав светокопии указанных денежных средств. Затем эти денежные средства передали ФИО4, о чем был составлен акт вручения денежных средств. Также в акте вручения денежных средств ФИО4 расписались и понятые. После этого ФИО4 созвонился по сотовому телефону с мужчиной по имени Александр и договорился о встрече, пояснив, что Александр должен продать ему наркотическое средство - героин. После чего ФИО5 с понятыми, ФИО4 и ФИО10 направились на служебной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО4 договорился о встрече, а он и сотрудник милиции ФИО6 поехали к вышеуказанному дому на другой служебной машине. У данного дома ФИО4 вышел из автомашины и направился к вышеуказанному дому, а он и ФИО6 направились за ФИО4. ФИО4, подойдя к дому 50 по <адрес>, подошел к мужчине, и о чем - то поговорив с ним достал денежные купюры и передал данному мужчине. Деньги мужчина взял и положил себе в карман, после чего передал что-то ФИО4. ФИО4 взял то, что передал ему мужчина и направился обратно к автомашине, где его ожидали сотрудники милиции, а мужчина направился в противоположную сторону. Он и ФИО6 подошли к данному мужчине и представились сотрудниками милиции. После чего мужчина стал убегать от них, но они его задержали, после чего стали ждать понятых и других сотрудников милиции, которые подошли примерно через 10 минут, при этом они находились около <адрес>. Когда все собрались, он пояснил понятым, что сейчас будет производиться личный досмотр задержанного мужчины, после чего он попросил его представиться. Мужчина представился Корсаковым А. А. После этого ФИО6 провел его личный досмотр, в ходе которого в кармане штанов у Корсакова А.А. были обнаружены денежные средства в общей сумме 600 рублей, а именно пять купюр по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, номера которых совпали с купюрами, выданными ФИО4 для приобретения наркотического средства-героин. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати « Для пакетов №», на которой расписались он и понятые. Также у Корсакова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокия», который был упакован в один полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались ФИО6 и понятые. Узнав от Корсакова А.А., что его автомашина ВАЗ-2114, стоит у <адрес>, все участники
направились к вышеуказанному дому, где подошли к автомашине ВАЗ
2114, и, удостоверившись, что машина принадлежит Корсакову А.А., ФИО5 произвел её досмотр, в ходе которого между сиденьями в салоне машины, а именно, в пепельнице были обнаружены три свертка из фольги, в которых находилось вещество серого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана веревкой, а свободные концы веревки опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались сотрудники милиции и понятые, а также были сделаны пояснительные записи. Порядок мероприятий заносился в соответствующие протоколы, которые подписывали присутствующие лица. Перед началом, в ходе либо по окончании мероприятий от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило.
Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их личной заинтересованности в исходе дела.
Объективно вина подсудимого Корсакова А.А подтверждается и письменными доказательствами по делу:
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением оперативного эксперимента был произведен личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено
и изъято не было. (т. 1 л.д. 10),
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, а именно пять билетов банка России достоинством по 100 рублей каждая серии СВ 0283264, ПЗ
4305050, ЕЗ 2587981, МЛ 4379921, НТ 8355720 и два билета банка России достоинством по 50 рублей каждая серии Ьз 9063896 и Эв 4984968, которые после осмотра вручены закупщику ФИО4, для приобретение наркотического вещества - героину у Корсакова А.А.( т.1 л.д. 11-12),
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом серо-белого цвета. (т. 1 л.д. 15),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому, в кабинете следователя осмотрен один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин, выданный добровольно ФИО4, действующим в качестве закупщика в рамках оперативного эксперимента и полученный ФИО4 от Корсакова А.А.(т. 1 л.д. 19-20, 21, 22, 23),
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр Корсакова А.А., в ходе которого изъят сотовый телефон марки «Нокия» и денежные средства в сумме 600 рублей, а именно пять билетов банка России достоинством по 100 рублей каждая серии СВ 0283264,П3 4305050, ЕЗ 2587981, МЛ 4379921, НТ 8355720 и два билета банка России достоинством о 50 рублей каждая серии Ьз 9063896 и Эв 4984968, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, выданных закупщику ФИО4 для покупки наркотического средства-героин. (т. 1 л.д. 24),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете следователя осмотрен сотовый телефон марки «Нокия», изъятый в ходе личного досмотра Корсакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25-26, 27, 28,29),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете следователя осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, а именно пять билетов банка России достоинством по 100 рублей каждая серии СВ 0283264, ПЗ 4305050, ЕЗ 2587981, МЛ 4379921, НТ 8355720 и два билета банка России достоинством по 50 рублей каждая серии Ьз 9063896 и Эв 4984968, изъятые в ходе личного досмотра Корсакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30-31, 32, 33, 34, 35),
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине ВАЗ-2114 № регион, принадлежащей Корсакову А.А., были изъяты три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них веществом серо-белого цвета. (т. 1 л.д. 36-38),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете следователя осмотрены три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ-2114 № регион, принадлежащей Корсакову А.А. (т. 1 л.д. 41-42, 43-44, 45, 46),
Заключением эксперта №-н от № 2010 г., согласно которому вещество массой 0,24; 0,29 и 0,36 граммов, в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомашины ВАЗ-2114 № регион, принадлежащей Корсакову А.А., является наркотическим средством - героин. (т. 1 л.д. 120-121),
Заключением эксперта М 2529-н от ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., согласно которому вещество, массой 0,63 граммов, в одном свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное закупщиком ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. (т. 1 л.д. 125-126).
Сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда оснований не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы эксперта мотивированы.
Кроме того, показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, в силу чего суд находит их достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении данного преступления допустимыми.
На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт совершения подсудимым Корсаковым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, нашел свое полное подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Корсакова А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории крупного.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Корсаков А.А. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и», ч. 2 УК РФ, суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаёт наличие на иждивении ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования и суда, наличие хронических заболеваний, активное участие в производственной жизни рабочего коллектива.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корсакова А.А., судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Корсакова А.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание, что подсудимым Корсаковым А.А. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корсакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Меру пресечения осужденному Корсакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: четыре свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> по г. Волгограду - уничтожить; денежные купюры : 5 купюр достоинством по 100 рублей, с номерами СВ 0283264, ПЗ 4305050, ЕЗ 2587981, МЛ 4379921, НТ 8355720, 2 купюры достоинством по 50 рублей, с номерами Ьз 9063896, Эв 4984968, и сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> по г. Волгограду - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через <адрес> г. Волгограда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: Т.Р. Масюкова