Обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-96/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровской области 13 июля 2011г.

     Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

 с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,

 подсудимой Каргиной Татьяны Николаевны, 

защитника Князева С.Н., представившего ордер № … от … г. и удостоверение № …, 

при секретаре Петрукович В.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каргиной Татьяны Николаевны,

 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Органами предварительного следствия подсудимый Каргина Т.Н. обвиняется в том, что в период времени с … г. по …г., находясь на участке местности около своего дома, расположенного по адресу: …, Каргина Т.Н. приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 89,5% и умышленно, до … года, осуществляла хранение в подсобном помещении магазина по адресу: … спиртосодержащей жидкости, на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 89,5% в объеме 4200 мл., в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и не пригодна для употребления в пищу, поскольку не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

     Подсудимая Каргина Т.Н. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

      Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Князев С.Н. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.

      Суд считает, что, обвинение с которым согласилась подсудимая Каргина Т.Н., в том, что она своими действиями совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

        Решая вопрос о мере наказания подсудимой Каргиной Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что на учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, работы и участковым инспектором. Кроме того суд принимает во внимание, что подсудимая не имеет иждивенцев, социально устроена, состоит на учете в Центре занятости населения, имеет постоянное место жительство. 

       С учетом изложенного суд считает исправление и перевоспитание подсудимой возможным без изоляции от общества с применением ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.  

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Каргину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, встать на учет и являться на регистрацию.

          Меру пресечения Каргиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

         Вещественное доказательство:  2 пластиковые бутылки емкостью по 5 л. и 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

     Председательствующий Кудрякова Л.И.