уголовное дело



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитникаРомановой А.В.,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от07апреля2011года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,родившегося25сентября1952года,в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,пенсионера,ранеенесудимого,зарегистрированного и проживающейпо адресу:г.Волгоград,ул.Героев Малой земли,дом № 51квартира № 26

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйАлексеев А.А.совершил преступление,а именно - содержание притонов для потребления наркотических средств.

ФИО1,имея умысел на содержание притонов для потребления наркотическихсредств,осознавая общественную опасность и противоправный характерсвоих действий, в период времени с19.10.2010года по31.01.2011года,будучизарегистрированным,в <адрес>дома № 51по ул.им.Героев Малой <адрес> и постоянно проживая в данной квартире,дважды,а именно:19.10.2010года и31.01.2011года предоставил указанную квартиру разным ранее незнакомым и малознакомым ему людям для потребления в ней наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в18.00часов ФИО1предоставил свою <адрес>по ул.им.Героев Малой Земли,дома № <адрес> ФИО5иКозаренко Т.В.для потребления в ней данными лицами наркотических средств.

Последние с разрешения ФИО1зашли в указанную квартиру,где из принесенныхДорошем А.Ю.и ФИО4семян мака незаконно изготовили наркотическое средствораствор опия,которое в этой же квартире оба незаконно употребили,но при выходе из данной квартиры ФИО5и ФИО4были задержаны сотрудниками милиции и им было проведено медицинское освидетельствование,в ходе которого был установлен факт употребления наркотического средства (морфина).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в16.00часов ФИО1предоставил свою <адрес>по ул.им.Героев Малой Земли,дома № <адрес> ФИО6иКозаренко Т.В.для потребления в ней данными лицами наркотических средств.

Последние с разрешения ФИО1зашли в указанную квартиру,где из принесенныхЛуневым А.В.и ФИО4семян мака незаконно изготовили наркотическое средство-раствор опия,которое в этой же квартире оба незаконно употребили,но при выходе изданной квартиры ФИО6и ФИО4были задержаны сотрудниками милиции иим было проведено медицинское освидетельствование,в ходе которого был установлен,что они находились в состоянии опьянения,вызванного употреблением наркотическихвеществ.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Алексеев А.А.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйАлексеев А.А.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяАлексеев А.А.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйАлексеев А.А.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.232УК РФ-по признакамсодержания притонов для потребления наркотических средств.

Оснований для освобожденияАлексеева А.А.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииАлексееву А.А.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,ранее не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии с п. «и» ч.1,ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию преступления,что,по мнению суда,выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела,полное признание вины,раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого судом,не установлено.

Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу,суд приходит к выводу,о возможности исправления подсудимогоАлексеева А.А.без изоляции от общества,назначения наказания с применением ст.73УК РФ.,то есть условно с назначением испытательного срока,что может в отношенииАлексеева А.А.обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст.43УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3ст.60УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6(шесть) месяцев.

В силу ст.73УК РФ назначенноеАлексееву Александру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осуждённого обязанности:

встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принужденияАлексееву Александру Алексеевичуоставить без изменения в видеобязательства о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:два шприца,с зачехленными иглами,объемом12мл каждый; одну бутылку из-под растворителя; пластиковую бутылку,емкостью1,5л с жидкостью; пластиковую бутылку,емкостью1л с жидкостью; две кастрюли с семенами мака; чашку с однимфильтром от сигареты,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: