Дело № 1- 192/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 22марта2011года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,
подсудимого Светличного С.Е.,
ФИО6представившего удостоверение адвоката №и ордер №от14марта2011года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:
Светличного Сергея Евгеньевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,женатого,имеющегона иждивении малолетнего ребенка,работающего <данные изъяты>,ранее судимого:
зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>,
обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйСветличный С.Е.совершили преступление,а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в12часов00минут Светличный С.Е.,имя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,находясь недалеко от кинотеатра «Юбилейный» в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>,у неустановленного расследованием лица приобрел один сверток со смесью (препаратом),содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин,отнесенной согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю в РФ,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,к наркотическим средствам,массой0,56грамма.Согласно Постановления Правительства РФ от07февраля2006года № 76,утвердившему крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ,данная масса смеси (препарата) героина - является наркотическим средством в крупном размере.Таким образом,своими умышленными действиями Светличный С.Е.незаконно приобрел указанное наркотическое средство-героин в крупном размере,после чего ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил с собой данное наркотическое средство.Примерно ДД.ММ.ГГГГ,последний был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>,где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические средства,на что Светличный заявил,что таких предметов у него нет.После этого,в ходе личного досмотра у Светличного С.Е.был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом - героин.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Светличный С.Е.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.
ПодсудимыйСветличный С.Е.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление,в совершении которогообвиняетсяСветличный С.Е.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитникв своём заявлении(л.д.86) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйСветличный С.Е.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:
-ч.1ст.228УК РФ-по признакамнезаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобожденияСветличного С.Е.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определенииСветличному С.Е.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,постоянное место работы,наличие малолетнего ребенка,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),наличие малолетних детей у виновного.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияСветличному С.Е.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.
Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымБуниным А.Н.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.1УК РФ его действия образуют рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому,в связи,с чем назначение подсудимому наказания определить в соответствии с ч.2ст.68УК РФ,но без применения ст.62УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,чтоисправление и перевоспитание подсудимогоСветличного С.Е.,возможно без изоляции от общества и полагает возможным,в соответствии со ст.73УК РФ, назначить емуболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.228УК РФ в виде лишения свободы,но условно без реального его отбывания.
В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымСветличному С.Е.мерупроцессуального принуждения в видеобязательства о явке не отменять.
Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Светличного Сергея Евгеньевича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73УК РФ назначенноеСветличному Сергею Евгеньевичунаказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,не совершать правонарушения.
До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принуждения Светличному Сергею Евгеньевичуоставить без изменения в видеобязательства о явке.
Вещественные доказательства:полиэтиленовый пакет с героином,хранящийся в камере хранения ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: