Дело № 1 - 193 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 18 марта 2011 года
<данные изъяты> города Волгограда
в составе председательствующего Масюковой Т.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Меренкова К.В.,
защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № 944 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Меренкова Константина Владимировича, родившегося ФИО8 1978 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Меренков К.В. совершил преступление, а именно - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Меренков К.В. примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, находясь около магазина «Капелька», расположенного по ул. 40 лет ВЛКСМ, 16, в <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть, действуя умышленно, приобрел, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин) и (моноацетилморфин), общей массой 0,59 грамма, отнесенное согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» данная масса приобретённого наркотического средства относится к крупному размеру, после чего хранил его при себе примерно до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле магазина «Строймир» напротив <адрес> Меренков К.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство у него было изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Меренков К.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Меренков К.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меренков К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Меренкову К.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меренкову К.В., суд признаёт на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меренкова К.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Меренкова К.В., без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, учитывая, что подсудимый самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает необходимым штраф не применять.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меренкова Константина Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Меренкову Константину Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Меренкова Константина Владимировича, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два свертка из фольги с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через <адрес> суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий Т.Р. Масюкова