Приговор от 28 февраля 2011 года по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 28 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО7,

подсудимого Лунева М.А.,

защитника ФИО6, представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунева Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лунев М.А. совершил преступление, а именно - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Лунев М.А., имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противопраный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным в <адрес> и постоянно проживая в данной квартире, дважды, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставил указанную квартиру разным, ранее не знакомым и малознакомым, людям для потребления в ней наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов Лунев М.А. предоставил свою <адрес> ФИО4 и ФИО3 для потребления в ней данными лицами наркотических средств. Последние, с разрешения Лунева М.А., зашли в указанную квартиру, где из принесенных ФИО4 и ФИО3 семян мака, незаконно изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое в этой же квартире оба незаконно употребили, но при выходе из данной квартиры, ФИО4 и ФИО3, были задержаны сотрудниками милиции и им было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.45 часов Лунев М.А. предоставил свою <адрес> ФИО4 и ФИО5 для потребления в ней данными лицами наркотический средств. Последние с разрешения Лунева М.А. зашли в указанную квартиру, где из принесенных ФИО4 и ФИО5 семян мака, незаконно изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое в этой же квартире оба незаконно употребили, но при выходе из данной квартиры ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции и им было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Лунев М.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Лунев М.А. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ - по признакам содержания притонов для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения Лунева М.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Луневу М.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Лунева М.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ч. 3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунева Михаила Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Луневу Михаилу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Луневу Михаилу Александровичу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: четыре шприца, с зачехленными иглами, объемом 10 мл каждый; две бутылки из-под растворителя; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л; две кастрюли с семенами мака; чашку с одним ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: