Дело № 1-114/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Чернавиной И.И., с участием государственного обвинителя Ядыкиной С.Ю подсудимого Баширова Насруди Ширвановича защитника Князева С.Н. рассмотрев 11.11. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баширова Насруди Ширвановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150УК РФ. УСТАНОВИЛ: Баширов Насруди Ширванович, обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего Холодилова И.А. путем обещаний в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150УК РФ совершенного при следующих обстоятельствах: Баширов Насруди Ширванович заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Холодилова Ивана Анатольевича, ….. 1995 года рождения, для облегчения совершения преступления путем обещаний заплатить деньги после реализации похищенного, умышленно, вовлек несовершеннолетнего Холодилова Ивана Анатольевича в совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: 5 апреля 2011 г. около 23 часов 30 минут Баширов Н.Ш., группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым Н.А. и несовершеннолетним Холодиловым И.А., тайно похитили металлические трубы, принадлежащие ООО «С», находившиеся в помещении гаража в …. Крапивинского района причинив своими действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму …. рублей. Уголовное дело по обвинению Баширова Насруди Ширвановича, Алексеева Николая Алексеевича, Холодилова Ивана Анатольевича в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно металлических труб, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ООО «С», совершенной 5 апреля 2011 г. около 23 часов 30 минут прекращено ввиду примирения сторон постановлением Крапивинского районного суда от 11.11.2011года. Баширов Насруди Ширванович полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 150 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.153-154 ). Подсудимый в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов Н. Ш., что 5 апреля 2011 г. около 23 часов 30 минут он совершил вовлечении несовершеннолетнего Холодилова И.А. путем обещаний в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд считает, что основания, указанные в ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, не судим. Согласно характеристике с места жительства характеризуется положительно л.д. 112), на учете у нарколога и врача - психиатра не состоит л.д. 111) Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что было совершено преступление средней тяжести, личность виновного, что имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п.»г» ч. 1ст. 61 УК РФ - наличие малотетних детей у виновного, что обстоятельств отягчающее наказание по делу нет, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств отягчающее наказание и смягчающие наказание по делу нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баширова Насруди Ширвановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.