ч.1 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

 председательствующего судьи Юхимук И.С.

при секретаре Крухтановой Н.Ю. 

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.

подсудимого Климова Андрея Анатольевича 

защитника Князева С.Н.

потерпевшего Ф.

рассмотрев 01.12. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Климова Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

   Климов Андрей Анатольевич обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, и в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с  причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2011 года, Климов Андрей Анатольевич, находился в квартире  …, расположенной в доме № …по ул. …. Крапивинского района Кемеровской области.

 05 апреля 2011 года, около 21 часа, Климов Андрей Анатольевич, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий в зале на столе DVD плеер « ВВК » DV 113 81, стоимостью ….. рублей, принадлежащий Ф., причинив тем самым Ф. материальный ущерб в размере … рублей.

 16 августа 2011 года Климов Андрей Анатольевич,
находился в торговом зале магазина «Сибирь», принадлежащем ИП « Б» по ул. …… Крапивинского района Кемеровской области,

16 августа 2011 года, около 13 часов Климов Андрей Анатольевич умышленно, с целью хищения чужого имущества, из
корыстных побуждений, путем свободного доступа, наклонившись через торговый прилавок, тайно похитил из незакрытого кассового аппарата денежные средства, в сумме … рублей,
купюрами, достоинством …. рублей и … рублей, принадлежащие Б., причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158УК РФ и    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.162-163,166).

 Государственный обвинитель и потерпевшие л.д.46-47)  не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что 05 апреля 2011 года, около 21 часа он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и 16 августа 2011 года, около 13 часов он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть совершил преступления, по которым за каждое преступление максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, по мнению суда, обвинение за каждое преступление обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенных Климовым А.А. преступлений, которые относятся к  преступлению небольшой тяжести и  средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном по каждому преступлению, на учете у  врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога л.д.148  ), по месту жительства характеризуются в общем посредственно л.д.143,147-148), имеет постоянное место жительства суд учитывает состояние здоровья подсудимого., что ущерб по одному преступлению возмещен л.д.67,). Суд учитывает мнение потерпевшего Ф., который просил реально не лишать подсудимого свободы..

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности каждого совершенного подсудимым преступления, личность виновного, что у  подсудимого имеются обстоятельства смягчающее наказание, предусмотренное ст.68 УК РФ

 По мнению суда, с учетом требований ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с  подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Андрея Анатольевича      виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.158УК РФ( в ред.07.03.2011 года) и п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)   и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ(ред. 7 марта 2011 года)-   восемь месяцев лишения свободы

 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. 7 марта 2011 года)-   один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица  - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.