Уголовное дело



Дело № 1 - 230 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

потерпевшего ФИО9

подсудимого Кобликова А.В.,

защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 83447 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобликова Александра Валерьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобликов А.В. совершил преступление, а именно - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 30 минут 30 января 2011 года в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, то есть на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, то есть действуя умышленно, Кобликов А.В. нанёс имевшемся у него в руке ножом хозяйственно-бытового назначения один удар в область грудной клетки ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (в проекции пятого межреберья слева по окологрудинной линии) со сквозным повреждением правого желудочка сердца, левого легкого, сопровождающегося гемотораксом, гемоперикардом (скоплением крови в плевральной полости и сердечной сумке), осложнённое шоком четвертой степени, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кобликов А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Кобликов А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобликов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ - по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Кобликова А.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Кобликову А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против здоровья), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, принятие мер по оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобликова А.В., судом не усматривается.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, суд находит необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с Кобликова А.В. денежной суммы в счёт возмещения расходов, понесённых на лечение потерпевшего в медицинском учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобликова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобликову Александру Валерьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кобликова Александра Валерьевича дополнительно обязанность, которая должна исполняться им в течение испытательного срока - в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения осуждённому Кобликову Александру Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Взыскать с Кобликова Александра Валерьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в счёт возмещения расходов на лечение потерпевшего - 19 269 (девятнадцать тысяч двести шестьдесят девять) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО11 и четыре кухонных ножа - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский