Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Петрукович В.В. с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.. подсудимого Кривопалова Дениса Александровича защитника Князева С.Н. а также потерпевшего Г. рассмотрев 27.05. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кривопалова Дениса Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривопалов Денис Александрович обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах: 23 ноября 2010 года, Кривопалов Д. А. пришел к летней кухне, которая принадлежит Г. и расположена во дворе дома расположенного Кемеровская область Крапивинский район …. ул…... 23 ноября 2010 года около 22 часов Кривопалов Д. А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, найденным в сарае, во дворе дома металлическим краном-смесителем вырвал пробой на входной двери летней кухни, незаконно проник в данное помещение, откуда похитил 24 латунные трубки, длиной 2,5 метра каждая, общим весом 30 кг, стоимостью ….рублей за 1 кг, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму…. рублей. Кривопалов Д. А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 125-126,129). Кривопалов Д. А. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что он 23 ноября 2010 года, около 22 часов он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть Кривопалов Д. А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. По мнению суда, основания, указанные в ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является : наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК не превышает десять лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Кривопалов Д. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном. Кривопалов Д. А. на учете у нарколога и психиатра состоит л.д. 114. ), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 117). По месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно л.д. 116), работает. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который, по мнению суда, в целом характеризуется положительно, что обстоятельств отягчающих наказание по делу нет, что имеется обстоятельство смягчающее наказание в соответствии с п.»и» ст. 6 УК РФ). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии со ст.1064ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По мнению суда, гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого … рублей, подлежит возмещение в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривопалова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ( ред. 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ста девяносто пяти часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Вещественное доказательство: латунную трубку 50 см передать Кривопалову Денису Александровичу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кривопалова Дениса Александровича в пользу потерпевшего Гареева Фарита Яхьиновича материальный ущерб в сумме …рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.