Дело № 1- 162/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 09марта2011года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,
подсудимого Резяпкина Е.П.,
защитника-адвокатаРакина И.В.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от09марта2011года,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:
Резяпкина Евгения Петровича,ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,не работающего,не судимого,зарегистрированногопо адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,
обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйРезяпкин Е.П.совершил преступление,а именно - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в00часа10минут,находясь в магазине «Радеж»,расположенном по <адрес> <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу,действуя с прямым умыслом,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,взял с полкиодну штуку колбасы п/к «Сервелат из села Генеральское» весом0,35грамма с закупочной стоимостью91рубль90копеек,принадлежащую вышеуказанному магазину.После чего прошел через кассовый терминал не заплатив за указанный товар,и направился к выходу из магазина,где его действия стали очевидными сотруднику магазина «Радеж»,который потребовал от Резяпкина Е.П.прекратить свои преступные действия,однако он на данное требование не отреагировал,понимая что его действия стали очевидными реализуя свой преступный умысел открыто похитил указанный товар и скрылся с места совершения преступления.После чегоРезяпкин Е.П.распорядился похищенным имуществом по своемуусмотрению,причинив тем самым ООО «Радеж» материальный ущерб на общую сумму91рубль90копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Резяпкин Е.П.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.
ПодсудимыйРезяпкин Е.П.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление,в совершении которогообвиняетсяРезяпкин Е.П.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.
Государственный обвинительипредставительпотерпевшегосогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйРезяпкин Е.П.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:
-ч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года,как предусматривающей более мягкую санкцию) -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества.
Оснований для освобожденияРезяпкина Е.П.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определенииРезяпкину Е.П.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительствахарактеризуется положительно,не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуРезяпкину Е.П.,судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииРезяпкина Е.П.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ - в видеобязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьРезяпкина Евгения Петровича виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года),иназначить наказание - обязательные работы на срок в240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Резяпкина Евгения Петровича оставить в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий Тидэ Ю.А.