Приговор от 29 марта 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. `а,в`, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 201/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 29марта2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,потерпевшей ФИО4,

подсудимого Натурина В.Г.,

ФИО10представившего удостоверение адвоката №и ордер №от29марта2011года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Натурина Виктора Георгиевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосредне-специальное образование,женатого,имеющего несовершеннолетнего ребенка,неработающего,не судимого,проживающего - <адрес>

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «а,в»,ст.30ч.3,ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйНатурин В.Г.совершил преступления,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,а также покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине сентября2010года,точная дата в ходе следствия установлена не была,Натурин В.Г.совместно с лицом,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,вступили в преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества,с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгода от последующей реализации похищенного,в целях осуществления своего преступного умысла на автомашине Газель приехали к нежилому зданию,расположенному по адресу:<адрес> <адрес>,где,действуя группой лиц по предварительному сговору,с крыши здания,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,из корыстных побуждений,тайно похитили один лист металлочерепицы,стоимостью1 289рублей и доски в количестве1,316м3,стоимостью по7 500рублей за один м3,общей стоимостью9 870рублей,принадлежащие ФИО4,после чего предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Натурин В.Г.и лицо,уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,причинили потерпевшей ФИО4значительный материальный ущерб на общую суму11 159рублей.

Он,же17октября2010года примерно в01час00минут,вступил в преступный сговор с ФИО6,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды от последующей реализации похищенного,с этой целью приехали на автомашине Газель к нежилому зданию,рассоложенному по адресу<адрес> <адрес>,где,действуя группой лиц по предварительному сговору,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,из корыстных побуждений,попытались похитить чугунные батареи,в количестве5штук,по3 500рублей каждая,всего на сумму17 500рублей,однако не смогли закончить свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам,так как были задержаны сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Натурин В.Г.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

Подсудимый Натурин В.Г.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявлениного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления,в совершении которогообвиняетсяНатурин В.Г.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинения,с которыми согласился подсудимый Натурин В.Г.,обоснованны и подтверждаются доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ-по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенного группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.

-ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ - попризнакам покушения на кражу,то есть покушения на тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору

При определенииНатурину В.Г.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённыхим преступлении (совершил преступления средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинетенесостоит,по месту жительствахарактеризуетсяположительно,не имеет судимостей,на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка),влияние наказания на его исправление.

В силу ст.15УК РФ преступления,совершенные подсудимымНатуриным В.Г. относятся к категории средней тяжести.

.Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии сп. «г,и» ч.1ст.61УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования,наличие несовершеннолетнего ребенка),в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учётом требований ч.1ст.62УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Натурина В.Г.судом не установлено.

Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказанияНатурину В.Г.по совокупности преступлений суд считает целесообразным применить принциппоглощения менее строгого наказания более строгим.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания вотношении Натурина В.Г.возможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ,ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ-в виде обязательных работ.

В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимым Натурину В.Г.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Натурина Виктора Георгиевича признать виновным, в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «а,в»,ст.30ч.3,ст.158ч.2п. «а» УК РФпо которым назначить наказание в видеобязательных работ:

пост.158ч.2п. «а,в» УК РФ сроком на200 (двести) часов,

пост.30ч.3,ст.158ч.2п. «а» УК РФ сроком на180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путёмпоглощения менее строгого наказания более строгим назначить Натурину Виктору Георгиевичуокончательное наказание- в видеобязательных работ сроком в200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияНатурину Виктору Георгиевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:12обрезных досок толщиной4мм,лист металлочерепицы,находящиеся под сохранную расписку у Натурина Виктора Георгиевича-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Ю.А.Тидэ