ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1 - 211 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 11 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимой Вайнгардт Н.А.,

защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № 1283 и ордер № 09-19113 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайнгардт Надежды Александровны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вайнгардт Н.А. совершила преступление, а именно - подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Работая стрелком в <данные изъяты>, действуя умышленно и в целях получения документа, освобождающего от обязанности выходить на работу, в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на посту шлюза № в <адрес> Вайнгардт Н.А. в целях дальнейшего использования - для последующей сдачи в отдел кадров по месту работы, путём нанесения шариковой ручкой с красителем синего цвета цифры «1» поверх цифры «0» внесла в листок нетрудоспособности №, выданный <данные изъяты> заведомо ложные сведения о нахождении на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически проходила курс лечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ представила вышеуказанный листок нетрудоспособности в администрацию <данные изъяты> для сокрытия прогула ДД.ММ.ГГГГ.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Вайнгардт Н.А. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Вайнгардт Н.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вайнгардт Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:

ч. 1 ст. 327 УК РФ - по признакам подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Оснований для освобождения Вайнгардт Н.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Вайнгардт Н.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление небольшой тяжести против порядка управления), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вайнгардт Н.А., суд признаёт на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вайнгардт Н.А., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Вайнгардт Н.А. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайнгардт Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание - ограничение свободы на срок в 4 (четыре) месяца.

Установить осуждённой Вайнгардт Надежде Александровне на период отбывания наказания ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства (<адрес>), не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию в установленную дату.

Меру пресечения осуждённой Вайнгардт Надежде Александровне - не избирать, оставив до вступления приговору в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности № - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский