Дело № 1-723/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильева Д.А,
подсудимой Моторновой Светланы Владимировны,
защитника адвоката Бацалева А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО4 и ФИО5,
при секретаре Лахновой В.В.
17 января 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОТОРНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> - мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Моторнова С.В. совершила три тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГоколо 23 часов подсудимая Моторнова С.В. в домовладении № по <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 распивала спиртные напитки. Последние запретили подсудимой спать в доме и постелили ей постель в летней кухне. Воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 уснули в доме и за ее действиями никто не наблюдает, подсудимая Моторнова С.В. реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь незаконно проникла в домовладение, откуда из мебельной стенки тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310i», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4
После чего подсудимая Моторнова С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей и распорядилась впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Моторнова С.В. в <адрес> в <адрес> распивала спиртные напитки со своей знакомой ФИО5 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подсудимая Моторнова С.В, убедившись, что ФИО5 находится в помещении кухни и за ее действиями не наблюдает, прошла в зальную комнату и тайно похитила со стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг В 100», стоимостью 1200 рублей 29 копеек.
После чего Моторнова С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей 29 копеек и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГоколо 21 часа подсудимая Моторнова С.В. в <адрес> в <адрес>, вместе с хозяйкой квартиры ФИО5 и ее сожителем ФИО6 распивала спиртные напитки в помещении кухни. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 уснули в зальной комнате, подсудимая Моторнова С.В. реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошла к шифоньеру, расположенному в зальной комнате, откуда тайно похитила предметы одежды, принадлежащие ФИО5: женскую дубленку серого цвета с искусственным мехом стоимостью 3500 рублей, пеньюар голубого цвета стоимостью 400 рублей, женскую кофту с меховым воротником стоимостью 500 рублей, джемпер женский серо-белого цвета стоимостью 300 рублей, юбку женскую салатного цвета стоимостью 200 рублей, юбку женскую в черно-белую полоску стоимостью 200 рублей, а также с вешалки в коридоре - куртку мужскую черного цвета стоимостью 600 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
После чего Моторнова С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Моторнова С.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Бацалев А.А. поддержал заявленное подсудимой Моторновой С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседаниивыразили согласие с постановлением приговора в отношении Моторновой С.В. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моторнова С.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимая Моторнова С.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Наличие у подсудимой малолетнего ребенка, по мнению суда, не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку Моторнова С.В. решением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении Моторнова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В связи с чем суд полагает возможным назначить Моторновой С.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, ее поведение после совершения преступлений, ее отрицательную характеристику, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества в колонии общего режима.
В судебном заседании установлено, что Моторнова С.В. по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Моторновой С.В. отменено и приговор обращен к реальному исполнению наказания.
Учитывая то обстоятельство, что преступления по настоящему делу совершены Моторновой С.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому Моторновой С.В. должно быть назначено по настоящему приговору окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.
При этом суд полагает возможным исходя из личности подсудимой, ее материального и семейного положения, не назначать Моторновой С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОТОРНОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Моторновой С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить неотбытое наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГчастично, и назначить Моторновой С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденной Моторновой С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна уведомить суд в десятидневный срок.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: