обвинительный приговор



Дело № 1 - 198 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 29 марта 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

подсудимого Дьячкова С.Л., защитника Молокановой Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьячкова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дьячков С.Л. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, находящейся в лесополосе, расположенной в 350 метрах от окраины улицы <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Дьячков С.Л. нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 15,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и, положив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил эти наркотические средства при себе до примерно 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в 300 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение ЛОВД на станции Сарепта, расположенное - <адрес>, где сотрудниками милиции наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дьячков С.Л., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Дьячков С.Л., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячков С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов - Дьячков С.Л. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от сочетанного употребления алкоголя и каннабиоидов, однако, оно не достигало и не достигает степени выраженного, психоза, и не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 113 - 114).

Не усматривая оснований не доверять выводам экспертов, суд признаёт Дьячкова С.Л. вменяемым и оснований для его освобождения от уголовной ответственности и наказания не усматривает.

При определении Дьячкову С.Л. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил, имея судимость за преступление средней тяжести), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкова С.Л. суд признаёт на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние его психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьячкова С.Л., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, а возможно путём применения наказания в виде обязательных работ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает возможным не отменять, сохранив его, условное осуждение Дьячкова С.Л. по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьячкова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - обязательные работы на срок в 240 (двести сорок) часов.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение Дьячкова Сергея Леонидовича по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дьячкову Сергею Леонидовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, а также смывы с рук и контрольный тампон (л.д. 42) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский