статья 228 часть 1



Дело № 1 - 34 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 06 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н., Музраева Н.Д., Васильева Д.А., Полежаевой О.Е. и Муссалиева А.Е.,

подсудимой Соколовой Л.Е., защитников Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката № 944 и ордер № 09-20214 от 03 февраля 2011 года, и Соколовой С.В., допущенной к участию в рассмотрении уголовного дела защитником наряду с адвокатом постановлением суда,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Людмилы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребёнка - ДД.ММ.ГГГГ, не работающей (осуществляющей уход за нетрудоспособным лицом), ранее судимой <данные изъяты>, проживающей - город Волгоград, улица <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова Л.Е. совершила преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в лесополосе в районе <адрес> действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление их последствий - совершение действий в отношении вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, в целях дальнейшего личного употребления Соколова Л.Е. нарвала части растения конопля, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации образует крупный размер наркотического средства, после чего без цели сбыта незаконно хранила это наркотическое средство при себе до примерно 17 часов 00 минут 03 ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции, доставлена в помещение ОМ № 8 УВД по городу Волгограду, где при проведении личного досмотра имевшееся у неё наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Соколова Л.Е. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления - не признала.

Давая показания по существу предъявленного ей в ходе проведения предварительного расследования обвинения, подсудимая Соколова Л.Е. пояснила суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ она употребила наркотическое средство. Потом в связи с телефонными звонками малознакомого ей парня по имени Вова примерно в 16 часов 00 минут в этот же день она пришла к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, и в помещении магазина была задержана оперативными сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО7 Её, Соколову Л.Е., доставили в отдел милиции, где в одном из кабинетов с ней разговаривали несколько оперативных сотрудников, принуждая к сотрудничеству. Она отказалась. Затем кто-то из оперативных сотрудников принёс пакетик с марихуаной, заявив, что будет оформлено то, что этот пакетик был изъят у неё. Никакого личного досмотра не проводилось. Со стороны сотрудников милиции на неё было оказано психологическое и физическое воздействие, в результате чего она, Соколова Л.Е., опасаясь, подписала ряд документов по уголовному делу. На момент её задержания сотрудниками милиции в магазине <данные изъяты> наркотических средств при ней, Соколовой Л.Е., не было.

Допросив подсудимую и свидетелей, огласив заключения экспертов и иные документы, суд считает Соколову Л.Е. виновной в совершении вышеуказанного преступления, поскольку её виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он - участковый уполномоченный милиции, прикомандированный в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО9 прибыл к <адрес>, где около <адрес> они остановили ранее не знакомую ему девушку, как выяснилось - Соколову Л.Е., которая на их вопрос пояснила, что ничего запрещённого к обороту у неё не имеется. Он и ФИО9 доставили Соколову Л.Е. в помещение ОМ № 8 УВД по городу Волгограду, где сотрудник милиции женского пола в присутствии приглашённых понятых женского пола произвела личный досмотр Соколовой Л.Е., во время которого он, ФИО8, находился в коридоре.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он - милиционер полка вневедомственной охраны, прикомандированный в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 прибыл к <адрес>, где около <адрес> они остановили ранее не знакомую ему девушку, как выяснилось - Соколову Л.Е., которая на их вопрос пояснила, что ничего запрещённого к обороту у неё не имеется. Он и ФИО8 доставили Соколову Л.Е. в помещение ОМ № 8 УВД по городу Волгограду, где сотрудник милиции женского пола в присутствии приглашённых понятых женского пола произвела личный досмотр Соколовой Л.Е.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что она - милиционер патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ, неся службу, она находилась в помещении ОМ № 8 УВД по городу Волгограду. В послеобеденное время к ней обратился сотрудник милиции ФИО8 с просьбой провести личный досмотр задержанной девушки. Они прошли в кабинет, где находилась девушка, как выяснилось впоследствии - Соколова Л.Е. Кроме того, в этот же служебный кабинет были приглашены две девушки - для участия в проведении личного досмотра качестве понятых. Во время проведения личного досмотра в кабинете более никто не находился. Перед началом досмотра Соколова Л.Е. пояснила, что ничего запрещённого к обороту у неё при себе не имеется. Потом был начат личный досмотр и в кармане куртки Соколовой Л.Е. был обнаружен один газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. В отношении пакетика Соколова Л.Е. сообщила, что в свёртке находятся части растения конопля, которые за несколько дней до этого она нарвала в лесополосе в районе посёлка Мачтозавод.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что она работает в образовательном учреждении, и ДД.ММ.ГГГГ по своим личным вопросам находилась в отделе милиции № 8. Там к ней подошёл сотрудник милиции, попросив поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре. Она поднялась выше этажом, зашла в кабинет, где уже находилась ранее не знакомая ей Соколова Л.Е., и ещё одна девушка, которая также была приглашена в качестве понятой. Перед досмотром Соколовой Л.Е. был задан вопрос о том, имеются ли у неё при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, на что Соколова Л.Е. ответила, что таковых у неё не имеется. Затем сотрудник милиции женского пола в их, понятых, присутствии стала досматривать Соколову Л.Е., и в кармане куртки был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан. Соколова Л.Е. пояснила, что в свёртке - части дикорастущей конопли, которую она нарвала для личного употребления.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ со своей знакомой она пришла в отдел милиции № 8, где в коридоре к ней обратился ранее не знакомый сотрудник милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Они поднялись выше этажом, зашли в кабинет, в котором находилась ранее не знакомая ей Соколова Л.Е., а также ещё девушка. Перед досмотром на заданный ей вопрос Соколова Л.Е. пояснила, что ничего запрещённого к обороту у неё не имеется. Потом сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр Соколовой Л.Е., и в одном из карманов куртки у неё был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашены для участия в качестве понятой в личном досмотре ранее не знакомой ей Соколовой Л.Е., в ходе которого в кармане куртки у Соколовой Л.Е. был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т. 2 л.д. 2 - 3).

Свидетели ФИО7 и ФИО13, каждый в отдельности, пояснили суду, что каждый из них - сотрудник милиции, но ДД.ММ.ГГГГ в задержании Соколовой Л.Е. никто из них участия не принимал.

Вопреки доводам подсудимой, в показаниях вышеперечисленных свидетелей суд не усматривает существенных противоречий относительно изложения фактических обстоятельств существа имевших место событий.

Не усматривая оснований для вывода о наличии у кого-либо из вышеуказанных свидетелей личной заинтересованности в содержании своих показаний в отношении Соколовой Л.Е. и её оговоре, суд признаёт показания всех вышеуказанных свидетелей - достоверными по своему содержанию, находит необходимым именно из их содержания исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий, и в этой связи - отвергает показания подсудимой Соколовой Л.Е. об обстоятельствах её задержания.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 подтверждён как сам факт проведения личного досмотра Соколовой Л.Е., так и то обстоятельство, что в ходе проведённого личного досмотра у неё был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра Соколовой Л.Е. (т. 1 л.д. 5 - 6) усматривается, что при его проведении у неё был обнаружен газетный свёрток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 6,8 грамма, из которых было израсходовано на проведение исследований - 0,11 грамма вещества (т. 1 л.д. 12 - 13).

Суд считает, что доводы Соколовой Л.Е. о том, что подпись от её имени в вышеуказанном протоколе ей не принадлежит, не дают оснований сомневаться в результатах проведённого мероприятия (личного досмотра), поскольку результаты данного мероприятия (личного досмотра) подтверждены показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12

Согласно заключения эксперта, проводившей физико-химическую экспертизу, вещество в свёртке, изъятом у Соколовой Л.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 6,69 грамма (т. 1 л.д. 16 - 17).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанное заключение, суд изложенные в нём выводы признаёт достоверными, а само заключение - допустимым доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что у Соколовой Л.Е. были обнаружено и изъято именно наркотическое средство.

Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства, как каждое из них в отдельности, считая каждое из них допустимыми - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, так и их совокупность, считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано как совершение Соколовой Л.Е. инкриминируемых ей действий, так и их преступный характер.

Количество наркотических средства, изъятого у Соколовой Л.Е., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотических средств.

Таким образом, суд деяние Соколовой Л.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов - Соколова Л.Е. обнаруживает признаки психического расстройства, относящегося к категории иное болезненное состояние психики, в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, однако, имеющееся у неё расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанное заключение, суд их выводы - признаёт достоверными, в связи с чем приходит к выводу о том, что Соколову Л.Е. необходимо признать вменяемой, и что она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении Соколовой Л.Е. наказания на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о её личности (по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима), влияние наказание на её исправление и условия жизни её семьи (осуществляет уход за нетрудоспособным членом семьи).

Смягчающими наказание Соколовой Л.Е. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние её психического здоровья.

Отягчающих наказание Соколовой Л.Е. обстоятельств судом не установлено.

С учётом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), считает возможным сохранить Соколовой Л.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении Соколовой Л.Е. всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Людмилу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой Людмиле Евгеньевне наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 3 (три) года.

Сохранив на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) условное осуждение Соколовой Людмилы Евгеньевны по приговору <данные изъяты> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное ей этим приговором наказание - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённой Соколовой Людмиле Евгеньевне - не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № 8 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский