совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 164 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 05 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевшего ФИО1,

подсудимого Одинева И.В., защитника Ворсопова В.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Одинева Игоря Владиславовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего оператором ОАО <данные изъяты> не имеющего судимости, не имеющего регистрации, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Одинев И.В. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из комнат вышеуказанный квартиры Одинев И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, придавил к полу спящего ФИО1, сев на него сверху и, удерживая в таком положении, попытался снять золотое кольцо, а после того, как ФИО1, проснувшись, попытался оказать сопротивление, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанёс ФИО1 три удара рукой в лицо, причинив физическую боль и, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у ФИО1 золотое кольцо стоимостью 2843 рубля и денежные средства в сумме 4000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6843 рубля, и похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Одинев И.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Одинев И.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Одинева И.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Одиневу И.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения).

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинева И.В., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Одинева И.В. возможно путём применения единственного вида основного наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с Одинева И.В. денежных сумм в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба и понесенных в связи с составлением иска судебных расходов.

Поскольку в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, в случае причинения морального вреда (нравственных или физических страданий) суд вправе взыскать с нарушителя его компенсацию в денежной форме, а потерпевшему ФИО1, в связи с нанесением ему телесных повреждений, были причинены физические страдания, суд находит необходимым удовлетворить иск потерпевшего и в части его требований о взыскании компенсации морального вреда, при определении размера которой руководствуется требованиями разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинева Игоря Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Одиневу Игорю Владиславовичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Одинева Игоря Владиславовича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:

- один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание Одинева Игоря Владиславовича в виде штрафа - исполнять самостоятельно, обратив его к реальному исполнению.

Взыскать с Одинева Игоря Владиславовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления - 6843 (шесть тысяч восемьсот сорок три) рубля, в счет возмещения понесённых судебных расходов - 500 (пятьсот) рублей, и в качестве компенсации морального вреда - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Одиневу Игорю Владиславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественные доказательства: бирку и кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский