Уголовное дело 1-236/2011



Дело № 1- 236/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 12апреля2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого Ковешникова Е.Е.,

ФИО7представившего удостоверение адвоката №и ордер №от12апреля2011года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Ковешникова Евгения Евгеньевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,временно неработающего,ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 95Волгоградской области по ч.1ст.158УК РФ к3месяцам лишения свободы,освободился29сентября2008года из ФБУ ИЗ-34/4УФСИН России по Волгоградской области по сроку;

зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоп.п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйКовешников Е.Е.совершили преступление,а именно - кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов40минут Ковешников Е.Е.,путем повреждения замкадвери,ведущей в помещение ИП «<данные изъяты>»,расположенной по адресу:г.Волгоград,<адрес>незаконно проник туда,где,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение,последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды,из корыстных побуждений,тайно похитил находящийся в указанном помещении принадлежащий ФИО4ноутбук марки «ASUS» К5-IN,в корпусе черного цвета,стоимостью20 000рублей.Затем Ковешников Е.Е.с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4значительный материальный ущерб на общую сумму20 000рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Ковешников Е.Е.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйКовешников Е.Е.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяКовешников Е.Е.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,защитник потерпевшийв своём заявлении(л.д.136) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйКовешников Е.Е.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п.п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ-по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобожденияКовешникова Е.Е.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииКовешникову Е.Е.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит),ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести,влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств,отягчающих наказание Ковешникова Е.Е.,судом не установлено.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,на основаниип. «и» ч.1ст.61УК РФ суд признаёт,явку с повинной иактивное способствование раскрытию и расследованию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления),в связи с чем наказание подлежит определению с учётом положений ч.1ст.62УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияКовешникову Е.Е.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,чтоисправление и перевоспитание подсудимогоКовешникова Е.Е.,возможно без изоляции от общества и полагает возможным,в соответствии со ст.73УК РФ, назначить емуболее строгий вид наказания из предусмотренных санкциейп.п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы,но условно без реального его отбывания.

В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымКовешникову Е.Е.мерупресечения в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковешникова Евгения Евгеньевича признать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В силу ст.73УК РФ назначенноеКовешникову Евгению Евгеньевичунаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осуждённого обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,не совершать правонарушения.

До вступления приговора в законную силу мерупресеченияКовешникову Евгению Евгеньевичуоставить без изменения в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: