ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Чернавиной И.И., с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А. подсудимого Солдатова Алексея Александровича защитника Лескова Г.Л., рассмотрев 03.08.2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдатова Алексея Александровича, … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатов Алексей Александрович обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах: … г., около …часов, Солдатов Алексей Александрович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на пустыре, расположенном за огородом дома № …, незаконно приобрел путем срывания со стеблей соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной, в количестве … г сухого вещества, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Солдатов А.А. соцветия дикорастущей конопли сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего хранения марихуаны принес пакет с хранящимся в нем указанным наркотическим средством в квартиру № …, где хранил до … часов … минут …г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 74-75,78). Солдатов А.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что … г. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как согласно ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что Солдатов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога, психиатра не состоит л.д. 67), согласно характеристике от … г. характеризуется … л.д. 69), в настоящее время трудоустроен. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу нет, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу нет, пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солдатова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ- … лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком. .. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Солдатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с находящимся в нем мелкоизмельченной травой- марихуаной массой … г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.