Приговор от 15 марта 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 15марта2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого Дмитриева Д.О.,

защитника-ФИО5.,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от15марта2011года,

при секретаре Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева Дениса Олеговича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне - специальное образование,холостого,не работающего,не судимого,зарегистрированного ипроживающего по адресу:г.Волгоград,<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйДмитриев Д.О.совершил преступление,а именно - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в03часа00минут,находясь в магазине «Радеж»,расположенном по проспекту <адрес> <адрес>.Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу,действуя с прямым умыслом,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,взял с полкидве бутылки пива «Дон» ледяное,емкостью2,5литра каждая с закупочной стоимостью по82рубля09копеек,принадлежащие вышеуказанному магазину.После чего прошел через кассовый терминал не заплатив за указанный товар,и направился к выходу из магазина,где его действия стали очевидными сотруднику магазина «Радеж»,который потребовал от Дмитриева Д.О.прекратить свои преступные действия,однако он на данное требование не отреагировал,понимая что его действия стали очевидными реализуя свой преступный умысел открыто похитил указанный товар и скрылсяс места совершения преступления после чего Дмитриев Д.О.распорядился похищенным имуществом по своемуусмотрению,причинив тем самым ООО «Радеж» материальный ущерб на общую сумму164рубля18копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Дмитриев Д.О.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйДмитриев Д.О.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяДмитриев Д.О.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительипредставительпотерпевшего (л.д.57) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Дмитриев Д.О.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года,как предусматривающей более мягкую санкцию) -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобожденияДмитриева Д.О.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииДмитриеву Д.О.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Д.О.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииДмитриева Д.О.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ - в видеобязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьДмитриева Дениса Олеговича виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года),иназначить наказание - обязательные работы на срок в180 (сто восемьдесят) часов.

Мерупроцессуального принуждения осуждённомуДмитриеву Денису Олеговичуоставить без изменения,в виде обязательства о явке,до вступления приговора в законную силу,после чегомеру пресечения-отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Тидэ Ю.А.