п.`б,в` ч. 2 ст. 158



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С.

при секретаре Мусияченко Т.Г.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А..

подсудимого Малкова Дениса Юрьевича

защитника Лескова Г.Л.

а также потерпевших Часовских А.П., Леготина Г.Д., Часовских М.В.

рассмотрев 22.02. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малкова Дениса Юрьевича, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое,

УСТАНОВИЛ:

Малков Денис Юрьевич обвиняется в совершений трех краж, то есть в совершении трех тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года, около 02 часов, Малков Денис Юрьевич умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с собой ножовку по металлу и пришел к гаражу № … принадлежащему Ч., расположенному в гаражном массиве за домом № …в п. …..Крапивинского района Кемеровской области. Малков Д.Ю. ножовкой по металлу спилил навесной замок на двери гаража и проникнул в помещение гаража. Малков Д.Ю. тайно похитил мотоблок «Нева» модель ….. стоимостью ….. рублей, прицепную тележку ….. стоимостью …. рублей, мотопомпу …. стоимостью …. рублей, шланг гофрированный стоимостью ….рублей, шланг из полихлорвинила стоимостью …. рублей, шланг с храповиком стоимостью ….рублей, 4 колеса с зимней шипованой резиной марки ….. стоимостью …рублей каждое, на сумму …. рублей, причинив Часовских А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ….рублей.

07 августа 2010 года, около 02 часов, Малков Денис Юрьевич умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу № …. принадлежащему Л., расположенному за домом № ….в п. ….. Крапивинского района Кемеровской области,. Малков Д.Ю. с помощью прута из арматуры, который он нашел у ворот гаража, отогнул створку ворот. Малков Д.Ю. протянул руку в образовавшееся отверстие и принесенной с собой отверткой открыл замок с внутренней стороны ворот. Малков д.Ю. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие Л. мотоблок «Нева» модель ….. стоимостью ….. рублей, прицепную тележку …. стоимостью ….рублей. причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму …. рублей.

21 сентября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Малков Денис Юрьевич умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу № ….,принадлежащему Ч., расположенному в гаражном массиве за домом № … в п. ….Крапивинского района Кемеровской области. Малков Д.Ю. ножовкой по металлу, которую он принес с собой, спилил два навесных замка на воротах гаража, после чего, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащий Ч. мотоблок «Нева» модели …. стоимостью … рублей. причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб в сумме …рублей.

Малков Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому из трех преступлений, предусмотренных по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (т.2л.д. 62).

Малков Д.Ю. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Лесковым Г.Л., подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ч., Л., Ч. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что Малков Д.Ю. 20 июня 2010 года, около 02 часов, 07 августа 2010 года, около 02 часов, 21 сентября 2010 года, около 01 часа 30 минут. совершил три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть Малков Д.Ю. совершил три преступления, предусмотренные п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Максимальное наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК не превышает десять лет лишения свободы.

По мнению суда, основания, указанные в ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Малков Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением по всем трем преступлениям и раскаялся в содеянном. Малков Д.Ю. на учете у нарколога и психиатра ….(т.1л.д46. ), по месту жительства характеризуется ….(т.л.д. 43), ущерб по делу возмещен (т.1лд.186,184,182), работает, по месту работы характеризуется положительно, …..

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельств отягчающее наказание по делу нет, но есть обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ст. 6 УК РФ).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малкова Дениса Юрьевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69К РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Вещественное доказательство: отвертку крестовидную- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.