приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере



-

Дело № 1-548/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> <адрес> в составе:

председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимых Рыбалкина Д.В., Башкова М.В.,

защитников - адвокатов Чащихина Н.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>, Красноглазовой Л.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

17 марта 2011 года в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалкина Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Башкова Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего штукатуром в ООО «Отдел строй», ранее судимого 05 ДД.ММ.ГГГГ 2005 года <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рыбалкин Д.В. совместно с подсудимым Башковым М.В. ДД.ММ.ГГГГ 2007 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь на полуострове «Сарептский» на расстоянии 50 метров от проходных ворот Судоремонтного завода, расположенного по адресу: <адрес>, увидев кусты дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, договорились нарвать верхушечные части указанных растений конопля с целью последующего личного употребления их в качестве наркотического средства. Реализуя совместный преступный умысел, Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. нарвали верхушечные части с указанных кустов дикорастущего растения конопля, сложили их в полиэтиленовый пакет, который находился в руках у Рыбалкина Д.В., тем самым незаконно приобрели и хранили при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 117,15 грамм. После этого Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. с указанным наркотическим средством, которое находилось в пакете в руках у Рыбалкина Д.В., направились в сторону реки Волга и в этот момент в 18 часов 00 минут были задержаны сотрудниками транспортной милиции и доставлены в ЛОВД на станции Сарепта по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Рыбалкина Д.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбалкин Д.В. виновным себя по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не признал ипояснил суду, что 08 июля 2007 года он и Башков М.В. поехали купаться на р. Волгу. Когда искупались и шли домой, то Башков М.В. стал рвать коноплю и складывать её в найденный пакет. Он коноплю не рвал, отказался. Когда к ним на машине подъехали сотрудники милиции, то Башков М.В. кинул пакет с коноплёй на землю. Сотрудники милиции спросили о том, чей пакет, он и Башков М.В. не ответили. Тогда сотрудники милиции в грубой форме приказали ему взять пакет в руки, так как тот лежал на земле ближе к нему. Он сначала отказывался, но потом взял. После этого он и Башков М.В. были доставлены в отделение милиции, где он дал признательные показания в виду того, что ему было всего 18 лет и он не понимал последствий. Кроме того, сотрудники милиции ему угрожали словесно. После его личного досмотра у него были произведены смывы с обеих рук.

Однако, из показаний подсудимого Рыбалкина Д.В., данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 36-37) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года он и его друг Башков М.В. поехали на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «Водники» для того, чтобы искупаться на Волге. Когда они шли на Волгу, то увидели растущую коноплю. Он и Башков М.В. договорились нарвать этой конопли для личного употребления. Они стали рвать листья конопли, которая росла на берегу вдоль Сарептского затона и складывать их в пакет найденный там же. Пакет был в руках у него. Заполнив пакет на одну треть, они решили идти на Волгу и в этот момент к ним подошли двое мужчин - сотрудников милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личность. Документов у них с собой не было. Также сотрудники милиции задали им вопрос о наличии при них запрещенных к обороту предметов, на что они ответили отрицательно. После этого они проследовали вместе с сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Сарепта, где были приглашены двое понятых, сотрудник милиции предложил ему услуги защитника, от которых он отказался, о чем написал заявление. В ходе досмотра ему вновь был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту предметов, на что он ответил, что в находящемся при нем пакете имеются наркотики - листья дикорастущей конопли. Данные листья конопли он и Башков М.В. нарвали для личного употребления. Обнаруженные у него в ходе личного досмотра листья растения зеленого цвета были изъяты и пересыпаны в другой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «для пакетов ЛОВД на ст. Сарепта», на бирке расписались все участвующие в досмотре лица. Пакет, в котором первоначально находились листья конопли, также был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью «для пакетов ЛОВД на ст. Сарепта » и заверен подписью всех участвующих в досмотре лиц. В ходе досмотра было произведено дактилоскопирование и смывы с его рук.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башков М.В. виновным себя по ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года он и Рыбалкин Д.В. поехали купаться на <адрес>. Когда искупались и шли домой, то он стал рвать коноплю и складывать её в найденный пакет. Рыбалкин Д.В. коноплю не рвал, отказался. Когда к ним на машине подъехали сотрудники милиции, то он кинул пакет с коноплёй на землю, при это пакет оказался ближе к Рыбалкину Д.В. Сотрудники милиции спросили о том, чей пакет и не получив ответа в грубой форме приказали Рыбалкину Д.В. взять пакет в руки, так как тот лежал ближе к нему. Рыбалкин Д.В. взял пакет в руку. После этого он и Рыбалкин Д.В. были доставлены в отделение милиции, где он дал признательные показания о том, что он и Рыбалкин Д.В. совместно рвали коноплю для личного потребления по какой причине пояснить не может, ему сотрудники милиции не угрожали. После проведённых досмотров, у него и Рыбалкина Д.В. были произведены смывы с обеих рук.

Однако, из показаний подсудимого Башкова М.В., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ( т. 2 л.д. 60-61) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года около 17 часов 00 минут он и Рыбалкин Д. В. поехали на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «Водники» для того, чтобы искупаться в Волге. По дороге на пляж они увидели дикорастущую коноплю, которая росла вдоль грунтовой дороги. Он предложил Рыбалкину Д.В. нарвать данную коноплю, чтобы впоследствии употребить для получения удовольствия. Рыбалкин Д.В. согласился, и они начали рвать листья с кустов вышеуказанной дикорастущей конопли и складывать их в найденный там же пакет. Пакет был в руках Рыбалкина Д.В., они вместе срывали листья и складывали их в данный пакет. Когда данный пакет был наполнен примерно наполовину листьями конопли, они решили пойти на Волгу, чтобы искупаться, как и планировали. Пакет с листьями конопли оставался у Рыбалкина Д.В. и они направились в сторону Волги, в этот момент к ним подъехала машина, из нее вышли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После чего сотрудники милиции попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности и пояснить цель их нахождения в вышеуказанном месте. Документов у них с собой не было, и по поводу их нахождения в данном месте они ничего не пояснили. Сотрудник милиции спросил, имеются ли при них какие-либо запрещенные к обороту предметы, вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, на что они ответили, что у них ничего запрещенного при себе нет. Сотрудники милиции попросили его и Рыбалкина Д.В. проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр. Перед началом его личного досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему положение статьи 51 Конституции РФ, и ему были предложены услуги защитника, от которых он отказался, о чем собственноручно написал заявление. После этого ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества. Он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе его личного досмотра запрещенных предметов у него не обнаружили, так как пакет с коноплей был у Рыбалкина Д.В. Также в ходе досмотра было произведено дактилоскопирование и сделаны смывы с его рук. Через некоторое время он вместе с Рыбалкиным Д.В. и сотрудниками милиции на служебной автомашине вернулись на место, где они рвали коноплю. Там был произведен осмотр места происшествия с их участием в присутствии понятых, в ходе которого он и Рыбалкин Д.В. указали на место, где они срывали листья конопли и складывали их в пакет.

Показания, данные подсудимыми Рыбалкиным Д.В. и Башковым М.В., в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимые не заявляли.

В связи с чем к показаниям подсудимых Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В., данными ими в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимыми с целью избежания наказания подсудимым Рыбалкиным Д.В., поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

А именно, показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года примерно в 18.00 часов он совместно с ФИО4 проезжали в районе Сарептского затона, где заметили Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В., которые рвали листья с растущих там кустов дикорастущей конопли и складывали их в пакет. Пакет находился в руках у Рыбалкина Д.В. Он и ФИО4 подошли к ним, предъявили служебные удостоверения и представились. Затем попросили их представиться и пояснить чем они занимаются. Не получив ответа, Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта. В пути пакет с листьями растения все время находился в руках Рыбалкина Д.В. По прибытию в ЛОВД на ст. Сарепта был произведен личный досмотр Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. Личный досмотр проводил сотрудник ФИО5 Знает, что в ходе личного досмотра Рыбалкина Д.В. был обнаружен пакет, в котором находились листья растения зеленого цвета со специфическим запахом. Рыбалкин Д.В. пояснил, что в данном пакете находится дикорастущая конопля, которую он совместно с Башковым М.В. нарвал на берегу Сарептского затона для личного употребления, а у Башкова М.В. ничего запрещенного обнаружено не было. При этом в ходе досмотров производились смывы с рук Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. После досмотра он вместе с двумя понятыми, Башковым М.В. и Рыбалкиным Д.В. на служебном автомобиле проехали к Сарептскому затону, где он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. указали на участок местности около ворот Судоремонтного завода, пояснив, что именно на данном участке местности они вместе нарвали листья конопли и сложили их в пакет. Никакого физического или психического воздействия на Башкова М.В., ни тем более Рыбалкина Д.В. в ходе задержания, дачи ими объяснения и осмотра места происшествия им не оказывалось, пояснения Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. давали добровольно. Ни он, ни ФИО4 не давали указаний Рыбалкину Д.В. взять пакет с листьями у Башкова М.В., пакет изначально находился в руках Рыбалкина Д.В. После того, как весь проверочный материал по данному факту был собран, Башков M.B. и Рыбалкин Д.В. ушли домой. Указал, что когда он и ФИО4, увидели Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В., рвущих коноплю, то поблизости в округе никого из людей не было.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в районе полуострова «Сарептский» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2007 года около 18 часов 00 минут им и ФИО6 были замечены Рыбалкин Д.В. и Башков М.В.. Подъехав к данным молодым людям поближе, они увидели, что те обрывают листья с кустов произраставших там растений. Он видел, как Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. складывали сорванные листья в полиэтиленовый пакет. Пакет нес в руке Рыбалкин Д.В. Он и ФИО6 и подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения. Затем попросили Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. предъявить документы, удостоверяющие их личность, а также пояснить цель их нахождения в указанном месте. Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. представились. О цели своего нахождения в данном месте ничего не пояснили. Пакет, в который Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. складывали сорванные ими листья растений, находился в руке у Рыбалкина Д.В.. После этого ФИО6 спросил Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В., имеются ли при них какие-либо запрещенные предметы, на что оба ответили, что ничего запрещенного при себе не имеют. Затем Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. на служебном автомобиле были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта, расположенное по <адрес>. В помещении ЛОВД на ст. Сарепта ФИО5 произвел личный досмотр Рыбалкина Д.В., а затем Башкова М.В. Позже от ФИО5 ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Рыбалкина Д.В. в находившемся при нем пакете, были обнаружены листья растения зеленого цвета. Рыбалкин Д.В. пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он вместе с Башковым М.В. нарвал для личного употребления. В ходе личного досмотра Башкова М.В. ничего обнаружено не было. Башков М.В. также пояснил, что около Сарептского затона он вместе с Рыбалкиным Д.В. нарвал коноплю для личного употребления. После личного досмотра Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В. последние вместе с ФИО6 и двумя понятыми на служебном автомобиле проследовали к Сарептскому затону для производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. указали на участок местности, расположенный на берегу вышеуказанного затона, напротив ворот Судоремонтного завода, и пояснили, что именно на данном участке местности вместе нарвали листья конопли для личного употребления и сложили их в пакет. Указал, что ФИО6 не угрожал Рыбалкину Д.В., а также, что когда он и ФИО6, увидели Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В., рвущих коноплю, то поблизости никого из людей не было.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года примерно 18 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Сарепта были доставлены Рыбалкин Д.В. и Башков М.В.. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Рыбалкина Д. В., перед которым всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Рыбалкину Д.В. было предложено воспользоваться услугами адвоката, от которых тот отказался, написав заявление. Перед началом досмотра Рыбалкину Д.В. был задан вопрос о наличии у последнего запрещенных к обороту предметов. Рыбалкин Д.В. ответил, что имеет при себе пакет с листьями дикорастущей конопли. В ходе личного досмотра у Рыбалкина Д.В. указанный пакет был изъят. При этом Рыбалкин Д.В. пояснил, что листья дикорастущей конопли он и Башков М.В. нарвали на берегу Сарептского затона для личного употребления. Изъятые листья растения зеленого цвета были пересыпаны в другой пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Пакет, в котором первоначально находилось изъятое, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Также в ходе досмотра марлевыми тампонами были сделаны смывы с рук Рыбалкина Д.В. и произведено его дактилоскопирование. По окончании личного досмотра Рыбалкина Д.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в кабинет прошел Башков М. В., которому также был произведен личный досмотр, перед производством которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Башкову М.В., тоже было предложено воспользоваться услугами адвоката, от которых тот отказался, о чем собственноручно написал заявление. Перед началом досмотра Башкову М.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов. На что Башков М.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра Башкова М.В. ничего обнаружено не было. После досмотра на ватные тампоны были сделаны смывы с рук Башкова М.В. и произведено его дактилоскопирование. По окончании личного досмотра Башкова М.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года около 18 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Рыбалкина Д. В. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Рыбалкину Д.В. были разъяснены права и предложены услуги защитника, от которых тот отказался, написав заявление. Перед началом производства досмотра сотрудник милиции задал Рыбалкину Д.В. вопрос о наличии при нём запрещенных предметов, на что Рыбалкин Д.В. ответил, что при себе имеет пакет с листьями дикорастущей конопли, которые нарвал с Башковым М.В. для личного употребления. В ходе личного досмотра сотрудник милиции у Рыбалкина Д.В. указанный пакет с листьями растения зеленого цвета изъял и пересыпал в другой пакет, который был опечатан. Пакет, в котором изначально находились обнаруженные листья растения, был упакован в конверт, который был опечатан. После этого был произведён личный досмотр Башкова М. В. Перед производством личного досмотра Башкова М.В. всем были разъяснены права, Башкову М.В. также были предложены услуги защитника, от которых тот отказался. Перед досмотром Башкову М.В. был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов, на что тот ответил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра Башкова М.В. ничего обнаружено не было. При этом Башков М.В. пояснил, что он вместе с Рыбалкиным Д.В. нарвал листья конопли для личного употребления. Листья они складывали в пакет, который находился у Рыбалкина Д.В. После этого он, второй понятой, сотрудник милиции, Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. на служебной автомашине проследовали к Сарептскому затону, где в ходе осмотра места происшествия Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. указали на участок местности возле ворот Судоремонтного завода, на котором они нарвали листья дикорастущей конопли. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Указал, что после досмотра Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. были произведены смывы с рук.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года около 18 часов 30 минут, он был приглашён понятым при проведении личного досмотра Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Рыбалкину Д.В. были разъяснены права и предложены услуги защитника, от которых тот отказался, написав заявление. Перед началом производства досмотра сотрудник милиции задал Рыбалкину Д.В. вопрос о наличии запрещенных предметов, на что Рыбалкин Д.В. ответил, что при себе имеет пакет с листьями дикорастущей конопли, которые он нарвал вместе с Башковым М.В. для личного употребления. Указанный пакет с листьями растения зеленого цвета был изъят, листья были пересыпаны в другой пакет, который был опечатан. Пакет, в котором изначально находились обнаруженные листья растения, также был упакован в конверт. После этого произвели личный досмотр Башкова М.В., перед которым всем были разъяснены права, Башкову М.В. также были предложены услуги защитника, от которых тот отказался. В ходе личного досмотра Башкова М.В. ничего запрещенного обнаружено не было. При этом Башков М.В. пояснил, что он вместе с Рыбалкиным Д.В. около Сарептского затона нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления. Листья они складывали в пакет, который находился у Рыбалкина Д.В. После этого он, второй понятой, сотрудник милиции, Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. на служебной автомашине проследовали к Сарептскому затону для производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. указали на место возле ворот Судоремонтного завода, где нарвали вышеуказанные листья. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Указал, что после досмотра Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. были произведены смывы с рук.

Свидетель ФИО9, пояснила суду, что она работает экспертом в ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Она на основании постановления о назначении судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, провела судебную экспертизу материалов, веществ и изделий по уголовному делу №, по результатам которой было составлено заключение №-н от ДД.ММ.ГГГГ. По существу данного ею заключения разъяснила, что для производства данной экспертизы в распоряжение эксперта были представлены копия постановления о назначении экспертизы, два свертка с тампонами, которыми производили смывы с рук гр. Рыбалкина Д.В. и один сверток с контрольным тампоном. Каждый сверток был подписан: 1) «В данном конверте смывы с правой руки гражданина Рыбалкина Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ.1988г.р.»; 2) «В данном конверте смывы с левой руки гражданина Рыбалкина Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ1988г.р.»; 3) «В данном конверте контрольный смыв гражданина Рыбалкина Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГг.р.». При визуальном осмотре нарушений целостности упаковок обнаружено не было. В ходе исследования упаковки были вскрыты, из них извлечено по одному марлевому тампону. Данные тампоны были пронумерованы, 1-3 соответственно. В результате проведенных исследований было установлено, что на контрольном тампоне, представленном на исследование, обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, а на тампонах, которыми производили смывы с правой и левой рук Рыбалкина Д.В., следов наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола обнаружено не было на уровне разрешающей способности применяемого метода. Под контрольным тампоном подразумевается чистый образец материала, смоченный в жидкости, с помощью которого производился смыв. Контрольный тампон для смывов не используется, поэтому он не должен содержать на себе следов наркотических средств. Контрольный тампон предназначен для исключения возможности нахождения на образце материала и в составе жидкости, которой смачивают данный образец, наркотических средств до производства смывов. В данном случае ошибка при производстве экспертизы исключена, так как каждый тампон при извлечении из упаковки сразу был ею пронумерован в соответствии с описанием упаковок. Результаты исследований были получены строго в соответствии с номерами объектов.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства по делу, а именно :

наркотическое средство - каннабис (марихуана), оставшееся весом в высушенном состоянии 116,95 грамма, упакованное в полимерный пакет белого цвета;

два тампона, которыми производились смывы с рук Рыбалкина Д.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта;

два тампона, которыми производились смывы с рук Башкова М.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта;

полиэтиленовый пакет, в котором изначально находилась наркотическое средство марихуана, упакованный в конверт белого цвета.

Объективно вина подсудимых Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. по данному преступлению подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Рыбалкиным Д.В., в ходе которой ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года, когда он вместе с ФИО4 около Сарептского затона, расположенного в <адрес>, подошел к Башкову М.В. и Рыбалкину Д.В., пакет, в который последние складывали сорванные ими листья конопли, находился в руке Рыбалкина Д.В. Ни он, ни ФИО4 не требовали, чтобы Рыбалкин Д.В. взял у Башкова М.В. пакет, так как пакет находился у Рыбалкина Д.В. Даже если бы пакет с коноплей находился у Башкова М.В., как говорит Рыбалкин Д.В., то ни он, не ФИО4 не стали бы требовать, чтобы Рыбалкин Д.В.взял у Башкова М.В. пакет, так как никакой необходимости в этом не было. Он видел, как Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. вместе рвали листья конопли и складывали их в пакет, который находился в руках у Рыбалкина Д.В. Рыбалкин Д.В. в свою очередь показал, что пакет с коноплей изначально находился у БашковаМ.В., и он взял указанный пакет с коноплей у Башкова М.В., так как сделать это ему приказали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 142-144);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Башковым М.В... согласно которому свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с ФИО4 подошел к Башкову М.В. и Рыбалкину Д.В., пакет, в который последние складывали сорванные ими листья конопли, находился в руке Рыбалкина Д.А. Он видел как Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. вместе рвали листья конопли и по очереди складывали их в пакет. Ни он, ни ФИО4 не требовали, чтобы Рыбалкин Д.А. взял пакет с коноплей, так как пакет с коноплей
находился в руках Рыбалкина Д.В. Никакого психического и физического воздействия на Башкова М.В и Рыбалкина Д.В. при их задержании не оказывалось. Башков М.В. в свою очередь показал, что коноплю он рвал один, Рыбалкин Д.В. коноплю не рвал. Пакет с
коноплей находился у него в руке, когда он увидел приближающуюся к ним машину, он откинул пакет в сторону Рыбалкина Д.В. После чего сотрудники милиции, которые вышли из указной машины, строго, повысив голос, сказали Рыбалкину Д.В. взять с земли пакет с коноплей, что он и сделал. (т. 1 л.д. 145-146);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Рыбалкиным Д.В., согласно которому ФИО5 показал, что Рыбалкин Д.В. в ходе личного досмотра добровольно давал все
пояснения, досмотр проводился с участием понятых, никакого физического или психологического давления на Рыбалкина Д.В. в ходе досмотра не оказывалось. По окончании досмотра он задал вопрос, имеются ли у участвующих лиц какие-либо замечания или заявления. Понятые и Рыбалкин Д.В. ответили, что не имеют заявлений и
замечаний, что было отражено в протоколе. Протокол, после предварительного прочтения, был удостоверен подписями понятых и самого Рыбалкина Д.В. Рыбалкин Д.В. в свою очередь, показал, что в ходе его личного досмотра никакого пакета у него обнаружено не было, и он не давал пояснения по поводу того, что он рвал листья конопли с Башковым М.В. около Сарептского затона. (т.1 л.д. 151-152);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Башковым М.В., согласно которому ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года в ходе личного досмотра Башкова М.В. ничего обнаружено не было, однако Башков М.В. ему пояснил, что тот вместе с Рыбалкиным Д.В. нарвал коноплю около Сарептского затона в <адрес> и поэтому последние были задержаны сотрудниками милиции, пакет с коноплей остался у Рыбалкина Д.В. Башков М.В. в свою очередь показал, что показания свидетеля ФИО5 он подтверждает, но не помнит, рассказывал ли он ФИО5 про их задержание. (т.1 л.д. 147-148);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Рыбалкиным Д.В., согласно которому ФИО7 показал, что в июле 2007 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Рыбалкина Д.В., у которого был обнаружени изъят пакет с листьями растения зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе досмотра Рыбалкин Д.В. пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую тот вместе с Башковым М.В. нарвал около Сарептского затона. Данные листья были пересыпаны в другой пакет. Данный пакет был опечатан, подписан и заверен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Пакет, в котором изначально находились листья растения, также был изъят и упакован в конверт, который был опечатан, подписан и заверен соответствующими подписями. В ходе личного досмотра марлевыми тампонами были сделаны смывы с рук Рыбалкина Д.В. Тампоны были упакованы в подписанные конверты, которые также были опечатаны и
заверены соответствующими подписями, а также производилось дактилоскопирование. Рыбалкин Д.В. в свою очередь, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т.1 л.д. 160-161);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Башковым М.В., согласно которому ФИО7 показал, что в ходе личного досмотра Башкова М.В. и осмотра места происшествия Башков М.В. добровольно давал показания о том, что он вместе с Рыбалкиным Д.В. нарвал листья конопли на Сарептском затоне. В его присутствии при производстве личного досмотра и осмотра места происшествия на Башкова М.В. со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось. Какие-либо заявления в ходе досмотра и осмотра места происшествия от Башкова М.В. не поступали. Башков М.В. в свою очередь изменил показания и показал, что в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, он пояснял, что коноплю около Сарептского затона он нарвал один и то, что Рыбалкин Д.В. коноплю с ним не рвал. Он не помнит, что именно пояснял он и Рыбалкин Д.В. в ходе осмотра места происшествия с их участием. (т.1 л.д. 158-159);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Рыбалкиным Д.В., согласно которому ФИО8 показал, что в ходе личного досмотра Рыбалкина Д.В. в присутствии него и второго понятого у Рыбалкина Д.В. был обнаружен пакет, внутри которого находились листья растения зеленого цвета со специфическим запахом. По факту обнаруженного пакета с листьями Рыбалкин Д.В. в его присутствии пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую тот вместе с Башковым М.В. нарвал ДД.ММ.ГГГГ 2007 года на Сарептском затоне для того, чтобы употребить и получить удовольствие. Обнаруженные листья растения зеленого цвета и пакет, в котором они находились, были изъяты. После этого в ходе осмотра места происшествия с участием Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В., последние указали на участок местности около Сарептского затона напротив ворот Судоремонтного завода, расположенного в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ.2007 года Башков М.В и Рыбалкин Д.В. вместе нарвали конопли для личного употребления. Рыбалкин Д.В. в свою очередь, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т.1 л.д. 179-180);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Башковым М.В., согласно которому ФИО8 показал, что Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. в ходе осмотра места происшествия
добровольно давали все пояснения, о том, где именно последние рвали листья конопли и при этом указали на участок местности около ворот Судоремонтного завода, расположенного в <адрес>. Физического или психологического воздействия на Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. не оказывалось. Башков М.В. в свою очередь изменил показания и показал, что в ходе осмотра места происшествия он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он один рвал листья конопли и складывал их в пакет,
Рыбалкин Д.В. листья конопли не рвал. Что именно пояснял Рыбалкин Д.В. в ходе осмотра места происшествия около Сарептского затона ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. (т.1 л.д. 149-150);

-Протоколом очной ставки между обвиняемым Башковым М.В. и обвиняемым Рыбалкиным Д.В., согласно которому обвиняемый Башков М.В. поменял свои показания и показал, что он отказывается от ранее данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний, так как когда он находился в СИЗО, люди, которые там содержатся, посоветовали ему говорить, что преступление он совершал один, для того, чтобы выгородить своего друга и снять с него обвинение в совершении данного преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ он встретился около понтонного моста рядом с Сарептским затоном со своим другом Рыбалкиным Д.В., хотя ранее он говорил, что они приехали на остановку «Водники» вместе. Он увидел около дороги кусты дикорастущей конопли, решил нарвать листья данного растения, для того чтобы в последствии сварить их с молоком и употребить для получения удовольствия. Он начал рвать листья конопли и складывать их в найденный там же пакет. Рыбалкин Д.В. с ним коноплю не собирал. При допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого давления на него никто не оказывал. При задержании сотрудники милиции на него давления не оказывали. Рыбалкин Д.В. в свою очередь подтвердил показания Башкова М.В. и показал, что пакет с коноплей изначально находился у Башкова М.В., и он взял указанный пакет с коноплей у Башкова М.В., так как сделать это ему приказали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 140-141);

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Рыбалкиным Д.В. и обвиняемым Башковым М.В., согласно которому Рыбалкин Д.В. вновь поменял свои показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вместе с Башковым М.В. приехал на остановку общественного транспорта «Водники» для того, чтобы искупаться в Волге. Когда они искупались, пошли обратно к дороге, Башков М.В. нашел пакет и начал рвать листья конопли, которая росла около дороги и складывать их в вышеуказанный пакет. Пакет с коноплей Башков М.В. нес в своих руках. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Сотрудники милиции, когда задерживали их около останки общественного транспорта «Водники» в <адрес>, приказали ему взять пакет с коноплей у Башкова М.В., таким образом, данный пакет был изъят в ходе его личного досмотра. (т. 1л.д. 140-141);

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Рыбалкиным Д.В. и свидетелем ФИО5, согласно которому Рыбалкин Д.В. вновь поменял свои показания, показав, что в ходе его личного досмотра никакого пакета у него обнаружено не было, и он не давал пояснения по поводу того, что он рвал листья конопли с Башковым М.В. около Сарептского затона. В ходе его личного досмотра пакета с дикорастущей коноплей у него в
руках не было. Он видел данный пакет в ходе его досмотра, только не помнит, где именно он лежал. Он давал пояснения в ходе досмотра, потому что ранее со стороны сотрудников милиции на него оказывалось психическое воздействие, которое заключалось в угрозах и запугиваниях. (т. 1 л.д. 151-153);

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Рыбалкиным Д.В. и свидетелем ФИО8, согласно которому Рыбалкин Д.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т. 1 л.д. 179-178);

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Рыбалкиным Д.В. и свидетелем ФИО7, согласно которому Рыбалкин Д.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т. 1 л.д. 160-161);

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным в КУСП ЛОВД на ст. Сарепта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР ВЛУВДт ФИО6 совместно с заместителем начальника ЛОВД на ст. Сарепта ФИО4, на полуострове «Сарептский», расположенном в <адрес>, были выявлены и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Сарепта, гр-н Рыбалкин Дмитрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, и Башков Михаил Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> кв.З. В ходе личного досмотра у гражданина Рыбалкина Д.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились листья растения зеленого цвета со специфическим запахом. (т. 1 д.д.6);

- Протоколом личного досмотра Рыбалкина Д.В. и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут в кабинете № ЛОВД на ст. Сарепта в ходе личного досмотра у гр-на Рыбалкина Д.В. в правой руке обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся листья растения зеленого цвета со специфическим запахом, листья растения были пересыпаны в другой полиэтиленовый
пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Сарепта».
Полиэтиленовый пакет, в котором первоначально находились листья растения, был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью «для пакетов ЛОВД на ст. Сарепта». Изъятые в ходе досмотра смывы с рук Рыбалкина Д.В. были упакованы в три бумажных конверта и опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Сарепта», а также было произведено дактилоскопирование. По факту обнаружения полиэтиленового пакет с листьями растения зеленого цвета Рыбалкин Д.В. пояснил, что в данном пакете находится дикорастущая конопля, которую он ДД.ММ.ГГГГ2007 года совместно с Башковым М.В. нарвал на Сарептском затоне для того, чтобы употребить лично и получить удовольствие, в милицию сдавать не собирался. (т. 1 л.д.9-11);

- Протоколом личного досмотра Башкова М.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 2007 года с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут в кабинете № ЛОВД на ст. Сарепта в ходе личного досмотра гр-на Башкова М.В. были изъяты смывы с рук последнего, которые были упакованы в три бумажных конверта и опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст.
Сарепта», а также было произведено дактилоскопирование. В ходе личного досмотра Башков М.В. заявил, что ничего запрещенного не имеет, он вместе с Рыбалкиным Д.В. около Сарептского затона ДД.ММ.ГГГГ.2007 года нарвал конопли для личного употребления, пакет с коноплей остался у Рыбалкина Д.В. (т. 1 л.д.18-19);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.2007 года и фототаблицей к нему, согласно которым с участием Башкова М.В. и Рыбалкина Д.В. был произведен осмотр участка местности, расположенного на берегу Сарептского затона в 50 метрах от проходных ворот судоремонтного завода, расположенного в <адрес>. В ходе данного осмотра Башков М.В. и Рыбалкин Д.В. указали на данный участок местности и при этом пояснили, что именно на указанном участке ДД.ММ.ГГГГ2007 г. они нарвали дикорастущую коноплю и складывали ее в полиэтиленовый пакет, чтобы впоследствии сварить ее в молоке, которое выпить и получить удовольствие. (т. 1 л.д.26-28);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ2007 года, согласно которой вещество в высушенном состоянии массой 117,15 грамма, изъятое у Рыбалкина Д.В. представляет собой грубо измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуаной. В ходе экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества. (т. 1 л.д.33);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.2007 года, согласно которому
предоставленное на исследование вещество, изъятое у гр. Рыбалкина Д.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном состоянии - 117,05 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.(т. 1 л.д.53-54);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2007 года было осмотрено признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуана) оставшимся весом в высушенном состоянии 116,95 грамма, упакованное в полимерный пакет белого цвета. (т. 1л.д. 57);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2007 года были осмотрены признанные вещественными доказательствами два тампона, которыми производились смывы с рук Рыбалкина Д.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта. (т. 1л.д. 89);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2007 года были осмотрены признанные вещественными доказательствами два тампона, которыми производились смывы с рук Башкова М.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта.(т. 1 л.д. 88);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2007 года был осмотрен признанный вещественным доказательством полиэтиленовый пакет, в котором изначально находилась наркотическое средство марихуана, упакованный в конверт белого цвета.(т. 1 л.д. 67).

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется, поскольку экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все доводы экспертов мотивированы.

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

К показаниям Рыбалкина Д.В. о том, что в процессе задержания сотрудники милиции оказывали на него моральное давление, в связи с чем в последующем на предварительном расследовании им были даны показания, в которых он признал себя полностью виновными в инкриминируемом ему преступлении и изобличал себя и Башкова М.В.. как соучастников преступления, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4

Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она работает следователем СО при ВЛУВДт. У неё в производстве находилось уголовное дело по обвинению Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Башков М.В. показания давал добровольно, изначально поясняя, что преступление совершил совместно с Рыбалкиным Д.В. Однако, позже указал, что преступление совершил один, указав в очной ставке, что изменил показания по совету лиц, с которыми находится в СИЗО-4.

К показаниям Башкова М.В. о том, что инкриминируемое ему преступление он совершал один, и Рыбалкин Д.В. не имеет к нему никакого отношения, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, Хвощёва В.Н., ФИО8

Оснований к оговору подсудимых Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В указанным свидетелями судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности их показаний у суда не имеется, в связи с чем суд находит необходимым именно из их содержания исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий.

По инициативе защиты со стороны Рыбалкина Д.В., судом был допрошен свидетель ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2007 года он купался на <адрес> недалеко от Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. Домой пошёл ближе к вечеру. Впереди него шли Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. Он видел, что Башков М.В. что-то срывал с растущих кустов и складывал в пакет, Рыбалкин Д.В. просто шёл рядом. Затем он увидел, что к Рыбалкину Д.В. и Башкову М.В. подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины в гражданской форме одежды, которые сказали Рыбалкину Д.В., чтобы тот поднял пакет с земли. Он не хотел, но взял. В какой момент пакет оказался на земле он не видел. Когда он прошёл мимо них, то видел, что Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. сели в машину, после чего все уехали, а он ушёл домой.

К показаниям свидетеля ФИО12 суд относится с сомнением и расценивает их как попытку помочь подсудимому Рыбалкину Д.В. избежать наказания, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, которые в судебном заседании пояснили, что когда они подошли к Рыбалкину Д.В. и Башкову М.В., рвущими листья с растения дикорастущей конопли, поблизости никого из людей не было, так как местность в районе места происшествия хорошо просматривается.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность обоих подсудимых.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что действия подсудимых Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. доказаны как преступные и оценив в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину обоих подсудимых, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых и Рыбалкина Д.В. и Башкова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, поскольку подсудимые Рыбалкин Д.В. и Башков М.В. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, действия каждого из участников были согласованы и последовательны. Кроме того, размер изъятого наркотического средства относится к категории особо крупного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми Рыбалкиным Д.В. и Башковым М.В., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Рыбалкин Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Рыбалкину Д.В., судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбалкину Д.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Рыбалкина Д.В. без изоляции от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Башков М.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Башкову М.В, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башкову М.В., судом не установлено.

Судом установлено, что Башков М.В., будучи осуждённым по приговору <адрес> суда <адрес> от 05 апреля 2005 года по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого в течение испытательного срока.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Башковым М.В. в период испытательного срока совершено тяжкое преступление, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы, имеет повышенную общественную опасность, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Башкову М.В. как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбалкина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рыбалкину Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбалкину Дмитрию Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Башкова Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору, и назначить Башкову Михаилу Валерьевичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Башкову Михаилу Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 18 января 2005 года по 05 апреля 2005 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Башкова Михаила Валерьевича оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет; пакет с марихуаной, массой 116,95 грамма; два тампона со смывами с ладоней рук Рыбалкина Д.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта; два тампона со смывами с ладоней рук Башкова М.В., и контрольный тампон, упакованные в три бумажных конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Масюкова

Копия верна:

Судья

Секретарь