Дело № 1 - 118 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 21 февраля 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Шеховцова И.Н.,
защитников Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, допущенной к участию в производстве по уголовному делу защитником наряду с адвокатом постановлением суда,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеховцова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работавшего водителем такси, не судимого, зарегистрированного - город Волгоград, улица <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шеховцов И.Н. совершил преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступление их последствий - совершение действий в отношении вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, действуя с целью сбыта, примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> районе города Волгограда у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Шеховцов И.Н. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,463 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире <адрес> районе города Волгограда, где хранил это наркотическое средство до примерно 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около квартиры <адрес> районе города Волгограда, получив денежное вознаграждение, то есть действуя из корыстных побуждений, передал часть имевшегося у него наркотического средства героин - массой 0,13 грамма лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, после чего это лицо выдало оперативным сотрудникам полученное от Шеховцова И.Н. наркотическое средство героин массой 0,13 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства героин массой 0,333 грамма была изъята при проведении личного досмотра Шеховцова И.Н. после его задержания, то есть была оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области изъята из незаконного оборота, в связи с чем Шеховцов И.Н. не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шеховцов И.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Шеховцов И.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеховцов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Оснований для освобождения Шеховцова И.Н. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Шеховцову И.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете - состоит, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние здоровья), влияние наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Шеховцова И.Н. обстоятельствами суд признаёт: на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеховцова И.Н., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Шеховцова И.Н. возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ вида наказания - в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием (с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ).
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Шеховцова И.Н. обстоятельств суд находит возможным признать исключительной, назначив ему наказание ниже предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учётом положений ст. ст. 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, местом отбывания наказания Шеховцову И.Н. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шеховцову И.Н. считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеховцова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 62, 64 и 66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённого Шеховцова Игоря Николаевича исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Шеховцову Игорю Николаевичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - вернуть по принадлежности в оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, остальные денежные средства и сотовые телефоны - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе - в случае подачи, или, в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, подать отдельное ходатайство либо указать об этом в возражениях на жалобу (представление) - в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления).
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с применением технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский