Дело № 1-106/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Крапивинский Кемеровской области 08.09.2011г. Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И., с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А., подсудимой Чудиновой Екатерины Петровны, защитника Лескова Г.Л., представившего ордер № 30 от 30.05.2011г. и удостоверение №359, потерпевшей К., при секретаре Крухтановой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чудиновой Екатерины Петровны, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия подсудимая Чудинова Екатерина Петровна обвиняется в том, что 14 мая 2011 года, около 17 часов, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к К., предвидя возможность уничтожения чужого имущества, желая и безразлично относясь к этим последствиям, подошла к сложенным скирдой семи тюкам сена, находящимся на территории двора дома №… по ул…… Крапивинского района Кемеровской области, и зажженной спичкой подожгла нижний тюк сена, от которого произошло возгорание остальных тюков сена, в результате чего уничтожила семь тюков сена, стоимостью ….рублей каждый, на сумму …. рублей, принадлежащие К., тем самым причинила ей значительный материальный ущерб в сумме … рублей. Подсудимая в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Гражданский иск признает в полном объеме и просит его удовлетворить, обязуется возместить ущерб в течении двух месяцев. Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Лесков Г.Л., потерпевшая К. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что, обвинение с которым согласилась подсудимая Чудинова Е.П., в том, что она своими действиями совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, то есть преступления, предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Действия подсудимой квалифицированы правильно. Решая вопрос о мере наказания подсудимой Чудиновой Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что на учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, потерпевшая не настаивает на строгом наказании связанном с лишением свободы. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п.а ч.1 ст. ст.63 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая не имеет иждивенцев, не занята полезным трудом, отрицательно характеризуется по месту жительства работниками администрации и участковым инспектором. С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимой возможным без изоляции от общества с применением ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу подсудимая признала в полном объеме и суд принимает признание иска подсудимой, полагает возможным его удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чудинову Екатерину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, встать на учет и являться на регистрацию, трудоустроится и принять меры к возмещению ущерба, не совершать правонарушений. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Крапивинского района в отношении Чудиновой Е.П. от 30.11.2010г. по ч.1 ст.112 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чудиновой Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда. Гражданский иск К. удовлетворить и взыскать с Чудиновой Екатерины Петровны в пользу К. … рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кудрякова Л.И.