приговор - изнасилование половое сношение с применением насилия к потерпевшей соединенное с угрозой убийством и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей соединенные с угрозой удийством



Дело № 1 – 57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Красноармейского районного суда <адрес> Масюкова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Куц С.А.,

защитника – адвоката Новохатской Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <адрес> рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куц Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1972 году в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>, работавшего увязчиком вагонов в ИП «Карпович», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Куц С.А, совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединённые с угрозой убийством.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 15 часов, подсудимый Куц С.А. находился совместно со своими знакомыми ФИО6 и его сожительницей ФИО3 возле сарая, расположенного в кирпичном строении напротив <адрес>, где распивал с ними спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у Куц С.А. возник умысел на совершение изнасилования ФИО3 и совершение в отношении неё насильственных действий сексуального характера.

Реализуя свой преступный умысел, Куц С.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут совместно с ФИО3 возле входа в указанный сарай, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения прав потерпевшей на половую свободу и половую неприкосновенность личности и желая их наступления, действуя с целью удовлетворения своих половых потребностей, пользуясь тем, что ФИО6 после употребления спиртного заснул, используя своё явное физическое превосходство, затолкал ФИО3 в помещение указанного сарая, где повалил её на лежавший на полу матрац. В этот момент ФИО3, оказывая сопротивление противоправным действиям Куц С.А., поднялась на ноги и попыталась убежать. Продолжая свои преступные действия, направленные на изнасилование ФИО3, Куц С.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанёс ей один удар кистью правой руки, сжатой в кулак, в область головы, причинив ей телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы головы, включающей в себя сотрясение головного мозга, квалифицируемой как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. В результате данного удара ФИО3 упала на спину на матрац, получив телесное повреждение в виде кровоподтёка на задней поверхности правого предплечья, квалифицируемого как не причинивший вред здоровью. Продолжая свои противоправные действия, Куц С.А. зашёл внутрь сарая и закрыл входную дверь на щеколду, тем самым лишив потерпевшую возможности позвать на помощь либо скрыться от него бегством, после чего схватил ФИО3 правой рукою за шею и придавил тяжестью своего тела к матрацу, прижимая локтём правой руки левое плечо потерпевшей, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтёка поверхности шеи, кровоподтёка на передней поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Окончательно подавляя волю ФИО3 к сопротивлению, Куц С.А. высказал ей угрозы убийством, которые потерпевшая в силу сложившейся ситуации и характера применяемого к ней физического насилия восприняла реально. Подавив применённым физическим насилием и высказанными угрозами убийством волю и сопротивление потерпевшей, Куц С.А., доводя свой преступный умысел до конца, находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут в указанном сарае, ввел свой половой член во влагалище ФИО3, совершив тем самым насиль­ственный половой акт.

Кроме того, сразу же после совершения изнасилования ФИО3, соединённого с угрозой убийством, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение в отношении потерпевшей насильственных действий сексуального характер, соединённых с угрозой убийством, Куц С.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 16 часов 00 минут в том же сарае, расположенном напротив <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения прав потерпевшей на половую свободу и половую неприкосновенность личности и желая их наступления, действуя с целью удовлетворения своих половых потребностей, пользуясь тем, что воля к сопротивлению потерпевшей была подавлена ранее применённым к ней физическим насилием и угрозами убийством, ввёл ей свой половой член в рот, совершив тем самым иные действия сексуального с применением насилия к потерпевшей, соединённые с угрозой убийства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куц С.А. вину по ст.ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он встретил ФИО6 и ФИО7 это время к ним подошла ФИО3. ФИО6 сказал ФИО3, чтобы та шла в магазин и купила вино, указав, что потом они пойдут к нему в сарай жарить мясо. Она согласилась и ушла в магазин. Он, ФИО6 и ФИО7 собрались и направились к сараю разжигать костёр. Спустя некоторое время ФИО3 пришла к ним и принесла вино. Они стали жарить мясо и распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время кто-то позвонил на телефон ФИО7 и тот сразу же ушёл, а он, ФИО6 и ФИО3 остались втроём, продолжая употреблять спиртное. Через какое-то время ФИО6, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сел в кресло и заснул. Он решил продолжить пить спиртное и пошёл в магазин за водкой. Когда он вернулся к сараю примерно через 10 минут возле сарая никого не было. Он пошёл в квартал домов, где встретил ФИО3, которую проводил до дома, предложив ей и ФИО6 продолжить пить спиртное. ФИО3 зашла в подъезд и более не вышла. Указал, что в половую связь с ФИО3 не вступал, никаких действий сексуального характера в отношении неё не предпринимал, тем более не угрожал ей убийством. Признательные показания на стадии предварительного расследования дал по настоянию следователя ФИО9. Кроме того, пояснил, что был задержан <данные изъяты> 2010 года сотрудниками милиции, однако, протокол задержания был вынесен <данные изъяты> 2010 года.

Однако, из показаний подсудимого Куц С.А., данных им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого ( т. 1 л.д. 178-182, 48-52) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки и примерно в 12-13 часов прошёл в квартал дома по ул. ФИО2, 38, где встретил ранее знакомого ФИО6. С ним они присели за стол и стали разговаривать. Вместе с ними находился и ФИО7 Сергей. В это время к ним подошла ФИО3, которая является сожительницей ФИО6. Ранее он с ней был знаком, они находились в дружеских отношениях, в половую связь не вступал. ФИО6 сказал ФИО3, чтобы та шла в магазин и купила вино, указав, что потом они пойдут к нему в сарай жарить мясо. Она согласилась и пошла в магазин за вином, при этом он ей пояснил, где располагается сарай. Они собрались и направились к сараю разжигать костёр. Спустя некоторое время ФИО3 пришла к ним со спиртными напитками, а именно с двумя 1,5 литровыми бутылками вина. Они стали жарить мясо и распивать спиртные напитки. ФИО3 также употребляла спиртное. Спустя некоторое время кто-то позвонил на телефон ФИО7 и тот сразу же ушёл, а он, ФИО6 и ФИО3 остались втроём, продолжая употреблять спиртное. Через какое-то время ФИО6, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сел в кресло и заснул. Он и ФИО3 остались вдвоём. ФИО3 стала расспрашивать его о том, что про неё говорит её сожитель. Тогда он предложил ей пройти к входным дверям в сарай и там обсудить все вопросы, чтобы их не слышал ФИО6 Из сарая в дверной проём он немного вытащил полутароспальный матрац, на который они вдвоём сели и стали беседовать и курить. После того, как они докурили сигареты, у него возник умысел вступить с ФИО3 в половой акт. С этой целью он схватил её за ноги и закинул её в помещение сарая. Затем стал убирать свои ноги, чтобы закрыть дверь сарая. ФИО3 привстала на матраце и тогда он нанёс ей удар кулаком в правый висок, от которого та попятилась назад и упала на матрац, он же закрыл дверь сарая на щеколду. Затем он наклонился к ФИО3 и схватил её за горло правой рукою. ФИО3 стала спрашивать у него зачем он это делает, но он отвечать не стал. После этого он лёг на неё всем телом, а правой рукой держал её за горло. При этом ФИО8 пыталась что-то говорить, однако, у неё не получалось. Тогда он ей сказал, что хочет вступить с нею в половую связь, и сказал, чтобы она не кричала, иначе будет хуже. Затем он снял с неё шорты и трусы, по прежнему держа её рукою за горло. После этого он её отпустил и снял с неё бюстгалтер и майку, спустил с себя шорты и трусы. Затем он повалил ФИО8 на матрац, силой раздвинул ей ноги, и ввёл ей во влагалище свой напряжённы половой член, при этом рукой держал её за шею. Она пыталась что-то говорить, но что, он не слышал. Презерватив он не использовал, половой акт был в естественной форме во влагалище на протяжении 5-7 минут. После этого он вытащил половой член и придавил ФИО8 за шею, чтобы та не плакала, и снова ввёл свой напряжённый половой член во влагалище, продолжая насильственный половой акт. После этого он перевернул ФИО3 на живот и снова ввёл ей свой напряжённый половой член во влагалище, продолжая половой акт, который семяизвержением не закончился. Тогда он сказал ФИО3, что хочет, чтобы она взяла его половой член в рот. При этом он держал её за волосы. ФИО3 ничего не говорила, а просто всхлипывала, он понял, что она плачет. Она взяла его половой член в рот и стала его сосать. Это продолжалось примерно 20 минут. Спустя указанное время он окончил половой акт семяизвержением ей в ротовую полость. После этого они оба встали, оделись, при этом ничего друг другу не говорили. Затем они также молча вышли из сарая, он его закрыл и они направились к дому № по ул. ФИО2.

Показания, данные подсудимым Куц С.А., в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимый не заявлял.

В связи с чем к показаниям подсудимого Куц С.А., данными им в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым с целью избежания наказания, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина подсудимого Куц С.А. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО6, Куц С.А. распивала спиртные напитки возле кирпичного строения, расположенного напротив <адрес>. В ходе распития спиртного Куц С.А. что-то рассказал её мужу про неё, после чего она стала просить его рассказать то, о чём он рассказал и ФИО6 Когда её муж уснул, то Куц С.А. предложил ей пройти к сараю, чтобы покурить, на что она согласилась. После этого Куц С.А. и она примерно в 15 часов 40 минут сели на матраце в проходе в сарай и стали курить. Она сидела таким образом, что туловище находилось в сарае, а ноги на улице. Таким же образом справа от неё располагался и Куц С.А. При этом куц С.А. стал рассказывать ей о том, что она встречалась с каким-то мужчиной, с которым у неё была интимная связь. Она ему ответила, что это неправда. Затем Куц С.А. поднялся с матраца и встал напротив неё к ней лицом, после чего схватил её за ноги, при этом она сидела, и стал заталкивать их в помещение сарая. Она спросила, что тот делает, получив отчет, что он хочет поговорить. Она стала возмущаться и попыталась встать с матраца, для того, чтобы уйти, и в это время Куц С.А. нанёс ей один удар своей правой рукою, сжатой в кулак, в область левого виска головы. От удара она попятилась назад и упала через дверной проём на матрац в помещение сарая. Далее Куц С.А. также прошёл в помещение сарая, закрыв за собою дверь на щеколду. Она поняла, что куц С.А. хочет сделать в отношении неё что-то нехорошее, при этом понимая, что оказать сопротивление не сможет, так как тот сильнее неё, так как после удара по голове у неё потемнело в глазах и стала кружиться голова. Немного придя в себя она спросила у Куц С.А. о том, что происходит. Куц С.А. ничего не говоря, опустился на колени, наклонился к ней и схватил её за горло, при этом сжав его правой рукою. От этого она стала разговаривать шёпотом, но не оставляла попытки поговорить с ним, в связи с тем, что кричать не могла. Сопротивляться она уже не могла, так как Куц С.А. крупный мужчина, который облокотился на неё всем телом, по прежнему удерживая горло, и при её попытке закричать сдавливал ей его, а также он надавливал ей в область левого плеча локтём. При этом куц С.А. ей сказал, что давно хотел вступить с нею в половой акт, и также сказал, что если она станет кричать, то он убьёт её, а точнее, указал, что задушит.. Так как Куц С.А. был пьян и вёл себя агрессивно, при этом постоянно сдавливая её горло, то она его угрозы воспринимала реально, однако, пыталась кричать, но не могла. Далее Куц С.А. левой рукой стал снимать с неё шорты и трусы, при этом правой рукой продолжая держать за горло. Затем на некоторое время он отпустил горло и стащил с неё майку с бюстгальтером, однако, в этот мо­мент она закричать так же не могла, так как ей не хватало воздуха. В итоге она осталась полно­стью обнаженная. Затем Куц С.А. снял с себя шорты, в которых он находился и навалился на него всем своим телом и своими ногами раздвинул ей ноги. Она стала плакать и сквозь слезы говорила, чтобы он этого не делал, просила его остановиться, пыталась его отго­ворить. Но Куц С.А., продолжал свои действия, постоянно твердил, что бы она перестала раз­говаривать. При этом он иногда убирал свою руку с шеи, и когда она пыталась закричать или что-то сказать, он снова хватал её за шею, при этом с силой сжимал свою руку и ей не хватало воздуха. Далее Куц С.А. вставил ей свой половой член во влагалище, который был в возбуж­денном состоянии и стал совершать с ней половой акт в естественной форме, при этом про­должал держать свою правую руку у неё на шее, только лишь изредка отпуская ее, давая ей дышать. Презерватив он не использовал. Примерно через 5-7 минут он вытащил свой половой член из её влагалища и стал её душить, в связи с тем, что она продолжала плакать и пыталась с ним поговорить. Семяизвержением половой акт он не окончил. Через некоторое время он опять вставил свой половой член ей во влагалище и опять продолжил половой акт. Через неко­торое время Куц С.А. перевернул её и поставил на четвереньки задом к себе, на колени. В этот момент он снова стал совершать с ней насильственный половой акт в естественной форме, то есть во влагалище. Во время совершения полового он держал её за волосы, она в это время не кричала и не сопротивлялась, так как у неё уже не было сил, а лишь только плакала и сквозь слезы, снова просила его прекратить свои действия, но он её не слушал. При этом она поняла, что её слезы только возбуждают Куц С.А. и она перестала плакать. Потом она заметила, что Куц С.А. стал менее возбужденным, совершая с ней половой акт сзади, а через некоторое вре­мя он сказал, что хочет быстрее окончить половой акт и сказал, чтобы она взяла его половой член в рот, после чего пообещал отпустить. При этом в какой-то момент он сказал, что убьет её, чтобы у него не было проблем, так как он до этого уже отбыл наказание в виде лишения свободы на 10 лет и больше не хочет в тюрьму. Она стала его успокаивать, говорила, что если он отпустит её, то она не будет сообщать о произошедшем в милицию. Потом он схватил её за волосы и с силой притянул на себя, сопротивляться она не могла, так как у неё не было сил. Он заставил её взять его половой член в рот. Это продолжалось примерно около 20-30 минут с небольшими пере­рывами, презерватив он не использовал. При этом Куц С.А. постоянно говорил ей о том, что ей никто не поможет, а так же о том, что он её задушит. После этого он закончил половой акт се­мяизвержением ей в ротовую полость.

Из показаний свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года утром примерно в 10 ча­сов он встретился со своим другом ФИО7 во дворе <адрес> по ул. ФИО2 Ма­лой Земли, <адрес>. Спустя некоторое время ему позвонила Нос­кова Э.В. и предложила пожарить мясо. Он согласился так как в этот момент с ней они ранее обговаривали ранее. Через некоторое время к нему и ФИО3 подошел Куц С.А, который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В этот же момент к ним подошла ФИО3 и они стали решать куда им пойти пожарить мясо. Куц С.А. предложил им пройти к нему в гараж и пожарить там шашлык, так как у него над гаражом были кирпичи и кресла. Все согласились и тогда они сразу же направились к гаражу Куц С.А., который располагается на <адрес>. ФИО3 в это вре­мя направилась в магазин, для того чтобы приобрести вино. Они начали жарить шашлык, а потом к ним пришла ФИО3 с вином. Они стали распивать вино, жарить мясо и кушать. Их было 4 человека, то сеть он, ФИО7, ФИО3 и Куц С. Выпив определенное количество спирт­ного, он уснул в кресле, которое находилось примерно в 10 м. от гаража, а ФИО3, ФИО7 и Куц С.А. остались доедать мясо. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьяне­ния. Примерно в 16 часов он проснулся в том же кресле, в котором и уснул и, не проходя мимо сарая (гаража) направился домой, где сразу же лег спать. Спустя некоторое время он проснулся от того, что в квартиру вошла ФИО3, которая была заплаканная и сказала, что Куц С.А., ее изнасиловал и она боится выходить на улицу. Она сразу же вызвала ми­лицию. От ФИО3 он узнал, что ее изнасиловал в гараже Куц С.А. и при этом причинил ей телесные повреждения. (т. 1 л.д. 209-213 )

Из показаний свидетеля ФИО7, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и предложил пожарить мясо вместе с его сожительни­цей ФИО3 Он согласился и пришел в квартал дома, где проживает ФИО6 Они прошли за столик, который располагался во дворе дома и стали ожидать ФИО3 Спустя некоторое время к ним подошел Куц С.А., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В этот же момент к ним подошла ФИО3, которая сообщила, чтобы они шли с ней жарить шашлык. Услышав это, Куц С.А. предложил им пройти к нему в гараж и пожарить там шашлык. Все согласились и тогда они сразу же направились к гаражу, который располагается на <адрес>. ФИО3 в это время направилась в магазин, для того чтобы приобрести вино. Они начали жарить шаш­лык, а затем к ним пришла ФИО3 с вином. Они стали распивать вино, жарить мясо и кушать. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил знакомый и уехал, а Куц С. А., ФИО3 и ФИО6 остались дальше распивать спиртные напитки. (т. 1 л.д. 171-173)

Суд признает показания потерпевшей и свидетелей достоверными, поскольку они последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимого Куц С.А. по факту совершения изнасилования, соединённого с угрозой убийством, в отношении ФИО3 и по факту иных действий сексуального характера с применением насилия, соединённые с угрозой убийством, в отношении ФИО3, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом очной ставки между обвиняемым Куц С.А. и потерпевшей ФИО3 в ходе проведения которой ФИО3 подтвердила свои показания.(. т. 1 л.д. 97-101. т.2 л.д. 1-7),

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевшая ФИО3 подтвердила раннее данные показания.( т.2 л.д. 13-17),

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО3 обнаружены телесные поврежде­ния в виде кровоподтека на передней поверхности, кровоподтека на передней поверхности ле­вого плечевого сустава, кровоподтека на верхней поверхности левого плечевого сустава, кро­воподтека на наружной поверхности левого плеча, кровоподтеков на задней поверхности пра­вого предплечья, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. (.т.1 л.д. 105-108),

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3 имело место телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы головы, вклю­чающей в себя сотрясение головного мозга, квалифицируемая как причинившая средний тяже­сти вред здоровью. (.т.1 л. д. 222-226),

Заключением амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потер­певшей ФИО3, согласно выводам которой выявленные у ФИО3 индивидуаль­но-психологические особенности не являются выраженными и не могли оказать существенно­го влияния на её поведение в исследуемой ситуации. Учитывая индивидуально-психологические особенности ФИО3 и обстоятельства исследуемой ситуации, Носко­ва Э.В. могла оказывать сопротивление обвиняемому. Психологическое состояние ФИО3 не имеет отклонений от нормы. (.т.1 л.д. 148-150),

Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на одеяле, изъятом при осмотре места происшествия, найдена сперма, которая не исключает происхождения её от Куц С.А. (.т.1 л.д. 123-133),

Заключением амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Куц С.А. сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не дик­товались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психи­ческому состоянию Куц С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( т.1 л.д. 140-141 ),

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен сарай располо­женный напротив <адрес>. В ходе проведения осмотра были изъяты: фрагмент матраца, фрагмент ватного наполнителя, оде­ял. (т. 1 л.д. 5-14),

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды Носко­вой Э.В., в которых она находилась в момент совершения в отношении неё преступления: шор­ты, майка, трусы, бюстгальтер; фрагмент матраца, фрагмент ватного наполнителя, одеяло, изъ­ятые в ходе осмотра места происшествия; предмет одежды Куц С.А.: шорты. Данные пред­меты осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.1 л.д.153-157),

Указанные выше заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все выводы эксперта мотивированы.

Кроме того, суд не усматривает оснований для вывода о наличии у ФИО3 личной заинтересованности в содержании своих показаний в отношении Куц С.А. и его оговоре, с учётом выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд признает показания потерпевшей – достоверными по своему содержанию, и находит необходимым именно из их содержания исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий.

Показаниями потерпевшей подтверждается как совершение с ней Куц С.А. полового сношения и действий сексуального характера, так и применение в отношении неё насилия в целях понуждения к совершению этих действий.

В этой связи суд отвергает показания подсудимого, считая их опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО3, и расценивая эти показания Куц С.А. его способом своей защиты.

Показания Куц С.А. о том, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в ПМ по <адрес>, однако, фактически протокол задержания был вынесен ДД.ММ.ГГГГ суд находит не состоятельными и расценивает как выбранный им способ защиты, в виду того, что с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куц С.А. сотрудниками милиции были составлены административные протоколы, с содержанием которых он был согласен, что подтверждается имеющимися в материалах дела документами, решения суда он не обжаловал. К показаниям Куц С.А. о том, что на предварительном расследовании им были даны признательные показания, в которых он признал себя полностью виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 ч. 1, 132 ч. 1 УК РФ по настоянию следователя ФИО9, суд относится с сомнением и также расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они опровергнуты совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что вину в вышеуказанных преступлениях он признавал, но не согласен с вменяемой ему квалификацией по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности следователя СУ при прокуратуре по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Куц С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УК РФ. При допросах подсудимого Куц С.А. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого по предъявленному им обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 ч.1, 132 ч. 2 УК РФ, Куц С.А. признавал себя полностью виновным, в последующем хотел избрать особый порядок. В ходе допросов присутствовала защитник, показания подсудимый давал самостоятельно без какого либо психического принуждения с его стороны. Текст допроса он записывал с его слов. После дачи показаний подсудимый свои показания прочитывал с защитником, после чего все участники расписывались в протоколе. В процессе расследования им настоящего уголовного дела подсудимый не заявлял о том, что на него оказывалось физическое воздействие кем-то из сотрудников милиции, в том числе и при задержании.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает в должности следователя СУ при прокуратуре по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Куц С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УК РФ, которое он с обвинительным заключением направил в прокуратуру для последующего направления для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд <адрес>. Он предъявлял Куц С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ. Вину в указанном обвинении Куц С.А. признал, давать показания отказался. В процессе расследования им настоящего уголовного дела Куц С.А. не заявлял о том, что на него оказывалось физическое воздействие кем-то из сотрудников милиции, в том числе и при задержании.

Оснований к оговору подсудимого Куц С.А. свидетелями ФИО9, ФИО10 судом не установлено, поэтому сомнений в достоверности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого.

Оценивая в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что действия Куц С.А. доказаны как преступные и квалифицирует их

по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ, как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством;

по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, как иные действия сексуального характера с применением насилия, соединённые с угрозой убийства.

В силу ст. 19 УК РФ Куц С.А. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Куц С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ оба преступления, совершённые подсудимым Куц С.А., относятся к категории тяжких преступлений.

Куц С.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также, что Куц С.А. совершены тяжкие преступления, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, имеют повышенную общественную опасность, так как направлены против половой свободы и половой неприкосновенности личности, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Куц С.А. совершил два тяжких преступления, окончательное наказание ему подлежит определению по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить при этом принцип частичного сложения наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжких преступлений, местом отбывания наказания Куц С.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Куц С.А. суд считает необходимым оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вина подсудимого Куц С.А. в причинении при совершении преступлений вреда здоровью потерпевшей доказана, поэтому, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Куц С.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 1371 (одну тысячу триста семьдесят один) рубль 80 копеек и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куц Сергея Анатольевича признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет,

по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Куц Сергею Анатольевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куц С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Меру пресечения осуждённому Куц С.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Куц Сергея Анатольевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1371 (одну тысячу триста семьдесят один) рубль 80 копеек.

Взыскать с Куц Сергея Анатольевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды ФИО3 : шорты, майку, трусы, бюстгалтер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – передать по принадлежности; предмет одежды Куц С.А. : шорты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – передать по принадлежности; фрагмент матраца, фрагмент ватного наполнителя, одеяло, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Т.Р. Масюкова