обвинительный приговор



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А,

подсудимой Нерад Марты Олеговны,

защитника адвоката Даренского Н.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.,

14 марта 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕРАД МАРТЫ ОЛЕГОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> р.п. Южный, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нерад М.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов подсудимая Нерад М.О. пришла на участок местности, расположенной в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвала листья дикорастущего растения конопля, положила их в полиэтиленовый пакет и хранила их для личного употребления за почтовым ящиком на лестничной площадке в подъезде <адрес>.п. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимая Нерад М.О, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в 33,24 грамма, что является крупным размером, пришла на трамвайную остановку «Канал имени Ленина» в <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Нерад М.О. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимая Нерад М.О. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимой Нерад М.О.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нерад М.О, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Преступление, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Нерад М.О. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕРАД МАРТУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нерад М.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Нерад М.О. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Нерад М.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 32,24 грамма, находящееся в камере хранения Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: