Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Чернавиной И.И. с участием государственного обвинителя Серазетдинова Г.О. подсудимого Степанова Степана Владимировича защитника Котенкова Л.А. рассмотрев 31.05. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанова Степана Владимировича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов Степан Владимирович обвиняется в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей совершенного при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 года Степанов С. В. находился в квартире по адресу: … 21 января 2011 года около 22 часов Степанов С. В умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, взял своими руками руки К, причиняя ей физическую боль, против воли К. стащил её с кровати на пол, а затем из - под матраса открыто похитил деньги в сумме …рублей причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме …рублей. Степанов С. В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 72,74). Степанов С. В. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 20) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что он 21 января 2011 года, около 22 часов он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей то есть Степанов С. В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. По мнению суда, основания, указанные в ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании. Согласно ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является : наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК не превышает десять лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Степанов С. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра состоит л.д. 57. ), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 59). При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который, по мнению суда, в целом характеризуется положительно, что обстоятельств отягчающих наказание по делу нет, что имеется обстоятельство смягчающее наказание в соответствии с п.»и» ч.1ст.61 УК РФ- явка с повинной (л.д. 10), пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как назначение иного вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, чем лишение свободы не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ),но суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение). Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК. По мнению суда, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ( ред. 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С. Копия верна