Дело № 1-174/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский райсуд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Коваленко О.С,
подсудимых Осипова Д.В, Рудакова А.Н,
при секретаре Лахновой В.В.
22 марта 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОСИПОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, (с учетом Постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
РУДАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Д.В. и Рудаков А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимые Осипов Д.В. и Рудаков А.Н. в нарушение п.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, реализуя имеющийся умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыли на берег затона Голодный реки Волга, расположенный в 700 метрах от окраины <адрес>, где действуя совместно, по предварительному сговору на затоне Голодный реки Волга в <адрес> вышли на резиновой лодке, с помощью имеющейся у них электроудочки выпустили в воду электрический импульс (электроток), создав при помощи провода, прикрепленного к концу сачка и опущения в воду электрическое поле, в результате чего незаконно добыли пять экземпляров рыб, относящихся к виду «Щука», по цене 250 рублей, всего на общую сумму 1250 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Осипов Д.В. и Рудаков А.Н. были задержаны сотрудниками ЛОМ на станции Сарепта, электроудочка, преобразователь тока, и аккумулятор были изъяты.
Подсудимые Осипов Д.В. и Рудаков А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны и сделаны после консультаций с адвокатами, что каждый из них подтвердил в судебном заседании.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осипов Д.В. и Рудаков А.Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия Осипова Д.В. и Рудакова А.Н. по ст. 256 ч. 3 УК РФ каждого, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания подсудимым Осипову Д.В. и Рудакову А.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступление, совершенное Осиповым Д.В. и Рудаковым А.Н в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Осипов Д.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.
Судом установлено, что Осипов Д.В. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом.
В действиях Осипова Д.В. в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Подсудимый Рудаков А.Н. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ
При этом, суд полагает возможным не назначать Осипову Д.В. и Рудакову А.Н. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с отсутствием у подсудимых места работы.
В судебном заседании Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданский иск в защиту интересов РФ и Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства о взыскании с подсудимых стоимости причиненного ущерба в размере 1250 рублей.
Подсудимые Осипов Д.В. и Рудаков А.Н. иск признали полностью.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что в результате совместных незаконных действий подсудимых Осипова Д.В. и Рудакова А.Н.интересам РФ и Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства причинен материальный ущерб в размере стоимости незаконно добытой рыбы на сумму 1250 рублей.
Поскольку причиненный ущерб в добровольном порядке подсудимыми не возмещен, иск подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых Осипова Д.В. и Рудакова А.Н. в размере 1250 рублей в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
РУДАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Д.В. и Рудакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать осужденных Осипова Д.В. и Рудакова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения осужденным Осипову Д.В. и Рудакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Взыскать с Осипова Дмитрия Викторовича и Рудакова Александра Николаевича в пользу Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства в счет возмещения ущерба 1250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей солидарно.
Вещественные доказательства: электроудочку и преобразователь тока, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить, резиновую надувную лодку, два весла и аккумулятор - вернуть по принадлежности Рудакову А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: