п.`а,б,в` ч.2 ст. 158



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т Крапивинский 17 марта 2011 год

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Быковой И.В.

с участием государственного обвинителя Хорошенковой И.А.,

подсудимого Сальникова А.А.

защитника Князева С.Н., предоставившего ордер № 26 от 27.01.2011 г., без номера от 17.03.2011 года, предоставившего удостоверение № 1155 от13.10.2010 года,

при секретаре Крухтановой Н.Ю.,

рассмотрев в в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова Алексея Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ильяшенко Петра Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников А.А. и Ильяшенко П.А. обвиняются в том, что 02.11.2010г. около 20 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись друг с другом о совместном хищении фляги с мёдом П., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к металлической будке, являющейся иным хранилищем, расположенной во дворе квартиры № … дома № … по ул. …, где свободным доступом через незакрытую на замок дверь совместно незаконно проникли в данное хранилище, откуда совместно похитили стоящую на полу алюминиевую флягу стоимостью …. рублей, наполненную мёдом в количестве … кг. стоимостью ….рублей за …кг. на сумму … рублей, принадлежащую П., и вдвоем, взявшись за ручки фляги отнесли её к дороге по ул…., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно увезли в дом по ул. … в п. Крапивинский, причинив совместными действиями П. значительный ущерб в общей сумме ….. рублей, то есть обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п.п. «а.б.в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сальников А.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Ильяшенко П.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Князевым С.Н. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые Сальников А.А.и Ильяшенко П.В. согласились. в том, что, что 02.11.2010г. около 20 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же личность подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К данным о личности подсудимого Сальникова А.А. суд относит сведения о том, что Сальников А.А. не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д. 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 109), положительно характеризуется по мету работы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Сальникова А.А.

Отягчающих обстоятельств по делу - нет.

К данным о личности подсудимого Ильяшенко П.А. суд относит сведения о том, что Ильяшенко П.А. не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д. 145), по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 147 ), удовлетоврительно характеризуется по месту проживания без регистрации (л.д148)

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном Ильяшенко

Отягчающих обстоятельств по делу - нет.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ).

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

При назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых, в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд полагает возможным не назначать осужденным дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сальникова Алексея Александровича в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.

Признать Ильяшенко Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ильяшенко Петра Алексеевича в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз вмесяц.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Быкова И.В.