ДЕЛО № 1-135/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Чернавиной И. И. с участием государственного обвинителя Кутова Ю.В.. подсудимых Тимонова Дениса Викторовича, Лукьянова Алексея Сергеевича защитников Лескова Г.Л, КотенковаЛ.А. также потерпевших К, Т. а также законного представителя потерпевшей Т и педагога К. рассмотрев 02.11. 2011 г. в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тимонова Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Лукьянова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Тимонов Денис Викторович обвиняется в совершении полового сношения. совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах: 16 января 2011 года Тимонов Денис Викторович, достигший восемнадцатилетнего возраста находился в квартире № …. дома № ….,расположенного по ул. …. Кемеровской области. 16 января 2011 года, около 20 часов, Тимонов Денис Викторович, достигший восемнадцатилетнего возраста с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заведомо зная о том, что несовершеннолетняя Т… г.р., не достигла шестнадцатилетнего возраста, умышленно, на добровольной основе, без применения физического и психического насилия к Тимоновой К.В., по обоюдному согласию, совершил с ней половое сношение. 21 мая 2011 года Тимонов Денис Викторович и Лукьянов Александр Сергеевич договорились о хищении имущества из дачного дома в п. … 21 мая 2011 года, около 05 часов, Тимонов Д. В. и Лукьянов А.С.умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на мотоцикле «ИЖ Планета 5» без государственного регистрационного номера,. к дому № …, расположенному по ул…. Кемеровской области, являющемуся жилищем К. Лукьянов А.С. руками вырвал две доски в стене на веранде данного дома. Тимонов Д.В. и Лукьянов А.С. незаконно через образовавшееся отверстие проникли жилище Копыловой Н.Г. Тимонов Д.В. и Лукьянов А.С. взялись вдвоем за боковые спинки находящегося в комнате дивана стоимостью … рублей, с лежащим на нем матрацем стоимостью …. рублей. и вынесли имущество из дома. Затем Тимонов Д.В. и Лукьянов А.С. каждый вынесли по две диванные подушки стоимостью …. рублей каждая, на сумму …. рублей, Тимонов Д.В. вынес из сеней дома штыковую лопату, не представляющую имущественной ценности. Похищенное имущество погрузили на боковой прицеп мотоцикла «ИЖ Планета Тимонов Денис Викторович полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 134 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 227,223-224). Лукьянов Алексей Сергеевич полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 222,218-219). Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимонов Д.В., что 21 мая 2011 года, около 05 часов он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов А.С., что 21 мая 2011 года, около 05 часов он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Если каждый подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Тимоновым Д.В. было совершено одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, а Лукьяновым А.С. было совершено тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимых, что каждый из них полностью согласились с предъявленным ему обвинением, вину каждый признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете врача нарколога и психиатра Тимонов Д.В. не состоит л.д.159 ), Лукьянов А.С также на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д.200), каждый подсудимый работает и по месту работы характеризуется положительно л.д.154,201), как Тимонов Д.В, так и Лукьянов. А.С. по месту жительства характеризуются положительно л.д.161. 203), суд учитывает состояние здоровья каждого подсудимого., что ущерб по делу полностью возмещен. Суд учитывает мнение потерпевших, которые просили реально не лишать подсудимых свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, личность как Тимонова Д.В, так и Лукьянова. А.С., что у каждого подсудимого имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ. По мнению суда, исправление подсудимого Тимонова Д.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.ст. 73 УК РФ ( условное осуждение). По мнению суда, исправление подсудимого Лукьянов А.С. не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Лукьянов А.С. будучи условно- осужденным по приговору Крапивинским районным судом 15.03.2011 г. в течение испытательного срока совершил 21.05.2011 г. умышленное тяжкое преступление. Согласно ст.70 УК РФ. Суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы Лукьянов А.С. должен отбывать, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимонова Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.134 УК РФ(ред. 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ч.1 ст.134 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)- один год пять месяцев лишения свободы В соответствии ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимонову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком один год. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Признать Лукьянова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( ред. 7 марта 2011 года) и назначить ему наказании - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Лукьянову Алексею Сергеевичу условное осуждение, назначенное ему приговором Крапивинского районного суда от 15.03.2011 года В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Крапивинского районного суда от 15.03.2011 г, и окончательно определить к отбытию Лукьянову Алексею Сергеевичу три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукьянову А.С. до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде изменить на содержание под стражей. Взять Лукьянова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.11. 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С. Копия верна
5» и вывезли в дом по ….,причинив тем самым Копыловой Н.Г. материальный ущерб на общую сумму … рублей.