приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-92/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 3 февраля 2010 г.

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Шевцова Н.Е., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1 и удостоверение адвоката №

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, середины июля 2010 года, подсудимый ФИО1 имея умысел на приобретение, и хранение огнестрельного оружия, и боеприпасов, находясь около территории домовладения № по <адрес>, в <адрес>, в привезенной из <адрес>, насыпи земли, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих умышленных действий, обнаружил, и тем самым незаконно приобрел в постоянное пользование винтовку системы «Мосина» калибра 7,62 мм; 68 патронов калибра 7,62 мм., 3 патрона калибра 9 мм. После чего, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес непосредственно в домовладение, где для обеспечения их сохранности и сокрытия хранил по месту своего жительства вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обследования указанного адреса сотрудниками правоохранительных органов, винтовка и патроны были изъяты.

Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении <адрес>, является винтовкой образца 1891/30 г.н. системы «Мосина», калибра 7,62 мм. и относится к боевому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию; 68 патронов относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 мм. винтовочными патронами к боевому огнестрельному оружию калибра 7,62х53 ( винтовки Мосина, АВС, СВТ, пулемет РПД и др.) 3 патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ являются 9х18мм (ПМ) боевыми патронами, к оружию калибра 9мм. (ПМ, АПС ит.п.)

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ФИО1 разъяснены последствия, заявленного им, ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого ФИО1 доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому ФИО1 меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым ФИО1 относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в признательных показаниях по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

А поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ФИО1, виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый ФИО1, не имеет дополнительных источников существования, суд считает нецелесообразными применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание, считать условным, с испытательным сроком, на 9 (девять) месяцев возложив на осужденного обязанности: встать на учет, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу винтовку «Мосина», патроны и гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМ-8 при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>