Дело № 1- 73/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т Крапивинский 24.05. 2011 года Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Быковой И.В. с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А. подсудимого Ирискина Н.Л. защитника Лескова Г.Л. предоставившего ордер № 19 от 30.03.2011 года, предоставившего удостоверение № 359 от 16.12.2002 года, при секретаре Крухтановой Н.Ю., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ирискина Николая Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ирискин Н.Л. обвиняется в том, что 16.03.2011г. около 19 часов находясь в доме № …по ул. …. в п. ….. Крапивинского района Кемеровской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, лежащего под подушкой на кровати в спальной комнате данного дома, денежные средства в сумме … рублей, принадлежащие Е. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, а именно, часть денег потратил в магазине в п. Крапивинский, часть денег передал Д., тем самым причинив своими действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму … рублей, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ирискин Н.Л. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Лесковым Г.Л. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый Ирискин Н.Л. согласился, что 16.03.2011года около 19 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ирискину Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же личность подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что Ирискин Н. Л. не состоит на профилактическом учете у психиатра, л.д.86), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 86). положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания(л.д.83). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Ирискина Н.Л. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. »а» ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступления. Исключительных наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельств смягчающих наказание по делу, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Суд считает исправление Ирискина Н.Л. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В связи с заявленных подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая характер и степени общественной опасности совершенного Ирискиным Н.Л. преступления, а так же личности подсудимого, оказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание виде ограничения свободы. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Ирискина Н.Л. не подлежат. Гражданский иск потерпевшей Е, подлежит удовлетворению, поскольку причинен действиями подсудимого Ирискина Н.Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ирискина Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев. Обязать Ирискина Николая Леонидовича в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку в порядке, определенном органом, ведающим исполнением приговора. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Взыскать с Ирискина Николая Леонидовича в пользу Е. сумму причиненного ущерба в размере …. рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Быкова И.В.