Дело № 1- 89/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.г.т Крапивинский 21 июня 2011 год Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Быковой И.В. с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А., подсудимого Горбунова Сергея Николаевича защитника Князева С.Н., предоставившего ордер № 29 от 05.05.2011 г., предоставившего удостоверение № 1155 от 13.10.2010 г.. при секретаре Крухтановой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горбунов С.Н. обвиняется в том, что 02.04.2011 года около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на пустыре, расположенном в 200 метрах от бывшего здания животноводческого комплекса и в …. метрах от дома № …. расположенного по …..Крапивинского района Кемеровской области, незаконно приобрел путем срывания со стеблей сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, в количестве 102,19г. сухого вещества, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета и с целью дальнейшего хранения марихуаны принес пакет с хранящимися в нем указанным наркотическим средством в свою квартиру …., расположенную в доме № ….. Крапивинского района Кемеровской области, где хранил до 15 часов 04.04.2011года, т.е., до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Горбунов С.Н. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Князевым С.Н. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, что 02.04.2011 года около 16 часов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Ук РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимый полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что он не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д.77), по месту жительства характеризуется положительно л.д.79). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Горбунова С.Н., состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу - нет. В связи с заявленных подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Исключительных наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Поскольку тяжкое преступление совершено Горбуновым С.Н. в период условного осуждения, суд в соответствии с ч.5 ст.74УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Крапивинского районного суда от 14.02.2008 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимого в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно п.»б» ст.58 УК РФ Горбунову для отбытия наказания должна быть назначена колония общего режима. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Горбунова С.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На сонованиич.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Крапивинского районного суда от 14.02.2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крапивинского районного суда от 14.02.2008 года, назначив окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Крапивинского района металлическую кастрюлю вернуть, кусок материи и наркотическое средство -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Быкова И.В.