обвинительный приговор



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Балабанова Сергея Львовича,

защитника-адвоката Молокановой Т.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

23 марта 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЛАБАНОВА СЕРГЕЯ ЛЬВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Балабанов С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимый Балабанов С.Л, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № «а» по <адрес>, откуда тайно похитил электрическую плитку «CAMERON ES-2520», стоимостью 1999 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО4-кызы.

После чего, подсудимый Балабанов С.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей.

Подсудимый Балабанов С.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник-адвокат Молоканова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Балабанова С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4-кызы в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в отношении Балабанова С.Л. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балабанов С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый действовал тайно, поскольку летняя кухня, откуда было похищено имущество представляет собой хранилище, оборудованное запорным устройством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Балабанов С.Л. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В этой связи, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст.62 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Балабанова С.Л., а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАБАНОВА СЕРГЕЯ ЛЬВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балабанову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Балабанова С.Л. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Балабанову С.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным тестом.

Председательствующий: