приговор от 01 апреля 2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-173/2011

Город Волгоград 01 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,

потерпевшей ФИО2,

защитника-адвоката Силаева В.Е., представившего ордер № 09-19004 от 15 марта 2011 года и удостоверение № 1740,

подсудимой Верхововой К.К..

При секретаре Мещерякове С.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении

Верхововой Кристины Константиновны, <данные изъяты> не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Верховова К.К. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Верховова К.К., находясь в квартире <адрес> г. Волгограда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к комоду, находящемуся в комнате и тайно похитила с него находящиеся в мешочке золотые изделия:

пару золотых серёг 585 пробы весом 1,76/2,70 грамм, стоимостью 2244 рублей,

пару золотых серёг, 585 пробы, весом 4,98/4,05 грамм, стоимостью 3366 рублей,

золотую печатку 585 пробы, весом 5,42/4,92 грамм, стоимостью 4099 рублей,

золотой кулон 585 пробы весом 2,565/2,56 грамм, стоимостью 2133 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,11\1,05 грамм, стоимостью 878 рублей, пару золотых серёг 585 пробы, весом 6,46/600 грамм, стоимостью 4999 рублей,

золотое кольцо 585 пробы, весом 4,92/4,62, стоимостью 3844 рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,45/1,45 грамм, стоимостью 1211 рублей,

золотой крест 585 пробы, весом 2,29/2.29 грамм, стоимостью 1900 рублей, цепь золотую деформированную 585 пробы, весом 1,65/1,55 грамм, стоимостью 1200 рублей,

золотую цепь 585 пробы, весом 1,84/1,74 грамм, стоимостью 1355 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 6,00 грамм, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон 585 пробы, весом 1,00 грамм, стоимостью 900 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1,00 грамм, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Верховова К.К. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 35029 рублей.

Подсудимая Верховова К.К. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемой адвокат Силаев В.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

ФИО8 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Верховова К.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от т07 марта 2011 года.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Верхововой К.К. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Верховова К.К. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и учебы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, принятие мер к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением и состояние беременности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Верхововой К.К. не установлено, в связи с чем при назначении ей наказания суд применяет ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Верхововой К.К. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенное, в том числе данные, положительно характеризующие личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришёл к выводу, что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока, сможет в отношении Верхововой К.К. обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Верховова К.К. находится в состоянии беременности и в её действиях установлено наличие нескольких обстоятельств смягчающих её наказание суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Верхововой К.К. не отменять и не изменять, оставив её без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу имеют для потерпевшей материальную ценность, суд считает необходимым оставить их у потерпевшей, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верховову Кристину Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верхововой Кристине наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 меясцев, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Верхововой Кристине Константиновне меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-залоговый акт №, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,

-пару золотых серёг 585 пробы весом 1,76/2,70 грамм, золотой кулон 585 пробы весом 2,565/2,56 грамм, золотое кольцо 585 пробы весом 1,11\1,05 грамм,

золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,45/1,45 грамм, золотой крест 585 пробы весом 2,29/2.29 грамм, цепь золотую деформированную 585 пробы весом 1,65/1,55 грамм, золотую цепь 585 пробы весом 1,84/1,74 грамм, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей ФИО2, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий О.В.Соколова