Дело № 1- 169/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 21марта2011года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4,
подсудимого Антонова Ю.А.,
ФИО8представившей удостоверение адвоката №и ордер №от11марта2011года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:
Антонова Юрия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,неработающего,несудимого,военнообязанного,зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>,
обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Антонов Ю.А.совершил преступление,а именно - покушение натайное хищение чужого имущества,совершенное из одежды находившейся при потерпевшей,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около04.00часов Антонов Ю.А.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь в продуктовом магазине ООО «Глория»,расположенного по адресу:г.Волгоград,<адрес>,и увидел,что у стоящей к нему спиной ФИО5имеется при себе кошелек,решил совершить его хищение.Далее ФИО3,зная,что за его действиями никто не наблюдает,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий,из корыстных побуждений,предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления,тайно пытался похитить из кармана куртки,одетой на ФИО5,принадлежащий ей кошелек,стоимостью300рублей,в котором находились денежные средства в сумме500рублей.Однако Антонов Ю.А.не смог довести начатое преступление до конца,по независящим от него обстоятельствам,так как его действия были пресечены ФИО5
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Антонов Ю.А.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.
Подсудимый Антонов Ю.А.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленные ходатайства,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэти ходатайствабыли заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление,в совершении которогообвиняетсяАнтонов Ю.А.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.
Государственный обвинитель,защитник и представитель потерпевшего в своём заявлении(л.д.70) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Антонов Ю.А.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:
-ч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.158УК РФ-по признакампокушения на тайное хищение чужого имущества,совершенное из одежды находившейся при потерпевшей.
Преступление совершённоеАнтоновым Ю.А.носит неоконченный характер,в силу чего при назначении им наказания суд применяет ч.3ст.66УК РФ.
Оснований для освобожденияАнтонова Ю.А.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Антонову Ю.А.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (а именно то,что им совершено преступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,по месту жительства характеризуется положительно),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признаёт на основании п. «и»,ч.1ст.61УК РФ - активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадиипредварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоАнтонова Ю.А.,судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияАнтонову Ю.А.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.
Учитывая,выше изложенное,наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих,суд пришел к выводу,что в отношенииАнтонова Ю.А.обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему одного из наиболее мягких видов наказания,предусмотренного санкцией ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ- в видеобязательных работ
В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымАнтонову Ю.А.мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.
Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьемунаказаниев видеобязательных работ на срок в240(двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресеченияАнтонову Юрию Александровичуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:Куртка фиолетового цвета «Ailigess» с четырьмя внешними карманами и кошелек бело-серо-зеленого цвета - хранящиеся у потерпевшей-вернуть по принадлежности; CD-R- диск700Mb80min52x *oxion* черно-желтого цвета-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: