приговор по факту хищения имущества



Дело № 1 - 149 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 2 марта 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Музраева Н.Д.

подсудимого Бондаренко А.А.

защитника адвоката Кудрявцевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №

при секретаре Миховой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Волгоградского областного суда по ст. 105 ч.2 п.3, 162 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондаренко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Бондаренко А.А. находясь у <адрес> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5, с находящейся внутри сим картой, на счете которой в момент похищения отсутствовали денежные средства. После чего, Бондаренко А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Бондаренко А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бондаренко А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Музраев Н.Д. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондаренко А.А. в особом порядке без их участия, о чём предоставили заявления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Бондаренко А.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Бондаренко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в ГУЗ «ВО Центр по борьбе со СПИД и ИЗ», по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондаренко А.А. суд на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления что, по мнению суда выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, наличие хронических заболеваний.

Отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют назначить подсудимому Бондаренко А.А. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить в отношении подсудимого Бондаренко А.А., достижение целей наказаний.

Поскольку Бондаренко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с пунктом "а" части 1 ст. 58 УК РФ суд, считает необходимым назначить подсудимому отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст., 308, 309 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения

в отношении Бондаренко Алексею Александровичу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бондаренко Алексея Александровича исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «НОКИЯ 6300», хранящий у ФИО5 - передать в распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

Копия верна: Судья В.Г. Фомиченко

Секретарь О.Н. Михова