уголовное дело



Дело № 1 - 233 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимой Поповой С.А.,

защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № 1283 и ордер № 09 - 19115 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Светланы Анатольевны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попова С.А. совершила преступления, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 30 минут 06 февраля 2011 года, в коридоре квартиры <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Попова С.А. завладела принадлежащими ФИО5 женской курткой стоимостью 5600 рублей и детской курткой стоимостью 1500 рублей, с которыми с места преступления скрылась, тем самым похитив их, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей, и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Примерно в 22 часа 30 минут 06 февраля 2011 года в комнате квартиры <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и что за её действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Попова С.А. завладела, вытащив из находившегося при ФИО6 чехле, принадлежащим ФИО6 сотовым телефоном «NokiaX3-02» стоимостью 6889 рублей, с находившимися в нём флеш-картой «MicroSDSanDisk 4 Gb» стоимостью 650 рублей и сим-картой оператора связи «Смартс», на счету которой находились денежные средства в сумме 57 рублей, с которым с места преступления скрылась, тем самым похитив его, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7596 рублей, и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Попова С.А. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Попова С.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 188, 191) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:

завладение имуществом ФИО5 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

завладение имуществом ФИО6 - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Поповой С.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Поповой С.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступлений (совершила преступления средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима), влияние наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой С.А., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений), возмещение причинённого преступлениями материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в выдаче сотрудникам милиции похищенного имущества).

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой С.А., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, но возможно путём применения наказания в виде обязательных работ.

В связи с совершением двух преступлений средней тяжести окончательное наказание Поповой С.А. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок в 180 (сто восемьдесят) часов,

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Поповой Светлане Анатольевне окончательное наказание - обязательные работы на срок в 200 (двести) часов.

Меру пресечения осуждённой Поповой Светлане Анатольевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, женскую куртку и детскую куртку, чехол из-под сотового телефона, сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский