п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-139/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

 председательствующего судьи Юхимук И.С.

при секретаре Чернавиной И. И. 

с участием государственного обвинителя Кутова Ю.В.. 

подсудимого Кулешова Дмитрия Александровича 

защитника Князева С.Н..

рассмотрев 08.11. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Кулешова Дмитрия Александровича,

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ(  три преступления), суд

УСТАНОВИЛ:

Кулешов Дмитрий Александрович  обвиняется в совершении трех краж, то есть в совершении трех тайных хищений чужого имущества с  причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть в совершении трех преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ каждое, совершенных при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года, около 02 часов, Кулешов Дмитрий Александрович, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил скутер «VЕNТА»   стоимостью …. рублей, принадлежащий И., находящийся под навесом ее дома, расположенного по ул. …. в п.г.т….. Кемеровской области, причинив тем самым И., значительный материальный ущерб в размере …рублей.

 14 июня 2011 года, около 18 часов, Кулешов Дмитрий Александрович,
умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий у второго подъезда дома № …. по ул….. в  п.г.т….. Кемеровской области велосипед «TOP GEAR» Leon 120 стоимостью ….рублей, принадлежащий К. причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в размере … рублей.

26.08.2011, около 21 часа, Кулешов Дмитрий Александрович,
умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории строящегося дома, расположенного по ул…..в п.г.т. …..Кемеровской области, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на полу в помещении строящегося дома перфоратор …. стоимостью …. рублей, принадлежащий Ч., причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб в размере ….рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 224-225,228).

 Государственный обвинитель и потерпевшиел.д.55-56,63-64,70-71). не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что 28 мая 2011 года, около 02 часов, 14 июня 2011 года, около 18 часов, 26.08.2011, около 21 часа он совершил всего три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, с  причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть совершил три преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании. Согласно ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому преступлению и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из трех совершенных Кулешовым Д. А. преступлений, которые относятся к  преступлениям средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном по каждому преступлению, на учете врача нарколога и психиатра не состоит л.д.206  ), по месту жительства характеризуются положительно л.д.208), имеет постоянное место жительства и семью, суд учитывает состояние здоровья подсудимого., что ущерб по делу полностью возмещенл.д.125,133,140).

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности каждого совершенного подсудимым преступления, личность виновного, что у  подсудимого имеются обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ-   явка с повинной л.д.150,158,165) и п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ  -  наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.205), также суд учитывает, что имеется обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ –  рецидив преступлений. По мнению суда, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы за каждое из совершенных подсудимым преступлений, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не назначать за совершение преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и  с применением ч 1.ст.68 УК РФ

 По мнению суда, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с  подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова Дмитрия Александровича    виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)-    каждое и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)-   один год пять месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица  - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.