Уголовное дело 1-207/2011



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4 предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором экструдера в ООО «Визави», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый ФИО1 С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в <адрес>
сверток с веществом серого цвета, общим весом 0,24 гр., которое
согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «героин».

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «героин» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел
на незаконный сбыт наркотического вещества, в целях получения материальной выгоды преступным путём. Реализуя свои намерения, осознавая общественную опасность и противоправный
характер своих действий, ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 650 рублей, незаконно сбыл у себя в жилище в <адрес>, указанный свёрток, с «героином», лицу под оперативным псевдонимом «Генерал», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Довести свой преступный умысел до конца подсудимый ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство «героин» весом 0,24 грамма было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый ФИО1, понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО3 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении ФИО1 наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства и работы, на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимого ФИО1 возможно лишь только путём применения наказания в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил неоконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: свёрток из фольги, с наркотическим средством - «героин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон «Нокия 5310» хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - возвратить ФИО1, денежные купюры на общую сумму 650 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - передать в распоряжение ОУР ОМ 8 УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: