Дело № 1-55/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Крапивинский 07.06.2011г. Крапивинский районный суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи С.В. Шулежко С участием государственного обвинителя Г.О. Серазетдинова Подсудимого С.П. Чумакова Защитника Н.Ю. Садоха При секретаре Т.Г. Мусияченко Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумакова Сергея Петровича, … обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаков С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего П. Преступление совершено … при следующих обстоятельствах: 11.12.2010 г. около 23 часов 30 минут, Чумаков С.П., находясь в доме № …, в процессе ссоры с П., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. один удар, неустановленным в ходе следствия, колюще-режущим предметом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Чумаков С.П. вину свою признал полностью показав, что 11.12.2010 г. он находился в … С ним был Д. и Т. До обеда они с Т. точили цепь на бензопилу. В деревне познакомились с мужчинами Е. и А. Вечером он был дома, а Т. и Д., взяв спиртное, ушли в дом Е. и А. Через несколько часов пришел Д. и сказал, что там избивают Т. Затем пришел Т. и рассказал, что его в доме, куда они ходили с Д. избили, за что не рассказал, и что его Чумакова приглашают прийти туда. Он понял, что приглашает его П., с которым у него были натянутые отношения. Он собрался и пошел в тот дом. В доме на диване сидел П. Он спросил у П.: «Что случилось?». Пересыпкин ответил: «Ты, что пришел мне что-то предъявлять?» и встал с дивана, пытаясь ударить его. Он отбил руку П. и ударил правой рукой, в которой держал отвертку, в грудь П., с намерением оттолкнуть его. После удара П. отпрыгнул назад, а Ч. опрокинул стол, перегородив их. После этого он ушел из дома. Отвертку выкинул куда-то. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, возместил моральный и материальный вред П., они с ним помирились. Вина Чумакова С.П. подтверждается протоколом его показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и материалами дела. Так потерпевший П. в суде показал, что в … у него имеется дом № … 11 декабря 2010г. он находился в … в своем доме, также там находились Ч. и С. В вечернее время, около 23 часов к нему в дом прибежала с криками девушка из соседнего дома и попросила помочь выгнать незнакомых мужчин, которые в пьяном виде устроили там скандал. Он вместе с Ч. и С. пошли в этот дом. Там действительно, находились два незнакомых мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, у одного из них был гипс на руке, в доме был беспорядок, побоище, кровь, одного они даже закатали в ковер, в доме также находились М. и П. Они растащили мужчин, незнакомых мужчин он выкинул из дома, мужчин не избивал. У мужчин он спросил: «Кто такие? Вы что здесь творите?» Когда он узнал, что они приехали к Чумакову С.П., то сказал им чтобы они позвали к нему Чумакова. Они ушли к нему в дом. Спустя некоторое время, когда он находился с остальными в своем доме, нему в дом не зашел, а залетел Чумаков С.П., он был в возбужденном состоянии, стал говорить ему чтобы он не вмешивался не в свое. Он в это время сидел на диване, начал вставать. Чумакова неожиданно, без всякого предупреждения нанес ему удар снизу вверх правой рукой в область груди, что было у Чумакова в руке он первоначально не видел, но после удара увидел, что из перчатки на руке, которой Чумаков ударил, торчит лезвие ножа. Если бы он ожидал удар, то он бы предостерегся, но успел рукой немного отвести его удар, так как удар был направлен ему в сердце. После удара отскочил назад и обнаружил у себя в груди проникающее ножевое ранение. Ч. в это время сидел за столом, для предотвращения повторного нападения, так как Чумаков продолжал вести себя агрессивно, перевернул стол, который оказался между им, Ч. и Чумаковым. Нападения от Чумакова он не ожидал и сам на него нападать не собирался. Чумаков еще несколько минут находился дома и затем беспрепятственно ушел. Насилия к нему он не применял, позвал его к себе чай попить и поговорить. С Чумаковым он никогда ранее не ругался л.д. 131) Наказание просит назначить Чумакову С.П. условное, т.к. он возместил ему моральный и материальный вред, принес свои извинения, на иждивении у него малолетние дети. Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что подсудимого Чумакова С.П. знает давно …, родственником подсудимый ему не является, неприязненных отношений к подсудимому нет. 11 декабря 2010г. он находился в … в доме № … у своего знакомого П., в доме были П. и С. и он. В вечернее время, около 23 часов к ним в дом прибежала девушка (он видел её впервые) из соседнего дома и попросила помочь выгнать незнакомых мужчин, которые в пьяном виде устроили там скандал. Он вместе с П. и С. пошли в этот дом, там действительно находились два незнакомых мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также М. и П. Незнакомых мужчин он с П. выгнали из дома, этих мужчин они не избивали, насильственный действий не было. Когда П. узнал, что они приехали к Чумакову С.П., то сказал им, чтобы они позвали к нему Чумакова. Спустя некоторое время, когда он вместе с остальными находились в доме пришел Чумаков С.П., он был в возбужденном состоянии, стал говорить П., чтобы не вмешивался ни в свое, провоцировать своим поведением его на конфликт. Когда сидевший в это время на диване П. встал, чтобы выпроводить Чумакова, то в это время Чумаков С.П., который находился рядом с ним неожиданно нанес ему удар правой рукой в область груди. На руках у Чумакова были перчатки и после удара он увидел, что из перчатки торчит узкое лезвие, предположительно ножа, после удара Чумакова П. отскочил назад, он в свою очередь в это время, для предотвращения повторного нападения, так как Чумаков продолжал вести себя агрессивно, хотя с другой стороны ему никто ни чем не угрожал, перевернул стол, который оказался между П. и Чумаковым. Обнаружив рану, П., взяв водку из холодильника, полил ее рану, Чумаков еще некоторое время находился в доме, а затем ушел. После этого он на снегоходе увез П. в банк, вызвали оттуда скорую помощь л.д. 132). В судебном заседании были оглашены показания свидетелей С., П., П. и Т. Так, свидетель С. на предварительном следствии показал, что 11.12.2010 г. он находился в … в д. № … у своего знакомого П., также в доме были П. и Ч. В вечернее время, около 23 часов к ним в дом пришла девушка по имени А. из соседнего дома и попросила помочь выгнать незнакомых мужчин, которые в пьяном виде устроили там скандал. Ч., П., С. пошли в этот дом, там действительно находились два незнакомых мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также М. и П., в доме был беспорядок. Незнакомых мужчин Ч. с П. выгнали из дома, никто этих мужчин не избивал. Когда П. узнал, что они приехали к Чумакову, то сказал им, чтобы они позвали к нему Чумакова. Спустя некоторое время, около 23-30 часов, когда Чертков, П. и С. находились в доме, туда пришел Чумаков С.П., на руках у него были перчатки, он был в возбужденном состоянии, стал говорить П., чтобы не вмешивался не в свое, провоцировать своим поведением его на конфликт. Когда сидевший на диване П. встал, то находившейся рядом Чумаков С.П. неожиданно нанес ему удар правой рукой в область груди. П. от удара сразу отшатнулся, Ч. в свою очередь в это время, для предотвращения повторного нападения, так как Чумаков продолжал вести себя агрессивно, перевернул стол, который оказался между П. и Чумаковым. Сидельцев увидел на груди у П. рану, чем Чумаков причинил рану он не видел, но увидел разрез на перчатке у Чумакова на руке, которой тот ударил П. После того как Ч. перевернул стол, Чумаков еще пытался пройти к П. и вел себя агрессивно, хотя с другой стороны ему никто ни чем не угрожал. Чумаков некоторое время находился в доме, а затем ушел л.д. 31-32). Свидетель П. на предварительном следствии показал, что 11.12.2010г. он находился в доме родственника М. в … вместе с П. и М., в вечернее время пришли два незнакомых мужчины, знакомые Чумакова С.П. и принесли с собой спиртное, которое все вместе стали распивать, в ходе распития П. уснул и проснулся от того, что в доме скандалили мужчины, знакомые Чумакова, сильно опьянев, стали вести себя агрессивно, тогда М. попросил П. сходить в соседний дом, где находился П. и попросить помочь выгнать их из дома. Когда П. пришел в дом, вместе с ним пришли Ч. и С., они выгнали этих мужчин, никто их не бил. Узнав от незнакомых мужчин, что они приехали в гости к Чумакову, П. сказал им, чтобы они позвали Чумакова к нему, что происходило в дальнейшем в доме у П., П. не знает. Позже Ч. рассказал ему, что пришедший после этого в дом к П., Чумаков ударил ножом П., которого в дальнейшем увезли в больницу, нож со слов Ч., Чумаков прятал в перчатке л.д. 33-34). Свидетель П. на предварительном следствии показала, что 11.12.2010 г. она находилась в доме родственника М. в … вместе с П. и М., в вечернее время к ним пришли два незнакомых мужчины, и принесли с собой спиртное, которое все вместе стали распивать, спустя некоторое время, около 23 часов, мужчины, сильно опьянев стали вести себя агрессивно, тогда М. попросил П. сходить в соседний дом, где находился П. и попросить помочь выгнать их из дома. П. позвала П. и, когда тот пришел в дом, вместе с ним пришли Ч. и С., они выгнали этих мужчин, никто их не бил. Узнав от незнакомых мужчин, что они приехали в гости к Чумакову, П. сказал им, чтобы они позвали Чумакова к нему, что происходило в дальнейшем в доме у П. П. не знает, но позже ей стало известно, что пришедший туда Чумаков причинил П. проникающее ранение л.д. 39-40). Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что 11.12.2010 г. он вместе с Д. находился в гостях Чумакова С.П. в. .. В первой половине дня он вместе с Чумаковым ходил точить цепь на бензопилу, для чего зашли в дом, где Т. познакомился с живущими там мужчинами Е. и А. Вечером этого же дня Т. вместе с Д., взяв спиртное, пошли в дом к Е. и А., где стали с ним распивать спиртное, в доме также была незнакомая девушка, никаких конфликтов и ссор в доме не было и когда девушка ушла из дома, Т. не видел. Спустя некоторое время в дом зашли П. и Ч., а также парень по имени А. Сразу с порога П. и Ч. стали пинать Т., Д. из дома убежал, его никто не бил. Затем П. сказал Т., чтобы он уходил и позвал к нему Чумакова. Т. передал слова П. и тот оделся и ушел, вернулся Чумаков минут через двадцать и сказал только, что утром приедет милиция. Утром Т. от Чумакова узнал, что тот ударил П. отверткой, когда тот кинулся на него драться, что за отвертка, Т. не знает и у Чумакова ее не видел, какие либо подробности произошедшего Т. неизвестны л.д. 41-42). Проанализировав показания свидетелей, подсудимого, потерпевшего суд считает, что они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и соответствуют обстоятельствам дела, а поэтому суд считает их достоверными и допустимыми, подтверждают вину подсудимого. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № … от … г., у П. выявлено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 61-62). Вина Чумакова С.П. подтверждается материалами дела: 1. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 12.12.2010 г. был осмотрен дом № … в …, где в комнате на полу на половом покрытии, справа у дивана, были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь л.д. 3-7). 2. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13.12.2010 г. при осмотре в палате № … МУЗ … была изъята мужская сорочка с повреждением в области груди и пятном бурого цвета похожим на кровь на месте разреза, длина разреза 0,9 см., участвовавший П. заявил, что именно эта мужская сорочка находилась на нем, когда Чумаков С.П. причинил проникающее ранение л.д. 22-23). 3. Протоколом проверки показаний на месте Чумакова С.П., согласно которому Чумаков, в присутствии понятых и иных участвующих лиц, показал и рассказал при каких обстоятельствах он причинил проникающее ранение П. 11.12.2010г. в. .. л.д. 75-76). Оценивая протоколы осмотров, протокола проверки показаний на месте суд считает, что они соответствуют требованиям закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Чумакова С.П. нашла полное подтверждение в ходе судебных заседаний. Действия Чумакова С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу назначения наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Чумаков впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по работе и месту жительства, загладил причиненный вред потерпевшему, который в свою очередь просит применить к подсудимому условную меру наказания, имеет на иждивении двоих малолетних детей … Суд считает необходимым применить в качестве смягчающих обстоятельств п. Г, К ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чумакова Сергея Петровича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Вменить в обязанность Чумакову С.П. в течение 10 дней встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку в УИИ. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сорочку – вернуть потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Крапивинский районный суд. Председательствующий С.В. Шулежко