Дело № 1-63/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С.
при секретаре Чернавиной И.И.
с участием государственного обвинителя Серазетдинова Г.О.
подсудимого Башмакова Андрея Юрьевича
защитника Князева С.Н.
рассмотрев 21.04. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Башмакова Андрея Юрьевича,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Башмаков Андрей Юрьевич обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года, около 03 часов 30 минут. Башмаков Андрей Юрьевич, находился в квартире дома № … по ул…… Кемеровской области. Башмаков А. Ю, во время ссоры с М., на почве возникших к М., личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М. клинком кухонного ножа, с рукоятью из пластмассы черного цвета, удар в область грудной клетки справа. Башмаков А. Ю, причинил М. одиночное проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
18 января 2011 года, около 19 часов. Башмаков Андрей Юрьевич, находился в квартире № … дома № … по ул….. Кемеровской области.. Башмаков А. Ю умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал от потерпевшего В. снять с себя и передать ему свою одежду: спортивную куртку-пуховик «Adidas» стоимостью …рублей, спортивные брюки «Adidas»» стоимостью …. рублей, спортивную кофту стоимостью … рублей, спортивную шапку стоимостью … рублей, но получил отказ. Башмаков А. Ю применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего В., нанес В, не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль, открыто похитил данные вещи., причинив В. материальный ущерб на общую сумму … рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подтвердил ходатайство, которое он заявил на предварительном слушании дела сразу же после получения обвинительного заключения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ( т.2л.д.14 ).
Государственный обвинитель и потерпевшие ( т.1л.д. 41-42, т.2л.д.18 ) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что 01 января 2011 года, около 03 часов 30 минут Башмаков А. Ю совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является : наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем преступлениям и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание, за которое по каждому делу не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного подсудимым преступления, личность виновного, что он полностью согласился с обвинением по каждому преступлению и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 225), по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д.227), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.1л.д.218). Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и возмещение ущерба (т.1л.д.138).
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а»п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( максимальный срок 7лет лишения свободы).
С учетом вышеуказанного суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы за каждое преступление, так как назначение иного вида наказания, чем лишение свободы не будет соответствовать принципу справедливости п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ возможно не назначать.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что есть обстоятельство отягчающее наказание и. что есть обстоятельство смягчающих наказание, пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башмакова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.111УК РФ(ред. 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание
по ч.1 ст.111 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года) - два года лишения свободы
по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)- один год восемь месяцев лишения свободы
В соответствии ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию три года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башмакову Андрею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.01.2011 года по 04.04.2011 года.
Вещественные доказательства: мужское трико, футболку, пододеяльник. мужскую спортивную кофту передать подсудимому Башмакову Андрею Юрьевичу, нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.