Приговор от 05 марта 2011 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 155 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 05 марта 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Краснощековой И.А.,

защитника ФИО5, представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснощековой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящего в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не имеющей судимостей, проживающей - <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Краснощекова И.А. совершила преступление, а именно - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснощекова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с находившимся в указанной квартире ФИО6, взяла со стола кухонный нож, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в проекции П ребра по средне-ключичной линии с повреждением правого легкого, сопровождающееся подкожной эмфиземой, гемопневмотораксом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Краснощекова И.А. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Краснощекова И.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Краснощекова И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что ее действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ - по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Краснощековой И.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила тяжкое преступление против здоровья), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимостей, на иждивении имеет троих малолетних детей), влияние наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования, наличие малолетних детей), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощековой И.А. - судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы, но - без реального его отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Краснощековой И.А. суммы денежных средств, затраченных на лечение потерпевшему в лечебном учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснощекову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснощековой Ирине Александровне наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Краснощекову Ирину Александровну дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока:

- не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Краснощековой Ирины Александровны в пользу Территориального фонда медицинского страхования Волгоградской области сумму денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего - 21 197 (двадцать одну тысячу сто девяносто семь) рублей.

Меру пресечения осуждённой Краснощековой Ирине Александровне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Ю.А. Тидэ