П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимой Сиганьковой Эльверы Максимовны,
защитника-адвоката Мазурина Р.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Лахновой В.В.
22 марта 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИГАНЬКОВОЙ ЭЛЬВЕРЫ МАКСИМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, работающей диспетчером в ООО «Экипаж», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сиганькова Э.М. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сиганькова Э.М, работая по устной договоренности в должности продавца в торговом павильоне <адрес>, расположенном на территории муниципального рынка «<адрес>» по <адрес>, получала для реализации товар, то есть ей было вверено имущество для продажи потребителям.
Реализуя товар и получая от покупателей денежные средства, Сиганькова Э.М, реализуя возникший умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила из кассы денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 9477 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Похищенным имуществом впоследствии Сиганькова Э.М. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Сиганькова Э.М. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник-адвокат Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство подсудимой Сиганьковой Э.М. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в отношении Сиганьковой Э.М. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сиганькова Э.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Сиганькова Э.М. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения подсудимой ст. 62 УК РФ не имеется.
При этом, суд полагает возможным, исходя из материального и семейного положения Сиганьковой Э.М., а также с учетом личности, не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск к Сиганьковой Э.М. о возмещении материального ущерба( с учетом процентов за пользование чужими средствами) всего в сумме 11298 рублей 66 копеек.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая Сиганькова Э.М. иск о возмещении материального ущерба признала в полном объеме в сумме 11298 руб 66 коп.
Судом установлено, что действиями подсудимой Сиганьковой Э.М. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 9477 рублей 40 копеек, что подтверждается представленным суду и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела актом ревизии по факту присвоения товарно-материальных ценностей.
Согласно представленного потерпевшим расчета размер процентов за пользование чужими средствами за период с 2009 года по март 2011 года составляет согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ 1821 руб 26 коп
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования о взыскании 11298 руб 66 коп с подсудимой Сиганьковой Э.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИГАНЬКОВУ ЭЛЬВЕРУ МАКСИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сиганьковой Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную Сиганькову Э.М. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места работы и жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Сиганьковой Э.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Взыскать с Сиганьковой Эльверы Максимовны в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 11298 (одиннадцать тысяч двести девяносто восемь) рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным тестом.
Председательствующий: