Обвинение по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровской области 12 июля 2011г.

      Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

 с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,

 подсудимого Леонова Андрея Владимировича,

 защитника Князева С.Н., представившего ордер № …   и удостоверение № … от … г., потерпевших:   Т., Ц., Т.,

  при секретаре Петрукович В.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Андрея Владимировича,

… обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.30, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 и п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Органами предварительного следствия подсудимый Леонов А.В. обвиняется в том, что он совершил восемь эпизодов краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     … года, около 23 часов, Леонов А.В., умышленно, с целью хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, принадлежащему Т., расположенному во дворе дома № … по ул. …, где при помощи гвоздодера, найденного на территории данного дома, отогнул металлическую решетку, выбил стекло и выставил оконную раму в окне гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в данный гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество: шуруповерт … в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и 12 насадками общей стоимостью … рублей, кассетную автомобильную магнитолу … стоимостью … рублей, зарядное устройство … для автомобильных аккумуляторов стоимостью … рублей, стартер для автомобиля … стоимостью … рублей, электрическую углошлифовальную машинку … стоимостью … рублей, 2 акустических динамика модели … стоимостью … рублей каждый, на сумму … рублей, электрическую дрель … стоимостью … рублей, усилитель для телевизионной антенны стоимостью … рублей, преобразователь напряжения стоимостью. . рублей, бензопилу … стоимостью … рублей, 5 цепей для бензопилы стоимостью … рублей каждая на общую сумму … рублей, акустические динамики … стоимостью … рублей, двигатель от электрической пилы …, электрическую дрель … стоимостью … рублей, два гаечных рожковых ключа, ручные тиски, коловорот, не представляющие имущественной ценности, находящиеся на стеллаже справа от входа, генератор от автомобиля … … стоимостью … рублей, 5 м. медного кабеля марки … 2х1,5 стоимостью … рублей … копеек за 1 метр на сумму … рублей, три пропиленовых мешка, не представляющих имущественной ценности, находящиеся под стеллажом, автомобильную магнитолу для проигрывателя МР-3 дисков … стоимостью … рублей, находящуюся в салоне автомобиля … С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

      Кроме того, … года, около 15 часов, находясь в помещении бокса, расположенного на территории промышленной базы, принадлежащей ИП … в …, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из находящегося в данном боксе автомобиля …  регистрационный знак …, принадлежащий Т., тайно похитил автомобильную магнитолу … стоимостью … рублей. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб в сумме  … рублей.

      Кроме того, … года, около 01 часа, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, являющемуся жилищем С., расположенному по ул. …, где кулаком разбил стекло в наружной раме окна в кухне данного дома, выставил внутреннюю раму окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, где тайно похитил путем скручивания пассатижами электрический двигатель стоимостью … рублей с холодильника …, находящегося в кухне данного дома, электрический двигатель стоимостью … рублей со стиральной машинки …, находящейся в спальной комнате, электрический двигатель стоимостью … рублей со стиральной машинки …, находящейся в кладовой дома, принадлежащих С. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

      Кроем того, … года, около 22 часов, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, принадлежащему Ц., расположенному на территории дома № …, где при помощи монтажки, найденной на территории данного дома, разбил стекло в окне гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил лежащие на полке асинхронный электрический двигатель мощностью 0,25 кВт на 3000 оборотов, стоимостью … рублей, асинхронный электрический двигатель мощностью 0,55 кВт на 1500 оборотов, стоимостью … рублей, асинхронный электрический двигатель мощностью 1,1 кВт на 1500 оборотов, стоимостью … рублей, 20 м. четырехжильного медного кабеля марки … стоимостью … рублей за 1 м, на сумму … рублей, принадлежащие Ц. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.   

     Кроме того, … года, около 21 часа, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, расположенному по ул. …, являющемуся жилищем М., взобрался на крышу углярки, пристроенной к  данному дому, разбил кулаком стекло в шипке окна чердачного помещения, через образовавшееся отверстие незаконно проник в чердачное помещение дома, где через имеющийся проем в полу чердака спустился в комнату, откуда тайно похитил стоящий в зале тепловой обогреватель … стоимостью … рублей, принадлежащий М. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

     Кроме того, … года, около 22 часов, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, расположенному по ул. …, являющегося жилищем С., где металлической кувалдой, найденной в углярке, расположенной во дворе данного дома, разбил стекло в стеклопакете комнаты и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище С., где в продолжение своего преступного умысла на совершение кражи приготовил к совершению кражи имущество, принадлежащее С., а именно, из комнаты, расположенной на втором этаже дома спустил на первый этаж и поднес к окну кондиционер мобильного типа … стоимостью … рублей, затем найденным в доме ножом обрезал кабель от телевизионной антенны, тем самым получив доступ к переносу телевизора … стоимостью … рублей, причинив С. тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей, однако, свои действия, направленные на кражу обогревателя и телевизора, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог приискать средства к переносу похищенного имущества.

      Кроме того, … года, около 23 часов, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, расположенному по ул. …, являющемуся жилищем Т., где металлическим ломом, найденным в сарае, расположенным во дворе данного дома, вырвал металлический пробой с входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище Т., откуда тайно похитил  DVD-проигрыватель … в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью … рублей, две акустические колонки …, стоимостью … рублей каждая на сумму … рублей, сабвуфер … стоимостью … рублей, находящиеся на полке в комнате, флакон мужской туалетной воды … объемом 75 мл, стоимостью … рублей, флакон женской туалетной воды … объемом 100 мл, стоимостью … рублей, деньги в сумме … рублей, находящиеся на полке в серванте в зале, принадлежащие Т.,  DVD – проигрыватель … стоимостью … рублей, принадлежащий З., находящийся на полке в комнате. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей, З. материальный ущерб в сумме … рублей.

      Кроме того, … года, около 23 часов, Леонов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу принадлежащему Ц., расположенному на территории дома № …, где при помощи монтажки, найденной на территории данного дома, выставил металлическую решетку и оконную раму в окне гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил лежащие на полке два асинхронных электрических двигателя мощностью 0,25 кВт на 3 000 оборотов, стоимостью … рублей каждый, на сумму … рублей, асинхронный электрический двигатель мощностью 0,55 кВт на 1500 оборотов, стоимостью … рублей, асинхронный электрический двигатель мощность 1,1 кВт на 1500 оборотов, стоимостью … рублей, лежащие на полу два асинхронных электрических двигателя мощностью 4 кВт на 3000 оборотов, стоимостью … рублей каждый, на сумму … рублей, лежащий на полу привод марки … длиной 17 м стоимостью … рубля за 1 м, на сумму … рублей 7 наличников для межкомнатной двери стоимостью … рублей каждый, на сумму … рублей, 4 добора для межкомнатной двери стоимостью … рублей каждый, на сумму … рублей, принадлежащие Ц. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно унес к себе домой, причинив тем самым Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей. 

      Подсудимый Леонов А.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Князев С.Н., потерпевшие Т., Ц., Т. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

        Потерпевшие Т., М., С., С. и З. в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о дне судебного заседания, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд с учетом мнения сторон полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся потерпевших.

      Суд считает, ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено добровольно с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.В., в том, что он  … г. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ; … г. своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ; … г. около 1 часа ночи, своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ; … г., около 22 часов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ; … г. около 21 часа, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ; …  г. около 22 часов, совершил приготовление к совершению кражи, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ; … г. около 23 часов своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ; … г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                  Действия подсудимого Леонова А.В. по п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 и п. Б,В ч.2 ст.158 (в редакциях Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ квалифицированы правильно.

                 Решая вопрос о мере наказания подсудимому Леонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и  отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по эпизодам от … г.,... г., … г., … г., … г. имеются явки с повинной, своими действиями он способствовал раскрытию и расследованию преступлений, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, ущерб потерпевшим возмещен частично, гражданские иске по делу не заявлены, … В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает предусмотренный п.а) ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

      С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а так же правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

   

      Признать Леонова Андрея Владимировича виновным:

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. А ч.3 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по эпизоду от … г. в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3(три) года, обязав его не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, встать на учет и являться на регистрацию, трудоустроиться.

     Меру пресечения Леонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. 

    Вещественные доказательства по делу: два статора, шкиф, ротор от двигателей, пассатижи, отвертку, гвоздодер, два лома и кувалду возвратить собственникам. Остальные вещественные доказательства по делу признать возвращенными потерпевшим.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий Кудрякова Л.И.