уголовное дело



иииДело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвокатаРомановой А.В.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от07апреля2011года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,родившегося04июля1971года вг.Волгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,не работающего,не судимого,зарегистрированногоипроживающего по адресу:г.Волгоград,ул.Гражданская,д.16,кв.91,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФилатов А.В.совершил преступление,а именно - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в11часов00минут ФИО1,находясь в <адрес>дома № 16по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу,действуя с прямым умыслом,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,пытался тайно похитить микроволновую печь «LGElectronicsInc» модель3744Wстоимостью3 500рублей00копеек,принадлежащую ФИО3,однако был замечен последней.Осознавая,что ее действия стали очевидными,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,желая довести начатое преступление до конца,удерживая похищенное,скрылся с места преступления,причинив ФИО3материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Филатов А.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйФилатов А.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяФилатов А.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительи потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйФилатов А.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.161УК РФ(в редакции от07марта2011года,как предусматривающей более мягкую санкцию) -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобожденияФилатова А.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииФилатову А.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в психоневрологическом не состоит,в наркологическом кабинете состоит с17.012008года,по месту жительствахарактеризуетсяотрицательно,не судим),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуФилатову А.В.,судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииФилатоваА.В.,возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ - в видеобязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФилатова Александра Васильевича виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ(в редакции от007марта2011 года),иназначить наказание - обязательные работы на срок в240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношенииФилатова Александра Васильевича оставить в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство:микроволновая печь «LGElectronicsInc» модель3744W - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: