Уголовное дело 1-238/2011



Дело № 1- 238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14апреля2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,потерпевшей ФИО3,

подсудимого Тарасова А.С.,

ФИО7представившего удостоверение адвоката №и ордер №от14апреля2011,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Тарасова Александра Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющегонеоконченное высшее образование,холостого,неработающего,ранее судимого:03августа2010года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.306ч.1УК РФ к8месяцам лишения свободы с испытательным сроком на1год,

проживающего - город Волгоград,<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногост.264ч.1,ст.125УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйТарасов А.С.совершил преступления,а именно - нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,а такжезаведомое оставление без помощи лица,находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенноговозможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности,в случаях,если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу,либо сампоставил его в опасное для здоровья состояние,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов30минут водитель Тарасов А.С.,управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>,регистрационный номер №,следовал по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В это время со стороны <адрес> сторону <адрес>через проезжую часть <адрес> <адрес> переходила дорогу пешеход ФИО3,которая,пропуская встречный транспорт,остановилась между рельсами трамвайного полотна попутного направления движению автомашины Тарасова А.С..

Водитель Тарасов АС,действуя по неосторожности,в форме небрежности,т.е.не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия,в нарушение пунктов8.1и10.1Правил дорожного движения Российской Федерации,не контролировал дорожную обстановку в полном объеме,превысил скорость,которая обеспечила бы ему безопасность движения,в районе <адрес> <адрес> <адрес>,не убедившись в безопасности маневра в условиях ограниченной видимости и обзорности,в темное время суток сталосуществлять обгон движущегося впереди него по левой полосе движения автомобиляГазель,с выездом на трамвайное полотно попутного направления,где совершил наезд на стоящего пешехода ФИО3,пропускавшей встречный поток машин.После чего,Тарасов А.С.,на указанном автомобиле,с места дорожно-транспортного происшествия скрылся,оставив пешехода ФИО3без помощи в опасном для здоровья состоянии.

Тарасов А.С.нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

п.1.5.,где указано,что участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.5.,где указанно,что при дорожном транспортном происшествии водитель,причастный к нему,обязан немедленно остановить транспортное средство.Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим,вызвать «скорую медицинскую помощь»,а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном,а если это невозможно доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к месту происшествия.

п.8.1.,где указано,что перед началом движения,перестроением,поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,а если они отсутствуют или неисправны-рукой.При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения,а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.10.1.,где указано,что водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлениидвижения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроляза движением транспортного средства,для выполнения требования Правил.Привозникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,ондолжен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате виновных действий Тарасова А.С.в форме неосторожности к своимдействиям и их последствиям,повлекшим за собой наезд на пешехода,потерпевшейСпектор Л.В.причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правогонадбровья,ушиба головного мозга легкой степени,закрытого перелома обеихкостейлевой голени в верхней трети со смещением отломков,ушибленной раны правой голени по внутренней поверхности,открытого перелома обеих костей правой голени в верхнейтрети со смещением отломков,множественных ссадин и ушибов мягких тканей лица,головы и туловища,квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вредздоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менеечем на одну треть.Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Тарасовым А.С.и причинением тяжкого вредаздоровью пешехода потерпевшей ФИО3,имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же,06ноября2009года примерно в18часов30минут,управляя техническиисправным автомобилем <данные изъяты>,регистрационный номер №,следуя по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>,между домами23и30.нарушив требования п.1.5,п.8.1,п.10.1Правил дорожного движения Российской Федерации,при совершении маневра и выполнении обгона впереди идущеготранспорта,выехал на трамвайное полотно попутного направления,где совершил наездна пропускавшую встречный поток машин,пешехода ФИО3,причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого надбровья,ушиба головного мозга легкой степени,закрытого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением отломков,ушибленной раны правой голени по внутренней поверхности,открытого перелома обеих костей правой голени в верхнейтрети со смещением отломков,множественных ссадин и ушибов мягких тканей лица,головы и туловища,квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью попризнаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на однутреть.

После чего,Тарасов А.С,имея умысел на заведомое оставление в опасности сбитого пешехода,а именно понимая опасность для его жизни или здоровья,который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствии беспомощного состояния,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,сместа дорожно-транспортного происшествия скрылся и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,не вызвав скорую медицинскую помощь,не доставивпострадавшего в ближайшее лечебное учреждение,оставил без сознания потерпевшую ФИО3без помощи в темное время суток на проезжей части улицы,находящуюсяв опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры ксамосохранению вследствие своей беспомощности,несмотря на имеющуюся у ТарасоваА.С.возможность оказать помощь этому лицу,которую сам поставил в такое состояние.

Согласно п.2.5.Правил дорожного движения Российской Федерации-придорожно-транспортном происшествии водитель,причастный к нему,обязан немедленноостановить транспортное средство.Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим,вызвать «скорую медицинскую помощь»,ав экстренных случаяхотправить пострадавших на попутном,а если это не возможно,доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение и возвратиться к меступроисшествия.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Тарасов А.С.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйТарасов А.С.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления,в совершении которогообвиняетсяТарасов А.С.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке (л.д.168).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинения,с которыми согласился подсудимыйТарасов А.С.,обоснованны и подтверждаются доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действия доказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.264УК РФ-по признакамнарушения лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

-125УК РФ - попризнакамзаведомого оставление без помощи лица,находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенноговозможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности,в случаях,если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу,либо сампоставил его в опасное для здоровья состояние

При определенииТарасову А.С.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённыхим преступлении (совершил преступлениянебольшой тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинетенесостоит,по месту жительствахарактеризуетсяположительно,является студентом пятого курса Волгоградского института Экономики,Социологии и Права,по месту учебы характеризуется положительно),ранее судим за преступление небольшой тяжести,пенсионер по болезни,влияние наказания на его исправление.

В силу ст.15УК РФ преступления,совершенные подсудимымТарасовым А.С.относятся к категориинебольшой тяжести.

.Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии сп. «и» ч.1ст.61УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимогоТарасова А.С.судом не установлено.

Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено,в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства,предусмотренные п. «и» ч.1ст.61УК РФ,при назначении ему наказания суд применяет положения ст.62УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимогоТарасова А.С.возможно без изоляции от общества и полагает возможным,в соответствии со ст.73УК РФ, назначить ему наказание условно.

Учитывая,что Тарасов А.С.ранее судим за преступление небольшой тяжести,по настоящему уголовному делу после совершения преступления предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,не оказал помощи потерпевшей,что по мнению суда характеризует его с отрицательной стороны,суд пришёл к выводу о необходимости назначения ему дополнительного вида наказания по ч.1ст.264УК РФ,в виде лишения права управления транспортным средством.

В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымТарасова А.С.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

ПриговорКрасноармейского районного суда г.Волгограда от03августа2010года по ч.1ст.306УК РФ,в отношении Тарасова А.С.,исполнять самостоятельно.

Поскольку в соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причинённый имуществу юридического лица,подлежит возмещению лицом,его причинившим,подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с Тарасова А.С.суммы денежных средств,затраченных на лечение потерпевшей в лечебном учреждении.

На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Александра Сергеевича признать виновным, в совершении преступлений,предусмотренных ст.264ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от07марта2011года),ст.125УК РФ,назначитьнаказание в виделишения свободы:

- ст.264ч.1УК РФ, сроком,на1 (один) год,с лишением права управления транспортным средством сроком на2(два) года.

-ст.125УК РФ,сроком на6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2ст.69УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить Тарасову Александру Сергеевичу,окончательное наказание ввиде лишения свободы сроком на1 (один) год3 (три) месяца,с лишение6м парава управления транспортным средством на2 (два) года.

В силу ст.73УК РФ назначенноеТарасову Александру Сергеевичунаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года возложив на осужденного обязанности:встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияТарасова Александра Сергеевичаоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасова Александра Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области сумму денежных средств,затраченных на лечение потерпевшей - 16376 (шестнадцать тысяч триста семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства:стеклоочиститель-вернуть по принадлежности; марлевый тампон,осколки фары,хранящиеся в камере хранения ПМ ОМ-8-уничтожить.

ПриговорКрасноармейского районного суда г.Волгограда от03августа2010года по ч.1ст.306УК РФ,в отношении Тарасова Александра Сергеевича,исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его провозглашения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае его пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий Ю.А.Тидэ