применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнени



ДЕЛО № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Юхимук И.С.

при секретаре Чернавиной И.И.

с участием государственного обвинителя Серазетдинова Г.О.

подсудимой Мельниковой Анны Викторовны

защитника Князева С.Н.

рассмотрев 06.04. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой Анны Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Анна Викторовна обвиняется в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнени­ем им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут старший участковый уполномоченный отделения УУМ ОВД по Крапивинскому району Ч. - должностное лицо, представитель власти, выполняющий функции представителя власти, который, со­гласно ст. ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 ФЗ, обя­занный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, и в преде­лах своих прав принимать меры к устранению обстоятельств, способствующих совер­шению преступлений и административных правонарушений, осуществлять по подве­домственности производство по делам об административных правонарушениях, нахо­дился за рулем служебного автомобиля, стоящего возле дома № … по ул. …. Кроме Ч. в автомобиле находился участковый уполномоченный отделения УУМ ОВД по Крапивинскому району Ш. Ш. проводил опрос Мельниковой Анны Викторовны по поручению дознавателя отделения дознания ОВД по Крапивинскому району К., так как Мельниковой А.В. в отделение дознания ОВД по Крапивинскому району было подано заявление по поводу совершенной в отношении неё угрозы убийством Ч. В ходе опроса 07 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Мельникова А.В. стала в грубой форме высказывать претензии участковому уполномоченному отделения УУМ ОВД по Крапивинскому району Ш., о том, что сотрудники милиции постоянно зря её беспокоят. Старший участковый уполномоченный отделения УУМ ОВД по Крапивинскому району Ч. сделал замечание Мельниковой А.В. по поводу её грубых высказываний в адрес сотрудников милиции. Мельникова А.В. дос­товерно знала и осознавала, что старший участковый уполномоченный отделения УУМ ОВД по Крапивинскому району Ч. является представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности. Мельникова А.В. осознавая, что совершает насилие в отношении представителя власти, который находится при исполнении своих должностных обязан­ностей, умышленно нанесла Ч., кулаком один удар в скуло-щечную область лиц, причинив Ч. физические страдания и боль, а также гиперемию в скуло-щечной области справа.

Мельникова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ и подтвердила ходатайство, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 110-114).

Государственный обвинитель, потерпевший л.д. 107-108) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, что 07 февраля 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов она совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнени­ем им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является: наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что Мельникова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и раскаялась в содеянном, на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 71.72), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 87), суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание по делу нет, считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). По мнению суда, исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и есть основания для применения 73 УК РФ. ( условное осуждение)

Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой Анне Викторовне наказание, считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мельниковой Анне Викторовне прежнюю - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.