тайное хищение чужого имущества с причинением зн7ачительного ущерба гражаданину, с незаконным прони



            Дело №1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        П.г.т Крапивинский 7 июля 2011 год

  Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Быковой И.В.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.

 подсудимого Посвольского Сергея Валерьевича,

защитника Котенкова Л.А., предоставившего ордер №   36 от14.03.2011 года, предоставившего удостоверение №  307 от 1 2.12.2002 года,

  при секретаре Крухтановой Н.Ю.,  

  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                                            

       Посвольского Сергея Валерьевича,   

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 23 февраля 2011 года, около 22 часов,, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, расположенному по ул. …. Крапивинского района Кемеровской области, где найденным во дворе куском металлического уголка разбил стекло в окне данного дома, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий П., являющийся его жилищем, откуда тайно похитил мотокосу «Патриот», стоимостью … рублей, находящуюся в кухне, принадлежащую П. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на сумму …. рублей, то есть обвиняется в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

  Кроме того, Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 25 февраля 2011 года, около 22 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …., расположенному по ул. …. Крапивинского района Кемеровской области, где через разбитое им ранее стекло в окне данного дома, незаконно хроник в дом, принадлежащий Прокудину В.А., являющийся его жилищем, откуда тайно похитил масляный обогреватель «SKARLETT », стоимостью ….рублей, водонагреватель стоимостью ….рублей, находившиеся в комнате, принадлежащие П. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал Д, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на сумму …. рублей, то есть обвиняется в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

     Кроме того, Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 27 февраля 2011 года, около 23 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …, расположенному по ул. ….. Крапивинского района Кемеровской области, где через разбитое им ранее стекло в окне данного дома, незаконно проник в дом, принадлежащий П. являющийся его жилищем, откуда тайно похитил телевизор « ROLSEN» с пультом дистанционного управления, стоимостью …. рублей, находившийся в зале на тумбочке, тепловентилятор «  ROLSEN » стоимостью …. рублей, находившиеся на полу в зале, принадлежащие П. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал С, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на сумму …. рублей, то есть обвиняется в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

   Кроме того, Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 8 марта 2011 года, около 18:30 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № … расположенному по ул. …. Крапивинского района Кемеровской области, где рукой разбил стекло в окне сеней данного дома, являющегося жилищем М., незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил находящуюся на полу углошлифовальную машинку «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью …. рублей, принадлежащую М. С похищенным с места преступления скрьлся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно продал Д., причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на сумму … рублей, то есть обвиняется в совершении кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Кроме того, Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 10 марта 2011 года, около 20 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …. расположенному по ул. ….. Крапивинского района Кемеровской области, где через разбитое им ранее стекло в сенях данного дома, являющегося жилищем М., незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил находящуюся на полу углошлифовальную машинку « STURM, стоимостью ….рублей, принадлежащую М. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал Д., причинив тем самым М материальный ущерб на сумму …. рублей, то есть обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

   Кроме того, Посвольский Сергей Валерьевич обвиняется в том, что 28 апреля 2011 года, около 22 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к  дому №…. расположенному по ул. ….. Крапивинского района Кемеровской области, где через незапертую форточку окна, незаконно проник в дом, принадлежащий М., являющийся ее жилищем, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимость. …. рублей, находившуюся в одной из комнат дома, принадлежащий М. С  похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал А, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму …. рублей, то есть обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Посвольский С.В. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А.. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый Посвольский С.В. согласился в том, что 23 февраля 2011 года, около 22 часов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимый полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовал о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К данным о личности подсудимого Посвольского С.В. суд относит сведения о  том, что   ……. 

        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Посвольского, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, …., явку с повинной по преступлениям от 23.02.2011 года, 25.02.2011 года,27.02.2011 года, 08.03.2-11 года,10.03.2011 года.      

           Отягчающих обстоятельств по делу - нет.

          В связи с заявленных подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  

        Исключительных наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

       При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

      Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ).

    Суд считает, что исправление Посвольского С.В. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным с учетом характера и  степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же личности подсудимого, оказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, применить положения ст.73 УК РФ. 

      С учетом характера и  степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимого в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в  виде штрафа, ограничения свободы.

             В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с    Посвольского С.В. не подлежат.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Посвольского Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ от 28.04.2011 года и назначить ему наказание:

   по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 23.02.2011 года в виде1 года лишения свободы;

   по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 25.02.2011 в виде 1 года лишения свободы;

   по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 27.02.2011 года в виде 1 года лишения свободы;

   по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 08.03.2011 года в виде1 года лишения свободы;

   по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от10.03.2011 года в виде 1 года лишения свободы;

    по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от28.04.2011 года в виде1 года лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначит наказание в виде 3 лет лишения свободы.

  На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

 Обязать Посвольского С.В. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку в порядке, установленном органом ведающим исполнением приговоров.

               Меру пресечения Посвольскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.  

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий Быкова И.В.